Помогает лактации: полезен ли массаж до и после родов

Массажная терапия включает в себя манипуляции с мышцами и другими мягкими тканями тела для облегчения боли и заживления травм. Как дородовой, так и послеродовой массаж помогает облегчить мышечные боли, справиться со стрессом и тревогой, а также улучшить качество сна. В сегодняшней статье мы рассмотрим несколько преимуществ этой процедуры как до родов, так и после них.

Преимущества предродового массажа

Предродовой массаж сегодня специалисты рекомендуют многим будущим мамам. На самом деле данная процедура имеет огромную пользу как для самой женщины, так и для ее плода внутри утробы. Рассмотрим потенциальные преимущества более подробно далее.

Снимает нервные и мышечные боли

Многие женщины во время беременности испытывают боли в суставах. Пренатальный массаж направлен на воспаленные участки, помогая снять напряжение в близлежащих мышцах. Эта процедура также улучшает кровообращение, уменьшая отечность суставов, стимулируя мягкие ткани и уменьшая скопление жидкости в теле. Кроме того, улучшение кровотока помогает лимфатической системе организма работать более эффективно, способствуя выведению токсинов. Помимо болей в суставах, пренатальный массаж может помочь купировать дискомфорт в шее и спине.

Снятие стресса и повышенной тревожности

Многочисленные исследования показали, что пренатальный массаж помогает повысить уровень серотонина и дофамина. Это два так называемых гормона счастья и хорошего самочувствия. Кроме того, манипуляции позволяют одновременно снизить количество гормонов стресса, таких как кортизол и норадреналин.

Пренатальный массаж способствует расслаблению, минимизируя депрессию и повышенную тревожность. Особенно эффективен он во втором и третьем триместрах, когда женщины обычно испытывают наибольший дискомфорт и нуждаются в облегчении.

Улучшение исхода родов и здоровья малышей

Положительные изменения уровня гормонов также приводят к меньшему количеству осложнений во время родов. Включение пренатального массажа в регулярный дородовой уход приносит пользу здоровью матери и новорожденного. Женщины, которые прошли курс пренатального массажа испытывают значительно меньший уровень боли, а их роды в среднем оказываются на три часа короче с меньшей потребностью в лекарствах.

Преимущества послеродового массажа

Сеансы массажа полезны не только до родов, но и после таковых. Вот основные его преимущества:

  1. Улучшение лактации. Одной из причин нарушения грудного вскармливания является снижение выработки молока. Было доказано, что послеродовой массаж повышает уровень пролактина - гормона, участвующего в лактации. Расслабление грудных мышц раскрывает плечи. Послеродовой массаж не только облегчает боль в груди, но также снижает уровень натрия и улучшает сосание новорожденного.
  2. Уменьшение времени восстановления матки. После родов детородный орган начинает сокращаться. Он должен восстановиться до состояния, которое было до беременности. Во время данного процесса женщина может испытывать дискомфорт. Однако правильный массаж позволяет помочь матке вернуться к своему обычному размеру.
  3. Купирование стресса и улучшение сна. После родов часто возникает чувство усталости, особенно когда матери заботятся в одиночку о своих новорожденных. Послеродовой массаж может облегчить усталость, способствовать расслаблению и улучшить качество сна.

Как дородовой, так и послеродовой массаж приносит пользу психическому и физическому благополучию молодых мам и их новорожденных. Помните об этих преимуществах при планировании сеансов. Данная процедура позволяет обеспечить более комфортное и управляемое путешествие во время беременности и послеродового периода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы делали массаж до и после родов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.