А Карл III уже был? Почему принц Чарльз не стал именоваться королем Артуром, Филиппом или Георгом

Когда принц Чарльз взошел на английский престол, на небольшой промежуток времени в стране воцарилась неразбериха. Все дело было в имени нового короля. Первые часы после смерти королевы Елизаветы никто не знал, как именовать Чарльза. В первом посту на официальном сайте королевской семьи принц именуется просто как «король», без добавления имени.

Не называл своего имени новый монарх и при своем первом заявлении. Первой короля по имени Карл III представила подданным премьер-министр Лиз Трасс. Официально считается, что именно Трасс первой в истории Англии произнесла это имя — Крал III. Но это не совсем так. На самом деле Карл III в истории Британии уже был.

Предыдущий Карл III

В июне 1745 года в Эрискее в Шотландии высадился принц Чарли, сын Джеймса Стюарта, внук Якова II. От отца принц получил титул принца Уэльского. В Шотландию он прибыл для того, чтобы отвоевать корону у короля Георга II. Высадившись в Эрискее, принц поднял восстание якобитов. При поддержке горных кланов Шотландии Чарльз быстро взял Эдинбург без боя. Далее, разбив шотландскую королевскую армию он двинулся в Англию.

Однако в Британии якобитское движение особого энтузиазма не вызвало. Принц взял Карлайл и дошел до Дербишира. Но в последующем он повернул назад по настоянию своих советников.

В апреле 1746 года армия Чарльза встретилась с английской армией, командовал которой сын короля Георга II герцог Кемберлендский. На открытой местности якобиты оказались беззащитными перед артиллерией англичан. Вскоре войска Чарльза были рассеяны. Один из советников сумел отвести остатки армии принца и в последующем настаивал на продолжении войны. Однако Чарльз посчитал, что его предали и отказался продолжать войну с Георгом II.

На английский трон принц Чарльз претендовал под именем Карла III. Таким образом, можно считать, что ранее в Британии уже был, хотя и неофициально, король Карл III.

Путаница с именем королевы

Несколько неоднозначным в плане преемственности можно назвать не только имя нового короля Карла III, но и его матери — Елизаветы II. Когда бывшая королева взошла на престол, ее спросили, какое имя она хотела бы взять. На это принцесса ответила: - «Свое собственное, какое же еще».

Однако в 1953 году ректор университета Глазго Джон МакКормик оспорил право королевы именоваться Елизаветой II. В истории Англии действительно была Екатерина I. Однако она правила одной лишь Англией, но не Шотландией.

Тем не менее, по общему признания Елизавета все равно имела право именоваться второй. Выбор царственного номера в Англии считается прерогативой самих монархов.

Почему не Георг

Полное имя принца Чарльза, данное ему при крещении, звучит, как Чарльз Филипп Артур Джордж. И согласно правилам, новый король мог взять в качестве тронного любое из этих своих имен. В 2005 году в прессе появилась информация о том, что принц Чарльз подумывает о выборе тронного имени Георг VII. Многие англичане тогда поверили СМИ. Дело в том, что Чарльз очень любил свою бабушку-королеву и дедушку Георга VI.

Однако через годы привыкший к имени Чарльз принц, видимо, решил все же оставить в качестве тронного именно его. Возможно, свою роль сыграло и то, что Георги в истории Англии оставили, по мнению британской общественности, не слишком славный след.

Правили короли под этим именем с разными номерами непрерывно целых 116 лет. При этом Георг I считался в Англии посредственным немецким принцем, поскольку он даже не знал английского языка. Георг II прославился жестоким обращением с шотландцами, Георг III потерял английские колонии в Америке, Георга IV британцы считают не слишком умным.

После Георга IV очень долгое время Англией правили короли с другими именами. Последующие же два Георга принесли Британии мировые войны. Возможно, именно все эти события, не делающие чести Георгам и оттолкнули Чарльза от имени.

Филипп

Не слишком подошло бы королю и имя Филипп. Филипп II прославился тем, что попытался отобрать трон у королевы Елизаветы I. Сын Елизаветы II, таким образом, по мнению англичан, в любом случае не должен был бы стать Филиппом, «отобравшим» корону.

Король Артур

Имя Артур в Англии овеяно мифами и легендами. Конечно, интересно было бы, если бы в Британии появился новый король Артур. Но в эпоху соцсетей это, скорее всего, вызвало бы появление множества мемов и шуток.

Крал III

Как бы там ни было, по желанию самого принца Чарльза его теперь будут именовать Карлом III. Хотя это имя так же, как и имя Георг, у англичан ассоциируется с неприятностями.

Карл I, к примеру, прославился тем, что пытался запретить парламент, в результате чего был обезглавлен.

Его сын Карл II, пообещав парламенту лояльность в отношении вероисповедания подданных и прощение всем, кто принимал участие в гражданской войне против его отца, вернул престол.

Однако в Британии Карл II запомнился, как король-ловелас, сменивший огромное количество фавориток. От любовниц у Карла родилось 12 детей. При это детей от жены-королевы у него не было.

Также время Карла II у англичан ассоциируется и с очень большими неприятностями. При его правлении в Британии разразилась страшная эпидемия чумы. И не успела чума затихнуть, как страна подверглась новому бедствию - Лондон практически полностью сгорел в пожаре, который в последующем назвали Великим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какое из имен подошло бы Карлу III больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.