Что помнят кошки: родственные связи, иерархия и взаимодействие в сообществе

Если вы живете в доме с несколькими кошками, вы могли заметить, что некоторые из них лучше ладят друг с другом, чем с другими. Или если у вас только один пушистый питомец, вы наверняка видели, как меняется его настроение в зависимости от обстоятельств. Есть ли у домашних кошек социальная структура, и если да, то как она устроена? Действительно ли они любят своих хозяев и способны ли полноценно общаться с людьми? Если вы счастливый владелец кошек, то вот все, что вам нужно знать.

Большинство видов диких кошек — одиночные хищники

Почти все виды диких кошек, кроме львов, относятся к одиночным хищникам. Они любят жить по одному, если у них достаточно места для формирования собственных территорий. Они могут встречаться с другими кошками, когда спорят о своих границах или готовы завести потомство, но большую часть времени они будут довольны своей собственной компанией.

Для домашних кошек необходимость адаптироваться к групповому проживанию обычно имеет важное значение, если только они не являются единственными кошками в доме. К счастью, эти животные способны формировать сложные социальные структуры, и большинство из них прекрасно учатся жить рядом друг с другом, а также с нами, людьми. Но нам все же важно понимать их одиночную природу и считаться с ней.

Социальные структуры домашних кошек

Домашним кошкам пришлось научиться приспосабливаться к своим социальным структурам с тех пор, как они начали проводить время вблизи человеческих поселений около 12 000 лет назад. Изобилие добычи привело к тому, что несколько кошек жили в одном районе, и они научились приспосабливаться к групповому образу жизни, подобно колониям диких кошек.

Даже внутри дома кошки устанавливают определенные небольшие участки как «свою» территорию. Они не склонны делиться этим, если только они не связаны парой. Одна кошка может занять верхнюю часть дивана, а другая предпочитает стул в коридоре. Каждый питомец будет метить свою территорию, и, как только это будет установлено, другие кошки будут склонны уважать эту зону как принадлежащую другой особи.

Некоторые мурлыки могут показаться более доминирующими, даже если вы не видите, как ваши кошки борются между собой. Более вероятно, что каждая кошка понимает свое положение в социальной структуре своей семьи с помощью тонкого языка тела и маркеров феромонов. Когда вы приносите в дом нового усатого друга, часто возникает опасность стычек. Но со временем, когда животные определят свои ступени в иерархии, мир придет на смену конфликтам.

Как кошки выстраивают иерархию

Когда кошки, живущие вместе, достигают зрелости, они могут начать раздвигать границы с другими кошками, чтобы увидеть, кто является более доминирующей личностью. Возможно, вы завели котенка и обнаружили, что он отлично ладит с вашим взрослым котом. Но это только до поры, пока он не достигнет зрелости.

Кошкам очень важно понимать свое место в семье, в своем домашнем «прайде». Вот почему на определенном этапе вы можете обнаружить изменения в поведении питомца. Вот что он начинает делать:

  • тереться вокруг лихом и телом, чтобы оставить вокруг свои феромоны;
  • царапать все вокруг, метить мочой;
  • предъявлять претензии на определенные кошачьи лежанки или участки дома;
  • отталкивать других кошек от еды;
  • шипеть и рычать;
  • драться с другими кошками;

Таким образом питомцы в доме могут проверять, кто выйдет на вершину их иерархии. Это также может произойти, когда старшая кошка умирает, а оставшимся животным необходимо восстановить свою социальную структуру.

Как кошки ведут себя между собой

Кошки трутся мордами друг о друга, чтобы укрепить свои связи и объединить свои феромоны. Животные, находящиеся ниже в социальной структуре, будут чаще тереться о кошек, занимающих более высокое положение. Если вы заметили, что ваша кошка часто трется о вас мордой, это тонкий способ, которым она сообщает, что считает вас более высоким рангом в своей социальной структуре.

Некоторые кошки могут претендовать на определенные предметы, такие как когтеточки и жердочки, как на свои собственные. Если вы заметили, что одна кошка в вашей семье не пользуется чем-то, например когтеточкой, подумайте о том, чтобы купить их больше. Царапание — это естественное поведение, которое питомцы должны выполнять, но если более доминирующая кошка заявила, что когтеточка является частью ее территории, то кошка, находящаяся ниже по социальной структуре, может чувствовать себя некомфортно, используя ее.

Помогите своим питомцам избежать конфликтов

Наблюдение за поведением кошек в доме поможет вам лучше понять их социальную структуру и решить проблемы, если кошки начнут бороться за ресурсы или территорию. Это хорошая идея, чтобы вознаграждать положительное поведение, поэтому давайте своим кошкам лакомство или играйте с ними, когда вы видите, что они взаимодействуют друг с другом в позитивном ключе.

Обязательно уделяйте каждой кошке индивидуальное внимание! Эти мурлыки могут казаться нам милыми и пушистыми, но в них глубоки дикие инстинкты. Кошки по-прежнему чувствуют необходимость защищать свои небольшие участки территории в вашем доме, и, хотя некоторые из них могут образовывать прочные парные связи, другие предпочтут собственную компанию.

Общение кошек с людьми — отдельная тема

Недавно ученые доказали, что по большей части кошки мяукают только для общения с людьми, а не с другими животными. Мяуканье — это манипулятивное поведение, которое кошки используют, чтобы получить от людей то, что они хотят. Они даже способны узнать, какие звуки наиболее эффективно заставляют их владельцев делать то, что они хотят.

Одним из распространенных заблуждений среди владельцев кошек является то, что кошки мурлычут только тогда, когда они счастливы. Такие же звуки они издают, когда беспокоятся или испытывают боль. Одним из других основных способов общения кошек как с людьми, так и с другими кошками является их хвост. Кошка, идущая с поднятым вверх хвостом, расслаблена и дружелюбна. Хвост, быстро двигающийся вперед и назад, может означать, что кошка сердится или боится.

Еще одно распространенное поведение — это когда кошки бьются головой о людей и трутся о них. Ученые считают, что это либо способ поприветствовать людей и сказать, что они рады их видеть, либо способ распространить свой запах и пометить свою территорию. У кошек есть пахучие железы на щеках, челюсти и возле хвоста. Когда они трутся этими частями своего тела о предмет или другое животное, они передают запах, который могут учуять только другие кошки.

Как улучшить общение с вашим кошачьим другом

Чтобы «улыбнуться» своей кошке, нужно посмотреть ей в глаза и медленно моргнуть. Они воспринимают это как жест любви и часто отвечают вам тем же. Многие владельцы кошек обнаружили, что их кошки более разговорчивы, когда реагируют на их мяуканье! Говорите с кошкой мягким и спокойным голосом. Они очень чувствительны к тону и, как правило, не очень снисходительны к крику и ругани.

Избегайте говорить негативные вещи вместе с их именем. Например, если вы скажете: «Нет, Барсик! Отойди от стола!», а потом замахнетесь на питомца, это не пойдет на пользу вашим отношениям. Лучше всего, чтобы ваша кошка ассоциировала свое имя со счастливыми и спокойными словами. Также знайте, как приблизиться к кошке. Присядьте, чтобы быть с ней на одном уровне, и протяните руку со сжатым кулаком и слегка вытянутым пальцем.

Чем больше вы смотрите и слушаете свою кошку, тем легче вам будет понять, о чем она говорит. Обратите внимание на закономерности в поведении: животные издают один тип мяуканья, когда голодны, и другой, когда впервые видят вас. Зная их природу и врожденные особенности, вы скорее подружите нескольких пушистиков и станете для них самым лучшим хозяином.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что у кошек есть сложная система иерархии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.