"В объективе - война": в ГУМе открылась выставка фотографий военкора Анатолия Архипова

В Москве, в ГУМе, открылась выставка фоторабот военного корреспондента Анатолия Архипова. Ее название — "В объективе - война. 1941-1945". Открыл экспозицию выставки помощник российского Президента, бывший министр культуры Правительства РФ Владимир Мединский.

В своем выступлении он особо подчеркнул, что профессия фронтового фотокорреспондента была одной их самых тяжелых в годы Великой Отечественной войны. Абсолютно все военные фото-кинооператоры имели боевые ранения. Их потери были такие же как в пехотных частях: погиб каждый третий.

Всего посетителям представлено почти 50 фотографий. Среди ранее опубликованных снимков присутствуют и неизвестные фото. Последние обнаружили, разбирая архивы Архипова, его сын и внучка.

Краткая биография

Архипов Анатолий Архипович родился в Харькове, в 1913 году. Фотокорреспондентом начал работать с 1939 года. Сначала в газете «Советская Украина», а затем в Москве в «Иллюстрированной газете».

Фронтовым корреспондентом стал весной 1942 года, уйдя на фронт добровольцем. Боевой путь начал на передовой Юго-Западного фронта. Был ранен под Сталинградом. Потом воевал в войсках Ленинградского фронта, был на Курской дуге, принимал участие в освобождении Белоруссии, Украины, Польши, делал снимки в побежденном Берлине и на Нюрнбергском процессе.

Ушел из жизни молодым, в 37 лет, в 1950 году.

О чем фронтовые фотографии Архипова

Первые фотографии Архипова были опубликованы журналом «Фронтовая иллюстрация» в 1942 году. Потом его фотоснимки размещали практически все фронтовые газеты. На них незамысловатый солдатский быт и ужасы войны. Ему посчастливилось запечатлеть на фотопленке генералов и маршалов, простых солдат, обычных людей. Всех тех, кто внес свой вклад в Победу.

С его фотографий на нас глядят изможденные узники концлагерей, плененные немецкие солдаты и офицеры, голодные и худые дети, разрушенные горда, сожженные села и деревни.

Фотографии Архипова Анатолия Архиповича публикуются более 70 лет. Часто под ними автор не указан, либо их причисляют к чужим фамилиям.

Память о фронтовом корреспонденте

Открытию выставки предшествовал выпуск альбома с работами Анатолия Архипова, представленный общественности в начале октября 2020 года. Многие фотографии, в него включенные, увидели свет впервые за долгое время. Они незаслуженно были преданы забвению, хотя ранее были известны в СССР и за его пределами. Не раз участвовали в международных выставках, на которых занимали призовые места.

Теперь эту несправедливость устранили. Работы мастера размещены на сайте "Образы войны". В его базе, фотобанке находится более 20 тысяч фотоснимков. Они в свободном доступе и их использовать можно, но только в некоммерческих целях.

Цель созданного сайта передать потомкам живую историю, запечатленную на фото. Историю, которую уже фальсифицировать нельзя.

Наполнением портала занимаются военно-историческое общество, государственный архива кинофотодокументов, Музей Победы и иные организации. В фотобанке сайта любой желающий может ознакомиться с 2702 фотографиями фронтового корреспондента Архипова Анатолия Архиповича.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомы ли вы с фотографиями военного корреспондента Архипова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.