Как сделать самостоятельно бюджетный вариант светового короба: отличный вариант для эффектных фотографий

Что такое световой короб не понаслышке знают все, кто часто имеет дело с фотографированием различных неподвижных предметов. Это люди, увлекающиеся рукоделием, продавцы различных товаров в интернете и просто те, кто предпочитает вести красивый блог с исключительно авторскими фото. Однако так называемый "лайтбокс" стоит недешево и позволить его себе могут далеко не все. А вот сделать световой короб своими руками очень просто - это потребует немного времени, терпения и минимальных затрат.

1. Начните с выбора картонной коробки

Первое, что вам понадобится - обыкновенная картонная коробка, в несколько раз превышающая размеры объектов, которые вы планируете фотографировать. Чем больше будет размер основы, тем больше возможностей даст вам окончательный вариант "лайтбокса". Это может быть коробка от какой-то вещи, оставшаяся у вас после покупки, или же любая коробка, какие часто в большом количестве остаются в магазинах после разгрузки привезенных товаров. Лучшим вариантом станет покупка большой посылочной коробки в любой почтовой компании - она будет новой, аккуратной и прочной.

Если вы планируете использовать свою световую коробку на протяжении многих лет, возьмите деревянный или непрозрачный пластиковый ящик. Но учитывайте, для его разрезания вам понадобится что-то большее, чем простой канцелярский ножик.

2. Заклейте дно и стенки, если это необходимо

Переверните картонную коробку и сложите клапаны вниз, чтобы создать плоское дно. Используйте клейкую ленту или что-то подобное, чтобы удерживать клапаны на месте и держать коробку устойчивой. Обмотайте клапаны с внутренней стороны коробки так, чтобы они не мешали вам во время работы. Несмотря на то, что просто скрепленные клапаны должны держаться довольно плотно, в процессе резки вы не пожалеете, что укрепили дно и стенки слоем скотча.

3. Наметьте и вырежьте будущие световые окна на стенках коробки

Отмерьте окошки на двух противоположных стенках картонного ящика. Положите коробку на бок так, чтобы открытые клапаны были обращены к вам. Используйте линейку, чтобы отметить точку на расстоянии около пяти сантиметров от каждого края на одной стороне коробки. Нарисуйте прямую линию карандашом по краям поля, чтобы соединить эти точки, создавая прямоугольник с пространством вокруг краев, а затем повторите на противоположной стороне.

Это будет размер окошка, которое вы закроете куском ткани, пергаментной бумагой или салфеткой. Если вы используете слишком большую коробку, окошко следует уменьшить, чтобы было удобно закрыть его цельным куском полупрозрачного материала. Вы также можете сделать окно в верхней части вашей коробки, которое позволит вам осветить предмет, фотографируемый сверху.

Используйте канцелярский нож, чтобы вырезать намеченные окна. Чтобы линии были идеально прямыми, прижмите линейку к линиям карандаша и режьте по ней. Это не повлияет на функциональность коробки, но она точно будет выглядеть лучше.

4. Добавьте внутрь белую бумагу

Вам понадобится ватман или матовая бумага для постеров точно такой же ширины, как ваша коробка, и примерно в два раза длиннее. Впоследствии вы можете использовать бумагу любого цвета, в зависимости от того, какой фон вам нужен. Самое главное, чтобы она не блестела и ни капли не отражала свет, иначе это нарушит саму суть световой коробки.

Изогните бумагу таким образом, чтобы на ней не было ни одной складки, а затем закрепите ее вверху и внизу коробки с помощью двухстороннего скотча. Если вы хотите часто менять цвета бумаги, позаботьтесь о таком креплении, которое позволит легко отклеивать и приклеивать бумагу.

5. Закройте боковые окошки

Вырежьте два куска белой ткани или папиросной бумаги, чтобы закрыть боковые отверстия. Это позволит рассеять свет, направленный внутрь коробки, обеспечивая равномерное освещение всего пространства на фото. Вырезайте материал с запасом, сделав прямоугольники ткани или бумаги примерно на 2-3 см шире с каждой стороны, чем сами окна. Проще всего будет перенести на материал форму оставшихся после вырезания отверстий картонных прямоугольников, а затем добавить к ним запас для приклеивания.

Теперь приклейте вырезанный материал с помощью скотча или клея. Главное, чтобы после приклеивания ткань или бумага была идеально натянута, иначе складки будут давать тени при направлении света на них. Так же скотч или следы клея не должны попадать в пространство окна. Ваша световая коробка готова!

6. Поместите предмет, который хотите сфотографировать, в центр коробки

Саму коробку расположите на широкой плоской поверхности, оставляя достаточно места для размещения источников света с обеих сторон. Затем поместите предмет, который нужно сфотографировать, в центр. Используйте видоискатель или экран вашей камеры, чтобы наиболее удачно расположить объект в "лайтбоксе". Двигайте камеру и предмет, пока не получите идеальный кадр без какого-либо попадающего в него картона.

Если правильно расположить объект или камеру не получается, вы всегда можете обрезать фотографию, чтобы удалить то, что вы не хотите видеть. Вам не нужно заниматься никаким другим редактированием фотографии благодаря грамотному освещению, но простая обрезка кадра может сэкономить вам много времени и сил, потраченных на скрупулезное перемещение.

7. Установите источники света

Лампы, которые обеспечивают направленное, а не окружающее освещение, будут лучше всего работать с вашей коробкой. Разумеется, вам потребуется столько источников одинакового света, сколько окон вы сделали в "лайтбоксе". Направьте их на одинаковом расстоянии от каждого отверстия и включите. Вы можете передвигать их впоследствии, играя со светом в поисках интересных решений.

Для достижения наилучших результатов используйте лампочки с холодным белым светом, так как другие могут придать вашим изображениям желтоватый оттенок.

8. Не забудьте правильно настроить камеру

Вы наверняка не каждый день снимаете что-то настолько равномерно и ярко освещенное, поэтому ваши первые снимки могут оказаться слишком яркими или совсем не того цвета. Изменяйте выдержку, баланс белого и другие настройки на вашей камере, пока фотографии не будут выглядеть нормально. Фотографии, которые выглядят слишком желтыми или синими, обычно являются признаком того, что ваши настройки баланса белого неверны. Если ваши фотографии слишком темные или слишком яркие, попробуйте отрегулировать экспозицию, изменив выдержку или диафрагму.

Если вы используете камеру смартфона или камеру с автоматическим режимом, вам не нужно трогать настройки. Продолжайте пытаться, пока не получите идеальное фото!

9. Избавьтесь от лишних источников света

Поместите коробку в темную комнату, плотно закройте шторы или же фотографируйте после захода солнца, чтобы посторонние источники света не влияли на конечные фото, сделанные в световой коробке. Если же постороннего освещения не избежать, увеличьте стенки коробки, развернув верхние клапаны (если они есть или же вы не отрезали их прежде). Регулируя эти "створки" вы должны убрать посторонний свет, но смотрите, чтобы они сами не начали отбрасывать лишние тени.

Отдельно стоит напомнить о правилах фотографирования глянцевых, блестящих или светоотражающих объектов. Помните, что с ними нужно будет дольше настраивать расположение ламп, чтобы они не оставались "засвеченными" на ваших снимках, а также следить за отражениями камеры и ваших рук на их поверхности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы световой короб?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.