Возьмите запасную батарейку: как сделать идеальное зимнее пейзажное фото

Зима приносит нам не только минусовые температуры и морозы. Она дает нам возможность любоваться потрясающей природой. Зимние пейзажи великолепны. Многим из нас хочется запечатлеть их на фото. Однако получить хорошие снимки в холодный сезон сложнее, чем летом. Ведь зимняя фотосъемка имеет свои особенности. В статье мы расскажем, как сделать зимой идеальное пейзажное фото.

Зимнее снаряжение

Основное снаряжение для зимней съемки такое же, как и для летней. Вам понадобится камера с широкоугольным объективом и штатив для длительной экспозиции. Но в холодный сезон вам потребуются дополнительные вещи:

  1. Перчатки. Надевайте такие перчатки, в которых вам будет удобно пользоваться кнопками и регуляторами камеры. Помните, что в рукавицах вы не сможете работать с фотоаппаратом. Для зимней съемки идеально подходят митенки - перчатки без пальцев.
  2. Дополнительный аккумулятор. В холодную погоду аккумуляторы быстро теряют заряд, особенно если вы делаете много фотографий. Поэтому стоит захватить с собой пару запасных батареек.
  3. Полотенце. Эта вещь понадобится вам, чтобы протирать камеру досуха. В снегопад фотоаппарат быстро промокает.

Также положите в сумку поляризатор и фильтр нейтральной плотности. Эти аксессуары улучшают качество фото. Поляризатор необходим для длительной экспозиции, а фильтр нейтральной плотности позволит вам получить на снимке ярко-голубое небо.

Планируйте съемку заранее

Заранее спланируйте фотосъемку и следите за погодой. Иначе вместо свежего белого снега вы застанете неприглядную слякоть. Эффектные фотографии можно сделать после снегопада, метель создает великолепные пейзажи.

Если вы хотите заснять заснеженные деревья, то лучше делать съемку ранним утром. В это время вы можете застать снег, лежащий на ветках. Он еще не сбит ветром и не растоплен ультрафиолетовыми лучами. В утренние часы солнце стоит низко и создает красивое оранжевое свечение.

Однако если вы хотите получить снимок с красивым голубым небом и солнцем, то лучше заниматься фотосъемкой днем.

Берегите оборудование

Держите фотоаппарат в холоде, а запасные батареи - в тепле. Не подвергайте камеру перепадам температур, иначе на ней будет скапливаться конденсат, который может замерзнуть. Чтобы избежать этого, держите фотоаппарат в сумке, пока не выйдете на улицу. Старайтесь не дышать на объектив.

Во время фотосъемки избегайте чрезмерного хождения по снегу, чтобы пейзаж не был испорчен вашими следами.

Выставляйте экспозицию вручную

Цифровая камера автоматически устанавливает экспозицию, оценивая освещенность. Однако когда все вокруг покрыто белым снегом, то ваш фотоаппарат может ошибаться. Устройство будет воспринимать пейзаж более ярким, чем он есть на самом деле, и установит недостаточную экспозицию. Поэтому зимние снимки часто получаются мрачными и темными.

Зимой экспозицию следует устанавливать вручную. Сделайте пробный снимок и оцените его. Это позволит вам выбрать оптимальную экспозицию.

Если вы хотите получить четкое фото, то выбирайте большое число f. Оно означает длинное фокусное расстояние и маленький размер диафрагмы. Если вам нужно размыть фон, то установите меньший показатель числа f.

В зимнее время важно правильно определять выдержку. Это имеет особенно большое значение во время снегопада. Если вы установите быструю выдержку, то снежные хлопья будут выглядеть замороженными. При низкой скорости затвора вы получите полосы снега. Ни один из этих вариантов не является правильным или неправильным. Все зависит от эффекта, который вы хотите получить.

Установите баланс белого

Установите на фотокамере баланс белого. Это необходимо для правильной передачи цвета на снимке.

Также вам следует настроить формат файлов raw. Это облегчит редактирование фото и позволит вам исправить ошибки экспозиции и баланса белого.

Ищите свет

В зимний день освещение не является проблемой. Вы получите много света от белой поверхности снега.

Солнечный свет заставляет снежники искриться. Воспользуйтесь этим моментом и сделайте эффектный снимок.

Попробуйте подсветку или съемку с солнцем позади объекта. Это поможет вам получить красивое фото снежной листвы.

Используйте режим макросъемки, чтобы сфотографировать снег на цветке или листе дерева. Такие фото выглядят очень привлекательно.

Получите четкую фокусировку

Большинство систем автофокусировки работают на контраст. Это иногда мешает получить хорошее фото. Например, если вы решили заснять снеговика в метель, то контраст будет слабым.

В таких случаях используйте режим одноточечной автофокусировки. Наведите точку на объект съемки и сделайте снимок. Если вы фотографируете движущийся объект, например, животное, то используйте непрерывную автофокусировку.

В сложных случаях используйте ручную фокусировку или черно-белый режим съемки. Это поможет вам получить контрастное фото.

Проверьте изображения на дисплее

Постоянно проверяйте изображения на дисплее. Это поможет вам вовремя устранить возникающие проблемы. Вы можете заметить следующие недочеты:

  1. Слишком светлый снимок. Уменьшите экспозицию.
  2. Чрезмерно темное фото. Увеличьте экспозицию.
  3. Снег синего или желтого оттенка. Настройте баланс белого.
  4. Недостаток контраста. Убедитесь, что ваш объектив не запотевает или отрегулируйте композицию.
  5. Слишком мягкий снимок. Убедитесь, что у вас настроена одноточечная автофокусировка или перейдите в режим ручной фокусировки.

Высушите камеру и отредактируйте фото

После окончания съемки обязательно высушите камеру. Не кладите ее в сумку с запотевшим объективом, это может повредить оборудование.

Когда вы придете домой, займитесь редактированием фото с помощью программного обеспечения. Зимние снимки часто требуют увеличения контрастности и настройки яркости. При необходимости следует исправить ошибки экспозиции и скорректировать баланс белого.

Заключение

Эти небольшие хитрости пригодятся вам для съемки зимних пейзажей. Они помогут вам получить качественные и красивые фотографии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими секретами создания идеальных пейзажных фотографий зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.