“Я держала Сашечку руками, меня кололи, и я только прибавляла вес”: Светлана Крючкова откровенно рассказала, как чуть не потеряла сына

Великолепная советская и российская актриса Светлана Крючкова в этом году планирует отметить свое 70-летие. В передаче Бориса Корчевникова "Судьба человека" она рассказала о своей непростой жизни и вспомнила, каким чудом стало рождение ее второго сына Александра.

Мечта о братике

Первый сын актрисы, Дмитрий, появился на свет в 1981 году. Женщина мечтала подарить ему братика, но беременность все не наступала. Возможно, виной всему стала тяжелая жизнь. В конце 80-х артистам платила так мало, что денег хватало только на еду, причем не самую лучшую. Крючкова призналась Корчевникову, что три года перебивалась то гречкой, то макаронами. Мясо доставала из холодильника только для ребенка. Женщина вынужденно отказывала себе во фруктах и овощах.

Только после фильма Владимира Хотиненко "Спальный вагон" у актрисы появились деньги. И первое, что она сделала, - налегла на витамины. Каждый день ела ягоды и фрукты с рынка и через два месяца такой диеты почувствовала, что беременна. К тому времени ей уже исполнилось 39 лет.

Лежать, не двигаться, если хотите родить

Актриса обрадовалась долгожданной беременности, но сначала не собиралась ради нее исключать карьерные возможности. Она отправилась в Вильнюс, чтобы стать главной героиней в фильме "Мама". Неприятности со здоровьем не заставили себя долго ждать: "Я тут же попала по "скорой", и врачи сказали, что, если вам ребенок нужен, уезжайте, не медля. Или тут оставайтесь до рождения ребенка и ложитесь в больницу. Была проблема - сохранится ребенок или нет".

Актриса осталась, и ее отвезли в больницу, где с ней поговорил старый советский профессор. Ему было важно понять, насколько женщина готова к сложной беременности. Поэтому к Крючковой он обратился с неоднозначным вопросом: "Скажите, если что-нибудь случится и вы лишитесь ребенка, вы не собираетесь бросаться из окна?" Актриса уверенно ответила: "Ни в коем случае!" Тогда профессор снова спросил: "А вы способны пролежать 7 месяцев, не двигаясь, строго на спине, не поворачиваясь на бок?" Крючкова также убежденно ответила: "Способна!"

Тогда врач вынес такой вердикт: "Я ее смотреть не буду и никому не разрешаю. Суждено родиться этому ребенку - он родится. Оставьте ее в покое".

Чудо должно было случиться

Актриса пролежала на сохранении 4 месяца, не двигаясь совсем. Даже во сне женщина не могла позволить себе какие-то повороты. "Я держала Сашечку руками, меня кололи, и я только прибавляла вес", - вспоминает то сложное время артистка. За беременность она набрала 38 кг, сказалась гормональная терапия.

Благодаря невероятной жизненной силе Крючковой удалось выносить своего второго сына и дать ему жизнь. Саше уже 30 лет, и он постоянно радует свою знаменитую маму. Он хороший сын и отличный дядя для внуков Крючковой от старшего Мити.

После рождения Александра Крючкова ушла в неоплачиваемый отпуск за свой счет. Фактически она отказалась от продолжения карьеры в момент ее наивысшего взлета. С тех пор актриса позволила себе только три роли и иногда работала над творческими программами. Все остальное время принадлежало ее семье.

Многие ее знакомые из театральной среды недоумевали, мол, зачем рожать на пике популярности? Но талантливая женщина всегда следовала своей интуиции и слушала собственное сердце, а не чужое мнение.

"Крючкова ввела в театре моду рожать", - шутил потом один из режиссеров. В советское время образ кинодивы не предполагал наличие детей. Но Светлана сама для себя решила: дети важней любой карьеры!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли отказаться от блестящей карьеры ради сыновей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.