Сила и стабильность или гибкость и спокойствие: как сделать выбор между занятиями пилатесом и йогой

И йога, и пилатес не требуют особых физических усилий, подходят для всех уровней спортивной подготовки и не «тревожат» суставы, напротив, обе практики помогают снизить риск получения травмы. С йогой и пилатесом вы лучше знакомитесь со своим телом и заново учитесь дышать правильно, так как на протяжении всего занятия вы должны сосредоточиться на дыхательной технике, чтобы сохранить силу. Узнайте обо всех тонкостях и преимуществах обеих практик, чтобы выбрать лучшее для себя.

Разница между йогой и пилатесом

Йога — это древняя индийская практика, которая появилась примерно пять тысяч лет назад. Она основана на позах, дыхании и медитации для улучшения психического и физического благополучия. Цель йоги — установить глубокую связь с разумом и телом. Это прежде всего духовная практика, которая только в 1900-х годах включила в себя больше физических поз.

Пилатес намного моложе. Джозеф Пилатес разработал этот метод в 1920-х годах, чтобы помочь раненым ветеранам во время Первой мировой войны. Первоначально он называл это контролологией и учил использовать разум для управления мышцами, уделяя особое внимание мышцам кора. Цель пилатеса — равномерно развить мышцы и создать ощущение постурального осознания посредством активации и стабилизации. Он включает в себя выполнение медленных, точных силовых упражнений с контролем дыхания. В пилатесе больше внимания уделяется силе и стабильности корпуса.

Дыхание и стили упражнений

Дыхательная работа важна как в йоге, так и в пилатесе, но используется она по-разному. В пилатесе вы будете задействовать мышцы кора на выдохе, а в йоге — на вдохе.

Кроме того, в йоге больше разнообразия стилей, чем в пилатесе. Некоторые из наиболее распространенных включают виньясу-, хатху-, бикрам- и инь-йогу с различными потоками и скоростью. Большинство стилей йоги с годами были преобразованы.

Седрик Брайант, президент и главный научный сотрудник Американского совета по йоге, говорит: «Большинство занятий йогой включают в себя выполнение ряда поз (таких как "нисходящая собака", позы дерева, воина и кобры), которые используют вес вашего тела в качестве сопротивления. Основное внимание уделяется улучшению баланса, гибкости и связи между разумом и телом. Пилатес, как правило, более динамичный, и обычно на занятиях не так много внимания уделяется осознанности».

Классический и современный пилатес

Существует два основных варианта пилатеса: классический и современный. В классическом стиле вы выполняете 34 одних и тех же точных движения в одном и том же точном порядке на каждой тренировке.

Современный стиль пилатеса дает творческую свободу, добавляя хореографию, тренировки из других фитнес-модальностей и физиотерапию. Брайант говорит: «В пилатесе используется как вес тела, так и внешние устройства сопротивления, в то время как в йоге обычно используется только вес тела».

Преимущества йоги и пилатеса

Занятия йогой очень полезны для ума и тела. Исследования показывают, что она помогает при болях в спине, облегчает артрит и даже учит людей дышать диафрагмой, что повышает тонус блуждающего нерва. Она помогает справиться с депрессией и беспокойством, уменьшает воспаление в организме.

Пилатес дает заряд бодрости для ума и тела. Он задействует все мышцы с движениями, которые помогают сбалансировать и укрепить тело и улучшить гибкость, что снижает риск травм. Он также помогает улучшить осанку.

Что лучше: йога или пилатес

Ответ зависит от того, чего вы хотите от своей тренировки. Если одной из ваших целей является улучшение результатов в других видах деятельности, у пилатеса может быть преимущество, так как всегда делается акцент на силе и стабильности мышц кора. Но, если вы стремитесь найти дзен, йога — лучший выбор. Для многих людей это не только тренировка, но и возможность снять стресс, восстановить психическое здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что выбираете вы: йогу или пилатес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.