Объявлены победители конкурса "Птичий фотограф 2021 года": лучшие кадры

Конкурс среди фотографов птиц проводится ежегодно, начиная с 2016-го. Фотография дает возможность запечатлеть прекрасные моменты, когда птицы находятся в естественной среде или, наоборот, сталкиваются с элементами цивилизации. В любом случае каждый снимок оценивается по нескольким критериям и может быть отнесен не к одной категории.

Победитель конкурса

Среди более чем 22 000 работ победителем стал снимок мексиканского фотографа Алехандро Прието с изображением маленькой птицы, которая недоуменно смотрит на стену колючей проволоки, отделяющую Мексику от США.

Эта фотография номинирована на главный приз конкурса в 5000 фунтов стерлингов. Сам Алехандро назвал снимок "Заблокированный". Дело в том, что эта пограничная стена протяженностью в 3000 километров охватывает и разделяет некоторые крупные места биологического разнообразия.

Лидер в категории "Лучший портрет"

Этот "Подводный портрет" принадлежит испанскому фотографу Фелипе Фонкуеве. Он был сделан у берегов Коста-Рики близ устья реки Тарколес. Изображение коричневого пеликана, погружающегося в воду, принесло фотографу золотую медаль в номинации.

Серебряный призер в категории "Лучший портрет"

Фотография китайского фотографа Маофэн Шэня, названная "Пой от души", получила второе место в номинации портретов. Снимок был сделан на лугах Кешикетенга во Внутренней Монголии, где в июне начинается сезон размножения журавлей-демуазелей.

Категория "Внимание к деталям"

Фотография под названием "Взросление" американского фотографа Реймонда Хеннеси принесла ему серебряную медаль в категории "Внимание к деталям".

Категория "Птицы в полете"

Этот снимок под названием "Первым пришел - первым обслужен" Ханнеса Лохнера демонстрирует двух желтоклювых носорогов, гонящихся за одним и тем же насекомым. Снимок был сделан в трансграничном парке Кгалагади, Южная Африка. Лохнер говорит, что один из носорогов пытался удержать второго от удачной охоты, схватив его за хвостовые перья. Но эта попытка не увенчалась успехом.

Этот снимок сделан южноафриканским фотографом Уильямом Стилом. Он занял второе место в категории "Городские птицы". Эта фотография служит прекрасной метафорой самоизоляции в момент пандемии и того, что на самом деле все границы человек придумывает для себя сам.

Фотография была сделана на свалке Борагаон близ города Гувахати в Индии. Она называется "Стражи", а ее автор - Карла Родс. Она запечатлела больших адъютантов на вершине чудовищной кучи мусора. Эта фотография ставит острые вопросы о вторжении человека в естественные эко-системы - например, в Индии. Но это лишь малая часть того ущерба, что причиняет дикой природе деятельность человека. Именно этот аспект судьи отметили в данном фото.

Автор этой работы - подданный британской короны, юный фотограф Дэниел Чжан. Он занял третье место в категории 14-17 лет со снимком под названием "Улов в воздухе", на котором изображены хамеркоп и жаба в частном заповеднике Зиманга в Южной Африке. Для фото выбран удачный ракурс, он дает возможность оценить выражение глаз и хищника, и его жертвы. Для столь юного фотохудожника достижение весьма значительное, что также было отдельно отмечено судьями.

У юного фотохудожника из Испании Андреса Л. Домингеса Бланко явно впереди блестящее будущее в области фотографии. Он является претендентом на первое место в категории от девяти до тринадцати лет. Номинирован он был за потрясающее изображение евразийского попугая, которое было сделано в Грасалеме, Андалусия, Испания. Фото демонстрирует нестандартный взгляд на процесс фотографии и необычное в столь юном возрасте трепетное отношение к дикой природе.

Все номинанты отличаются большой любовью к предмету своих фотографий, именно поэтому конкурс пользуется таким успехом и вниманием публики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите рассматривать птиц и наблюдать за ними?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.