Для Instagram и не только: как создать качественные фотографии еды в праздники

Когда мы готовим праздничные блюда, которые выглядят особенно красиво и эффектно, так хочется сделать их фото, чтобы потом выложить их в Instagram. Но нужно знать, как правильно сфотографировать эти кушанья, чтобы снимки выглядели так, будто их сделали профессиональные фотографы.

Все дело в освещении

При естественном освещении все выглядит лучше, включая и еду. Если вы будете снимать блюда дома днем, поднесите их ближе к окну. Если вы хотите сфотографировать еду в ресторане просто попросите столик у окна (разумеется, если вы трапезничаете днем). Однако этого освещения не должно быть слишком много, ведь резкий полуденный свет может размыть объект. Чтобы такого не случилось, можно повесить белую занавеску перед окном, смягчающую свет.

Если вы обнаружите, что из-за недостатка света в помещении на фотографии появились темные тени, попробуйте держать белый плакат или даже футболку напротив того места, откуда исходит свет, чтобы он отражался. Это приведет к снижению контраста.

Старайтесь избегать использования вспышки

При съемке еды лучше не использовать вспышку. Если же вы снимаете в помещении с янтарным освещением, вам придется использовать вспышку и установить баланс белого, чтобы еда не выглядела так, словно ее приготовил Чарли на шоколадной фабрике. Но лучше все-таки запланировать съемку так, чтобы она происходила днем при естественном освещении, чтобы нужды во вспышке не было.

Проявите творческий подход с фоном

Очень важно правильно оформить снимок, в центре которого будет ваш кулинарный шедевр. Например, если блюдо простое или минималистичное, выбирайте более насыщенный фон. Если блюдо красочное, то в качестве фона лучше использовать нейтральную цветовую палитру. Также можно возле блюда положить различные предметы в качестве украшения. Отлично подойдут ингредиенты, столовые приборы, цветы, шарф или что-нибудь еще, что лучше всего подчеркнет ваше творение, не отвлекая от блюда.

К примеру, можно разместить тарелку с блюдом не на стола, а на полу с уникальной плиткой, на кровати, покрытой красивым пледом, или на скатерти на траве.

Попробуйте разные ракурсы и используйте штатив

Не зацикливайтесь на съемке фотографий каждый раз с одного и того же ракурса, экспериментируйте. Например, попробуйте снимать сверху, с разных сторон и под разными углами, с большого расстояния или с очень близкого. Делайте фото еды, пока у вас не получится идеальный снимок. Кроме того, старайтесь держать камеру или телефон как можно устойчивее, так как любое дрожание руки приведет к расплывчатому изображению. Чтобы избежать этого, просто используйте штатив.

Старайтесь снимать камерой

Конечно, телефоном фотографировать гораздо удобнее, ведь он всегда с вами, но снимки получаются не всегда идеальные. Когда дело доходит до работы с доступным светом и точками фокусировки, телефон оказывается не столь полезным. Если вы хотите сфотографировать торт, смузи или другое блюдо, которое вы готовите дома, используйте цифровую зеркальную камеру, чтобы сделать высококачественные фотографии. С ее помощью вы захватите в кадр все необходимое. Потом ваши фотографии даже не потребуют редактирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете фотографировать еду на новогоднем столе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.