Беременным недостаточно только разговаривать с ребенком: вкусная еда и другие способы общения с будущим малышом

Во время беременности многие женщины разговаривают с ребенком. Исследования доказали, что, находясь в утробе матери, будущий младенец распознает родной голос. Двухмесячный эмбрион уже реагирует на звуки и различает их. Дети, с которыми мамы общались еще до рождения, лучше развиваются и хорошо осваивают речь. Но слова - не единственная форма взаимодействия мамы с будущим малышом. Существуют и другие способы общения, о которых мы расскажем в статье. Вы можете сделать много полезного для своего ребенка задолго до его появления на свет.

Солнечные ванны

25-недельный плод уже способен отличать свет от темноты. Поэтому вам следует регулярно бывать на солнышке. Это даст вашему будущему малышу необходимую дозу витамина D, который полезен для развития и крепости костей. Кроме этого, принимая солнечные ванны, вы обеспечиваете ребенку хороший иммунитет.

Солнечные процедуры принесут пользу и вам. Это уменьшит риск преэклампсии и послеродовой депрессии. Но будьте осторожны: чрезмерное воздействие ультрафиолета может нарушить гормональный фон. Находитесь на солнце не более получаса в день и обязательно пользуйтесь солнцезащитными средствами.

Массаж живота

Смажьте руки увлажняющим кремом, используйте ароматические масла и сделайте легкий массаж живота. Это будет полезно и для вас, и для ребенка. Выделяйте на это занятие по паре минут в день.

Вы можете попросить своего супруга, чтоб он сделал вам массаж. Это поможет будущему отцу быть вовлеченным в процесс ожидания ребенка, а также будет способствовать установлению эмоциональной связи между папой и малышом.

Плод реагирует на тактильный контакт и поглаживания. Ученые доказали, что будущий малыш может даже различать прикосновения мамы, папы и посторонних людей.

Вкусная еда

У беременной женщины и плода пищеварительные системы не соприкасаются. Но питательные вещества, которые вы потребляете, поступают в околоплодные воды. При этом будущий ребенок не только получает витамины и минералы, но и распознает вкусы и запахи.

Будущим мамам следует питаться сбалансированно и включать в рацион натуральные продукты, особенно свежие фрукты и овощи. Это ускорит рост ребенка и поможет вам поддерживать оптимальный вес. Употребляйте пищу с приятным вкусом и запахом. Это хороший способ порадовать вашего кроху.

Избегайте консервированной, обработанной и слишком острой еды. Ваш малыш может негативно отреагировать на такие запахи и вкусы.

Разговаривайте и пойте

Почаще разговаривайте с будущим ребенком. Помните, что он слышит звуки из внешнего мира и реагирует на них. Такие беседы помогут малышу узнавать ваш голос еще до рождения.

Вы можете также петь колыбельные или детские песенки для крохи. Когда малыш находится в утробе матери, он заминает повторяющиеся звуки и мелодии.

Танцуйте

Танцы под любимую музыку дают много полезного для вашего организма. Они укрепляют мышцы и суставы, предотвращают появление отеков и снижают уровень тревоги. Когда вы танцуете, ваш малыш счастлив. Он тоже испытывают приятные ощущения от красивой музыки.

Однако не стоит делать слишком резкие танцевальные движения. Не забывайте, что вы танцуете для того, чтобы доставить удовольствие будущему малышу.

Делайте упражнения

Умеренные физические упражнения способствуют выработке "гормона радости" - серотонина. У вас повысится настроение, и вы передадите свою радость вашему малышу.

Перед этим нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Он подберет вам такой комплекс упражнений, который соответствует вашему сроку беременности и состоянию организма.

Совершайте прогулки

Прогулки - это прекрасный вид физической активности во время беременности. Ходьба снижает риск осложнений во время родов, помогает сжигать калории, улучшает настроение, повышает уровень энергии. Когда вы гуляете по парку, ваш малыш чувствует себя расслабленным и спокойным.

Если вы отправляетесь на прогулку, то надевайте удобную обувь. Это поможет предотвратить отеки ног.

Заключение

Вы можете начать заботиться о своем ребенке еще задолго до его рождения. Избегайте таких занятий, которые могут повредить малышу. Помните, что на этапе беременности вы можете сделать для крохи много полезного. Ваш ребенок будет вам благодарен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы общались со своим будущим малышом во время беременности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.