Главные тренды в фотографии, о которых надо знать тем, кто хочет добиться успеха

Одна из самых интересных форм искусства в современном мире позволяет запечатлевать нашу жизнь такой, какая она есть на самом деле. Модные фильтры и стили уже давно стали частью визуальной эстетики, с помощью которой до зрителей доносится эмоциональная информация. Но, как и каждый вид искусства, фотография постоянно меняется: появляются новые приемы, отмечаются яркие тренды, подчеркивающие привлекательность снимков и доводящие кадр до совершенства.

Стиль и техника

Отметим главные тренды в фотографии, на которые сейчас следует обратить свое внимание, чтобы не отстать от конкурентов. И кажется, они останутся с нами надолго.

Популярные тренды обусловливаются как визуальным стилем, в котором работает фотограф, так и использованием различных техник съемок. Какие же работы будут популярны во все сезоны?

Силуэтное фото

Силуэтные портреты в последнее время приобретают большую популярность. Чтобы получить такой кадр, фотограф размещает источник света позади объекта. При правильных настройках получится эффектный снимок, который выдержит испытание временем. Такие работы всегда привлекают внимание зрителей к затемненным фигурам, но они должны нести в себе некий образ, а не выглядеть монолитной глыбой.

Винтажный стиль

Настоящие профессионалы постоянно находят новые способы выразить свое творчество. Часто мастера обращаются к прошлым эпохам – неиссякаемым источникам вдохновения, создавая в своих работах уникальную атмосферу. Для снимков в таком стиле фотографы сочетают современные и винтажные элементы, сознательно ухудшают качество снимков, добавляя зернистость.

Почему фото, выглядящие так, словно сняты на пленку, популярны? Люди объясняют это тем, что раньше им нравилось листать фотоальбомы, рассматривая старые снимки. И сейчас они испытывают приятное ощущение ностальгии.

Фото в приглушенных оттенках

Снимки, сделанные в светло-серой палитре, побуждают к созерцанию. Спокойные, приглушенные оттенки вызывают единственное желание – погрузиться в изображение, рассмотреть его поближе. Такие тона часто используют фотографы при портретной съемке, снижая общую насыщенность снимка: они уменьшают яркость и интенсивность цвета, добавляя романтической дымки.

Фотографии в приглушенных оттенках можно сделать и при использовании определенных фильтров, получив целую серию снимков в одном стиле.

Люди в масках

Пандемия внесла свои коррективы и в искусство фотографии. Появились снимки, на которых изображены люди, сохраняющие дистанцию и носящие маски. Использование защитных средств в фотографии – изображение эпохи, в которую мы сейчас живем, и такие работы отражают современную реальность. Неожиданно снимки людей в масках, которые надеты или полностью, или частично, стали модным трендом.

Высококонтрастная фотография

Профессионалы обожают играть с интенсивностью цвета в отдельном кадре. Такие фото сразу привлекают внимание зрителя взаимодействием светлых и темных элементов, насыщенных и приглушенных оттенков. Снимки вызывают интерес благодаря яркому цветовому контрасту, создают ощущение выразительной эмоциональности, а различия между затемненными и светлыми участками словно разбивают изображение на зоны.

Чаще всего высококонтрастная съемка выполняется при ярком свете, когда солнце находится в зените. А облачная погода приведет к слабому освещению, что уменьшит контрастность.

Видео и синемаграфы

Прошло время, когда фотографам требовались две камеры, чтобы делать видео и снимать фото. Сейчас современные цифровые камеры позволяют совместить два в одном, и искусные мастера активно пользуются новыми технологиями.

Самым популярным трендом стал синемаграф – снимки, которые содержат в себе некое движение, причем остальные элементы остаются неподвижными. Такие работы с интерактивным элементом подогревают интерес зрителей, наблюдающих за анимацией. Правда, есть одно условие – эффект движения можно увидеть только в цифровом дизайне.

Минимализм и сюрреализм

Минималистическая графика на первый взгляд может показаться суровой, но она достаточно эффектна и нравится широкому кругу людей. Снимки в таком стиле визуально привлекательны и дают возможность погрузиться в другой мир. Не случайно фотографии в стиле минимализма частенько используют модные дизайнеры, делающие так, чтобы внимание зрителей было приковано к одному предмету или целой группе объектов.

Другой тренд – сюрреалистические фото, которые можно назвать осознанными сновидениями. Фотограф стремится объединить сознание человека с реальным миром, экспериментируя и создавая нечто новое.

Съемки с дронов

Все чаще фотографы стали использовать беспилотные летательные аппараты, чтобы запечатлеть объекты с высоты птичьего полета. Чтобы не было проблем с законом, дроны, использующиеся для аэрофотосъемки, нужно поставить на учет, так как время их свободных полетов подошло к концу. Лицензия пилота для управления квадрокоптером не требуется.

Фотографии, сделанные с высоты птичьего полета, смотрятся очень красиво, а необычный ракурс заставит зрителей посмотреть на старые вещи по-новому.

Фото натюрморта

Чтобы заинтересовать зрителей снимком обычных вещей, которые они видят каждый день, придется постараться. Каждый мастер разрабатывает свои методы, позволяющие сделать фото привлекательными.

Профессионалы, специализирующиеся на съемках натюрмортов, придают объектам ощущение движения и жизненной силы, играя с освещением и композициями. Фотограф собирает предметы, аккуратно (или небрежно) их расставляет, делает снимок под высоким углом, чтобы зритель увидел их сверху.

Такие постановочные натюрморты делаются на обычном столе или неком фоне, который даже самый внимательный зритель и не заметит, ведь он обратит свое внимание на яркие элементы на переднем плане.

Информация о популярных трендах будет полезна не только профессионалам, много лет занимающимся съемками, но и людям, для которых фотография стала отличным хобби. Применяйте полученные знания и в творчестве, и в коммерческой деятельности, но и не гонитесь слепо за модными тенденциями. Выбирайте то, что нравится лично вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой тренд из предложенных вам наиболее близок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.