Как мудрец Авиценна советовал выбирать друзей (актуально даже спустя века)

Современникам Авиценна известен в качестве врача, философа, музыканта, поэта и математика. Труды ученого затрагивают сразу 29 научных сфер. Многие научные работы Авиценны стали классическими. Изучают их и по сей день. Исследователь родился в 980 году на территории современного Туркменистана. Однако относить исследователя к культуре какой-то одной страны просто бессмысленно. Его жизнь и работа оказали влияние не только на арабов, но и на европейцев.

Немного истории

Авиценна родился в богатой семьей. Отец будущего философа работал сборщиком податей. Через некоторое время после рождения сына семейство перебралось в Бухару. В то время этот город считался центром образования и науки. Доступ к знаниям и любознательность сделали свое дело. Сначала Авиценна увлекся богословием, позже начал активно изучать и различные светские науки.

Мысли

За годы жизни ученый отметился в самых разных дисциплинах. При этом он часто высказывал и довольно меткие афоризмы. Некоторые его изречения посвящены такому понятию, как дружба. Однажды Авиценна сказал:

Если друг мой дружит с моим врагом, то мне не следует водиться с этим другом. Остерегайся сахара, который смешан с ядом, берегись мухи, которая сидела на дохлой змее.

Представленный афоризм описывает ситуацию почти идеально. Дружба - сложное понятие. Предугадать то, кому станет верен такой друг в случае обострения конфликта, просто невозможно. В результате чего человек рискует нажить себе нового врага.

Есть и другая проблема. Довольно часто мы открываем друзьям самые сокровенные тайны и секреты. Однако через такого товарища информация может попасть и к врагу. Естественно, противник использует ее в собственных корыстных целях.

Вместо итогов

Умение выбирать друзей - важный навык. Жаль, что им в совершенстве владеют только единицы. Довольно часто люди ошибаются, считая друзьями тех, кто в принципе ими не является. Многие из нас привыкли к самообману. Такая привычка может принести массу проблем в будущем. Лучше искоренять ее незамедлительно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с таким мнением Авиценны?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как выбирать,-никак так как со времен Христа был Иуда и Петр который первый отрекся...или пословица дружба познается в беде... выбирать каждому свое...
Копировать ссылку
1
С каких пор село под Бухарой стала Туркменской ? Загуглите хоть раз сами не знаете!
Копировать ссылку
1
На все сто согласен и вообще Восток дал очень много мудрости через своих мудрецов , но вот мудрость , почему то не коснулась ни Европу , ни запад !
Копировать ссылку
5
Мира всем Вам люди-человеки. Во первых, если обратиться к полному имени Авиценны, то в нём написано откуда он родом, а это совсем не территория Туркменистана, он родом из Тюрков, а населенный пункт называется Отырар, это в Южном Казахстане.
А вот на счёт его мыслей и высказываний, то они действительно очень мудры и правильны. Подходят во многих случаях и в современной жизни.
Копировать ссылку
4
Люди не идеальны, и бывают в разное время в различных ситуациях разными. Никто не знает как жизнь повернет. Вчера тебя осуждал с другими людьми, что можно расценить как предательство, а сегодня рискуя своей жизнью спас. Предлагаю не обращать внимания на слова, а верить делам и поступкам.
Копировать ссылку
Совершенно не согласен с вами , ибо человек в любой ситуации должен оставаться - человеком ! А если он что то хорошее сделал после подлости , значит хочет сохранить на будущее , что то еще и спасение было для него не обременительно , а жизнь ложить за вас он не будет ! Знаться , конечно можно , но дружить уже нельзя !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.