Не только возраст влияет на характер собаки: какие еще факторы имеют значение

Собака является одним из самых популярных домашних питомцев. Существуют сотни различных пород собак, каждая из которых, как говорят, имеет свою индивидуальность. Недавнее исследование подтвердило это представление о личностных различиях между породами.

Новое исследование

Порода собаки является наиболее важным фактором, определяющим различия в характере. Все собаки индивидуальны, и все породы имеют разные черты. Во время проведения последнего исследования ученые собрали огромный набор данных поведенческого опроса, охватывающий более 11 тыс. собак. Они уделили особое внимание окружающей среде и иным факторам, связанным с личностью. В эксперименте было задействовано более 300 различных пород, которые были сгруппированы в 52 породные группы. До настоящего времени различия между породами не исследовались так всесторонне.

Это исследование представляет актуальную обновленную информацию о влиянии породы на личность собаки. Хотя порода является наиболее важным фактором, лежащим в основе личности, многие генетическиеине факторы комплексно влияют на личность.

В исследовании изучалась связь между различными факторами и семью личностными чертами: незащищенность, сосредоточенность на тренировках, агрессивность/доминирование, активность, общительность, взаимодействие с людьми и настойчивость.

Социализация в щенячьем возрасте важна

Из факторов окружающей среды, которым уделялось особое внимание в исследовании, социализация в щенячьем возрасте была наиболее значимой. Большое количество случаев социализации в щенячьем возрасте (от семи недель до четырех месяцев) было связано с проявлением меньшей незащищенности и агрессивности/доминирования, а также с более высокой сосредоточенности на обучении и взаимодействии с людьми и другими животными.

Результаты данного эксперимента показывают, что новые владельцы должны как можно больше знакомить своих щенков с незнакомыми людьми, местами и животными. Конечно, социализация всегда должна проводиться с пользой для щенка, а это означает, что собаку нельзя пугать ситуациями.

Возраст имел сильную связь с поведением собак. У старых животных среднее значение сосредоточенности на тренировках было выше, чем у молодых собак. Противоположная связь наблюдалась между возрастом и незащищенностью, активность, а также общительностью человека и собаки: у молодых собак среднее значение было выше.

Сложные черты характера

Исследуемые факторы объясняют лишь небольшую часть различий в чертах характера между животными. Это, а также существенные различия, наблюдаемые между породами, указывают на то, что характер также сильно зависит от генетики. Вероятнее всего, большое значение имеет и среда раннего щенячьего возраста, в том числе забота со стороны матери, но в исследовании это определить не удалось.

Теперь, руководствуясь полученной информацией, вы сможете иначе посмотреть на своего питомца, понять, почему он ведет себя так, а не иначе. Помните, что социализацию щенка следует начинать как можно раньше и не пренебрегать ею.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы занимаетесь социализацией своей собаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.