Новый формат фотографий Apple ProRaw позволяет делать профессиональные качественные снимки (примеры фото)

ProRaw - это новый формат фотографий, который Apple представила на своем iPhone 12 Pro Max. Его телеобъектив, который находится рядом с широкоугольными и сверхширокими камерами, поражает своей четкостью.

Благодаря новой технологии ProRaw кадры получаются более естественными, что отличает их от стандартных фотографий JPEG или HEIC, которые производят камеры современных телефонов.

Apple с новым форматом получает преимущество. В течение десяти лет некогда замечательные камеры iPhone уступали Google, чье программное обеспечение с функцией обработки изображений значительно улучшило качество фотографий, созданных на смартфонах. Теперь Apple решила инвестировать средства в фотографию, что должно способствовать сохранению лояльности клиентов iPhone, несмотря на то, что многие компании, включая Samsung, пытаются завоевать пользователей внедрением в свои гаджеты новейших функций.

Google теряет лидерство

Google заслуживает похвалы за новаторские методы фотографии. Теперь любители фотосъемки, которые привыкли носить с собой зеркальную камеру, могут смело отдавать предпочтение смартфонам.

Технология Google под названием Computational Raw является прямым конкурентом ProRaw. Компания Google опередила Apple на рынке на два года выпуском смартфона Pixel 3. Благодаря этой технологии из крошечных телефонных сенсоров можно выжать лучшее качество изображения.

Изображение ProRaw слева демонстрирует горы Сангре-де-Кристо на закате в их естественном виде. На соответствующем JPEG справа горы выглядят чрезмерно обработанными и нереалистичными.

Apple добавила ProRaw на iPhone 12 Pro и 12 Pro Max в 2020 году. Именно тогда Google сократила свои фотографические амбиции, сделав ставку на то, что люди предпочтут выгодную стоимость во время пандемии коронавируса. Google Pixel 5 обладает только широкими и сверхширокими камерами. Модели Apple имеют и невероятно четкие телеобъективы.

Преимущества ProRaw

Самое большое преимущество ProRaw заключается в том, что формат предлагает фотографам большую гибкость, как и на зеркальных камерах Sony, Nikon и Canon. В процессе создания JPEG или HEIC камера удаляет информацию об изображении, которая вам не понадобится. Съемка ProRaw сохраняет больше этих исходных данных.

Apple ProRaw, как и Google Computational Raw, обеспечивает контроль над экспозицией и цветом на фото. Можно точно настроить детали теней, осветлить блики и исправить цветовые оттенки в соответствии с вашим вкусом, а не с предложениями камеры.

Все это можно сделать с фотографией, созданной посредством смартфона. Обычные необработанные снимки со смартфона ограничены данными в одном изображении. Однако формат ProRaw способен объединять несколько кадров в один с помощью Smart HDR от Apple, чтобы обеспечить более широкий диапазон от яркого до теневого и более четкие детали, чем JPEG или HEIC. Он применяет технологию Apple Deep Fusion и пиксельный анализ каждого снимка, что способствует уменьшению шума на фоне сохранения цвета, а также текстуры. Как видим, ProRaw дает гибкость.

Гибкость цвета

Второе преимущество - это гибкость цвета. Камеры, имеющиеся в существующих телефонах, изо всех сил пытаются решить, как лучше компенсировать оттенки, такие как темно-синий цвет затененных сцен или теплые апельсиновые блики восхода и заката. ProRaw сохраняет больше информации об оттенках.

Гибкость редактирования ProRaw лучше, чем JPEG

Для этой фотографии кактуса чолла предпочтительнее версия ProRaw, расположенная слева вверху, а не JPEG под ней. Еще более важно, что баланс белого смещается в сторону желтых и синих оттенков. Это доказывает, насколько больше цветовой информации имеют снимки ProRaw, что удобно при редактировании.

Включение режима ProRaw

Режим ProRaw требует специального включения. Большинство людей не имеют времени или необходимости возиться с фотографиями так, как это делают профессионалы. Но вы можете настроить свой iPhone так, чтобы он оставался в режиме ProRaw, как только вы его включили. По умолчанию телефон переключится обратно в формат JPEG, когда вы закончите фотографировать с применением новой технологии.

Правда, приходится всматриваться в экран телефона при ярком солнечном свете, чтобы проверить значок, указывающий, включен ли ProRaw, что не совсем удобно.

Лучше бы Apple, как и Google, сохраняла необработанную фотографию. Но разработчики компании предпочли дать альтернативу "или-или". Однако гибкость в данном случае не помешала бы.

Apple ProRaw (фото слева) может раскрыть глубину, которой нет на снимке JPEG справа. Удалось воспроизвести более теплые оттенки заката. Обработка iPhone по умолчанию дала нам очень голубое небо.

Запуск камеры

Одна из причин, по которой многие все еще выбирают Pixel 5, заключается в том, что камеру можно запустить практически мгновенно двойным нажатием на кнопку. Правда, процесс может произойти в тот момент, когда телефон все еще находится в кармане. iPhone требует долгого нажатия на иконку камеры на экране блокировки, поэтому запуск осуществляется медленнее.

Однако гибкость ProRaw в сочетании с тремя камерами iPhone 12 Pro - это большое преимущество. Здорово, что смартфоны теперь не уступают камерам более высокого класса.

Вы можете сделать хорошие фотографии и без ProRaw. Если фотосъемка - это ваше хобби, ProRaw вам поможет получить лучшее качество своих снимков.

Формат ProRaw от Apple позволил раскрыть теневые детали в этом сложном кадре, обращенном к солнцу. Слева мы видим неотредактированный снимок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится новый формат фотографий ProRaw?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.