Как в России планируют развивать новый вид спорта — спортивное программирование

Минцифры и Минспорта России выступили с интересной инициативой. Министерства подписали меморандум о сотрудничестве с целью развития у нас в стране нового интеллектуального вида спорта — спортивного программирования. В 2022 году в России предполагается провести чемпионат среди молодых IT-специалистов. Также у нас в стране будет создана Федерация спортивного программирования.

Что такое спортивное программирование

После подписания меморандума Россия стала первой в мире страной, официально признавшей спортивное программирование видом спорта. И это неудивительно. На международных IT-соревнованиях ICPC вот уже 8 лет подряд чемпионами становятся только отечественные студенты. Своими выдающимися программистами Россия славится во всем мире.

От обычного промышленного программирования спортивное отличается необходимостью поиска нестандартных и при этом очень точных и быстрых решений. Представьте себе длинный коридор с огромным количеством дверей. Перед программистами стоит задача найти решение по открыванию этих дверей.

Промышленный программист напишет программу изготовления дешевого в производстве и очень крепкого лома, которым можно будет открыть наибольшее количество дверей. Спортивный же программист для решения задачи создаст отмычку, которая взломает все за 5 минут. Ведь никакой практической задачи такому специалисту-спортсмену, в принципе, решать не приходится.

Практический смысл IT-спорта

Несмотря на имеющиеся отличия, основы обычного и спортивного программирования едины. Основная функция соревновательного элемента — это заинтересовать молодых людей IT-технологиями и программированием. Научившись создавать спортивные «отмычки», студенты в будущем научатся делать и более приземленные и необходимые экономике страны «ломики».

Помимо мотивации IT-соревнования могут иметь для студентов и чисто практическое значение. Любые масштабные состязания по программированию тут же попадают под пристальное внимание IT-гигантов нашей страны и зарубежья. У добившихся успеха в соревнованиях студентов резко повышаются шансы получить высокооплачиваемую работу и сделать хорошую карьеру в сфере IT.

Чем будет заниматься федерация

Первостепенной задачей Федерации спортивного программирования, которая в скором времени будет создана в РФ, станет развитие этого вида спорта и популяризация его среди населения. Федерация будет организовывать соревнования, выпускать методички, содействовать подготовке спортсменов и тренеров. Уже сейчас в рамках работы федерации запланирован ряд состязаний по спортивному программированию. Помимо чемпионата это будут отборочные туры в регионах.

Почему наши «кодеры» так популярны во всем мире

Секретом успеха российской программистской школы специалисты называют три черты отечественного образования:

  • охват;
  • массовость;
  • глубину.

Знакомится с основами программирования российские школьники начинают уже в 5-6-м классе. За рубежом первые азы этой науки ученики СОШ начинают проходить только в старших классах.

Планка в отношении знаний по программированию в отечественных учебных заведениях постоянно повышается. В школах и вузах организуются IT-кружки, курсы и секции. С годами их число постоянно растет.

Помимо всего прочего, российские вузы выпускают еще и широкопрофильных специалистов. Только в нашей стране есть учебные заведения, где у студентов нет необходимости выбирать, какому программированию они будут учиться — промышленному или спортивному. Студентов в отечественных вузах учат всему и сразу, значительно развивая их кругозор.

Выпускники многих российских университетов и институтов способны как выигрывать спортивные олимпиады, так и разрабатывать промышленные бизнес-решения. Неудивительно, что спрос на российских программистов во всем мире на настоящий момент просто огромен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужна ли России Федерация спортивного программирования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.