По образованию — дирижер эстрадного оркестра, по совместительству — мама и опекун 22 детей: что известно о Марии Львовой-Беловой, новом детском омбудсмене

Широкую известность в стране Мария Львова-Белова получила после назначения на должность уполномоченного по правам ребенка. Общественность восприняла это назначение с удовлетворением. Ведь Мария детские проблемы решает на практике. Она стала мамой 22 детишек. Кроме пяти родных в ее семье четверо приемных детей. Особое место в жизни Марии занимают дети с инвалидностью, под ее опекой находятся 13 таких ребятишек разного возраста.

От учителя игры на гитаре к благотворительности

Мария — коренная жительница Пензы. Здесь она родилась, окончила местное училище культуры и искусства. Получив профессию дирижера эстрадного оркестра, стала работать в музыкальной школе, учила детей игре на гитаре. Со временем стремление к заботе о детях заняло все ее помыслы и свободное время. Созданные Марией социальные проекты помогли изменить к лучшему судьбу многих детей-инвалидов, адаптировать их к обычной жизни.

В социальном центре "Квартал Луи" дети-инвалиды живут вместе и готовятся к самостоятельной жизни. Пансион "Дом Вероники" предназначен для проживания с сопровождением детей с тяжелой формой инвалидности. В поместье "Новые берега" детям-инвалидам предоставлена возможность реализовать социально значимые и творческие замыслы. Сегодня проекты Марии приобрели федеральное значение.

Муж — опора в семье и делах

Мария не только детский омбудсмен, но еще и обычная мама. Она так же по утрам готовит для детей кашу, гладит их форму и собирает портфель в школу. Реализация замыслов, организация реальной помощи детям-инвалидам со стороны Марии были бы невозможны без активной поддержки ее мужа Павла Когельмана, священника РПЦ. Их брак состоялся в 2003 году, в этом году они торжественно отметили его 18-летие. Поздравляя любимую в годовщину свадьбы, Павел сказал, что у него не просто любовь, а воля Божья. И он охотно сочетает обязанности настоятеля храма с помощью супруге в работе по дому и заботе о детях.

Деятельность Марии предполагает регулярные поездки в Москву. Жить на два города многодетной матери, даже с поддержкой супруга, очень сложно. Поэтому в их семье уже несколько лет живет няня. Дети ее любят, для них она уже стала родной. Родители полностью ей доверяют.

Помощь детям — призвание Марии

Активная помощь мужа позволила Марии успешно окончить Школу президентского кадрового резерва, стать финалисткой конкурса "Лидеры России". Затем была работа сенатором в Совете Федерации. Должность омбудсмена она воспринимает как возможность оказывать еще большую помощь детям.

С новым назначением первым поздравил Марию муж. По его мнению, теперь она на своем месте. Помощь детям, уход за ними, адаптация детей-инвалидов к обычной жизни — это ее призвание.

Новая должность — новые возможности

Ребенку с инвалидностью без социальной адаптации прямой путь в специальный интернат. Опекаемые Марией дети через маленькие победы приходят в наш обычный мир и становятся полноправными его членами.

Сейчас у Марии, как у детского омбудсмена, работы прибавилось. К ней обращаются семьи, попавшие в трудные ситуации, родители, у которых изымают детей, и дети, которых лишили мам. Из регионов люди просят помощи в обеспечении детей жизненно важными лекарствами, в начислении социальных выплат. Много проблем с выделением жилья детям-сиротам.

Между семьей и карьерой

Дети с пониманием относятся к деятельности мамы. Они в курсе тех дел, которыми она занимается. Мария не может отказаться от работы, которая делает жизнь людей лучше. Но и от семьи ее оторвать — значит вырвать сердце. Поэтому она ищет баланс. Любую свободную от работы минуту она посвящает семье. Даже в командировках через Zoom читает детям сказки. Дома с помощью старших детей организует совместный просмотр кинофильмов. По праздникам и выходным семья собирается у самовара с домашней выпечкой.

Упреки в том, что она бросила детей и занимается карьерой, несостоятельны. Она хорошая мать, безумно любящая своих детей.

В свои 37 лет Мария выглядит очень молодо и женственно. Это отметил даже президент Владимир Путин при ее назначении на должность омбудсмена.

Мария с первых минут работы детским омбудсменом окунулась в этот водоворот проблем, по многим вопросам решения уже приняты. Хочется верить, что кипучая энергия и широкая душа Марии поднимут авторитет многодетной семьи в нашем обществе, усилят поддержку детей со стороны государства, помогут ей успешно решать все проблемы на новой должности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли многодетной маме заниматься карьерой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.