Пить меньше воды и не переедать. Как справиться с бессонницей беременным

Нарушения сна во время беременности – частое явление. В этот период организм женщины сталкивается с серьезными испытаниями. Происходят внешние и внутренние изменения, отчасти, связанные с гормонами. Эксперты утверждают, что у 60-90% будущих мам встречаются нарушения сна. Почему они возникают? Как полноценно высыпаться будущей маме?

Что представляет собой бессоница

Это нарушение сна, которое плохо влияет на качество жизни. Человек, у которого оно наблюдается, с трудом засыпает, просыпается среди ночи без видимых причин, встает очень рано. Из-за этого он целый день чувствует себя разбитым. Бессонница влияет на состояние нервной системы, иммунитет, гормональный фон. Ее причиной часто является стресс. Но в период беременности важную роль играют и другие факторы.

Причины нарушений сна у будущих мам

На ранних сроках проблема возникает из-за гормональной перестройки. Еще одна распространенная причина – переживания. Новость о беременности связана с тревогой, проблемы с финансами и жильем стоят особенно остро. Особенно, если женщина не планировала малыша. Кроме того, в ночное время будущую маму может беспокоить изжога, приступы тошноты. На ранних сроках матка давит на мочевой пузырь. Женщина может просыпаться среди ночи от позывов к мочеиспусканию.

Середина беременности – более спокойный период. Женщина уже осознала перемены в жизни, организм адаптировался к вынашиванию плода, живот еще не очень большой. Однако другие факторы, такие, как изменения режима дня, плохое самочувствие, сухой и жаркий воздух, переживания, могут нарушить сон.

На поздних сроках из-за увеличения живота женщине трудно принять удобную позу. Матка давит на мочевой пузырь и спину. Из-за этого возникает дискомфорт, который мешает спать. Отеки и судороги мускулатуры ног тоже могут вызвать бессонницу. На поздних сроках появляются страхи, связанные с родами. Это тоже не способствует хорошему сну. Кроме того, шевеления плода становятся активными. И, конечно, беспокоят будущую маму.

Как наладить сон при беременности?

Что рекомендуют эксперты?

Советы специалистов

В первом триместре для хорошего сна необходимо удобное спальное место и комфортное постельное белье из натуральных тканей. Перед сном рекомендуются прогулки. Интенсивные физические нагрузки в вечерние часы надо исключить.

Не стоит переедать в ночное время. Не следует пить чай, кофе и какао (эти продукты содержат кофеин). На ночь не нужно употреблять много жидкости. Такая мера сократит количество походов в туалет. Стоит отказаться от дневного сна. И ложиться спать не позже 23 часов.

В первом триместре не рекомендуется принимать препараты для улучшения сна, даже растительные. Во втором и третьем триместре лекарства и витамины следует использовать только по назначению врача.

На поздних сроках к медикаментам надо относиться очень осторожно. Они могут повлиять на течение родов.

В третьем триместре для улучшения сна женщине нужна удобная постель. Мягкие подушки, которые подкладывают под голову, под ноги, под бок или между коленями, помогут создать комфорт.

Если в ночное время живот чешется из-за растяжек, перед сном кожу надо смазывать специальным средством – маслом или кремом. Чем раньше женщина начнет ухаживать за кожей, тем лучше она будет выглядеть после родов.

Для борьбы с тревогой и кошмарами необходимо найти способы, которые развеют страхи и позволят настроиться на позитив. Полезно посещать школу будущих мам, где помогают подготовиться к родам и отвечают на все волнующие вопросы.

Вывод

Недосыпание плохо сказывается на состоянии беременной женщины и ее ребенка. Поэтому нужно корректировать сон с помощью правильного образа жизни, рационального питания и позитивного, спокойного настроя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогало вам наладить сон во время беременности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.