Даже не пытайтесь лечить самостоятельно: что делать при акне у кошек

Как и у людей, у кошек на мордочке могут появляться прыщи. Выглядит кошачье акне обычно как множество черных или темно-бежевых точек. Чаще всего прыщи у кошек появляются на подбородке.

Лечить самостоятельно акне у усатых питомцев крайне не рекомендуется. При обнаружении такой проблемы кошку нужно показать ветеринару. Специалист осмотрит животное, выпишет кошачье средство от прыщей и даст рекомендации по уходу.

Из-за чего у кошек появляются прыщи

Как и у людей, прыщи у кошек появляются из-за повышенной активности сальных желез. Вырабатываясь в большом количестве, кожное сало и кератин растягивают волосяные фолликулы. В результате на коже кошки появляются хорошо заметные черные точки.

Больше всего сальных желез у кошек в области подбородка. Именно поэтому акне чаще всего появляется в этом месте. Также много сальных желез на теле кошки рядом с губами и у основания хвоста.

Чаще всего акне у кошек развивается из-за:

  • стресса;
  • плохого ухода;
  • ослабления иммунной системы.

Как диагностировать

Заметить акне у кошки несложно. Подбородок животного при развитии этого заболевания из-за множества темных точек выглядит грязным. Чаще всего точки очень мелкие и многочисленные. Но иногда на коже животного можно заметить и крупные прыщи красного или темно-желтого цвета.

Лечение

Самостоятельно лечить кошку при акне не стоит потому, что неправильные действия могут усугубить ситуацию. Прыщей у животного появится еще больше. Боли кошку при акне не беспокоят. Но при отсутствии лечения из-за болезнетворных бактерий, проникающих под кожу в области высыпания, у кошки может развиться воспаление.

В этом случае на месте их появления начинают выпадать волосы, появляются покраснение и зуд. В самой сложной ситуации на коже усатого питомца возникают гнойные раны. А это уже очень опасный симптом.

При осмотре кошки с акне ветеринар в первую очередь проверит наличие инфекции. Если бактерии уже проникли в пораженные ткани, кошачий доктор назначит антибактериальное лечение. В более легком случае ветеринар выпишет специальный лосьон для протирки подбородка животного. Обычно такое средство хозяева в последующем используют для лечения акне кошки 1-2 раза в неделю.

Кроме лосьона, специалисты часто рекомендуют хозяевам заболевшего животного приобрести специальные чистящие подушечки, пропитанные дезинфицирующим средством. Такими подушечками подбородок кошки протирают ежедневно. Дезинфицирующее средство в подушечках имеет особый состав, не вызывает жжения и зуда и абсолютно безвредно для организма животного.

Чего нельзя делать

Использовать для лечения акне кошки можно только те средства, которые прописал ветеринар. Составы, предназначенные для лечения акне у людей, в данном случае совершенно не подходят. Такие лосьоны и кремы могут обжечь нежную кожу кошки и стать причиной раздражения, воспаления и появления ранок.

Также ни в коем случае нельзя выдавливать акне у кошек. В ранку запросто может попасть инфекция, что станет причиной нагноения. Лечить же такие раны в последующем будет очень сложно.

Хроническое акне

В большинстве случаев акне проходит у кошки быстро и без последствий. Но иногда это заболевание становится хроническим. При проникновении инфекции и тяжелом поражении у кошки могут наблюдаться такие симптомы, как лихорадка, потеря аппетита, болевой синдром.

В этом случае ветеринары обычно назначают радикальное лечение. Чаще всего это инъекции антибиотиков и использование мазей с витамином А. В особо серьезных случаях может применяться также кортизон. Подбородок кошки при серьезном заболевании выбривается. Это позволят использовать лечебные средства более эффективно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Лечили ли вы когда-нибудь акне у кошки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.