Не думают о своем несовершенстве. Каких привычек лишены уверенные в себе люди

В современном мире крайне сложно найти человека, который был бы уверен в себе на 100 %. Более того, у многих из нас есть вредные привычки, которые мешают нам быть счастливыми и подрывают нашу уверенность в собственных силах. О том, что это за привычки, мы поговорим прямо сейчас.

Постоянно беспокоиться о собственном несовершенстве

Психологи из разных стран мира сходятся во мнении, что стремление к совершенству обычно спровоцировано низкой самооценкой и чрезмерно высоким уровнем беспокойства. При этом удовлетворения человеку не приносит ни один результат, потому что он не идеален. Как справиться с этой проблемой? Обратите внимание на то, как ведет себя ребенок, когда он учится ходить: он не начинает осуждать себя за то, что он упал, - ребенок просто встает и пробует еще раз. Полюбите себя и начните себя принимать. В те моменты, когда внутри вас включается внутренний критик, который пытается убедить вас, что вы не настолько хороши, насколько должны быть, попробуйте выяснить, чьи ожидания "озвучивает" этот внутренний критик и почему вы должны их выполнять. Заведите специальную тетрадь - дневник самопринятия, где вы будете ежедневно записывать несколько своих достижений и перечитывать их время от времени.

Сравнивать себя с другими

Каждый человек в мире абсолютно уникален, поэтому любое сравнение было бы несправедливым. При этом обычно, отмечают эксперты, мы сравниваем худшее, что есть у нас, с лучшим, что есть у других. Вспомните слова Теодора Рузвельта: "Сравнение - вор радости". Сравнивайте себя только с собой - рассматривайте ваши нынешние достижения и сравнивайте их с прошлыми. Еще один полезный совет: вместо того чтобы сравнивать себя с другими, лучше учитесь у них.

Недооценивать себя в разговорах

Многие люди по какой-то причине начинают унижать себя в беседах с другими людьми: они говорят что-то вроде: "Я знал, что опоздаю", "Я так невежествен". Это бессознательный способ получить положительный ответ или же слабая попытка оправдать ваши будущие неудачи, в которых вы уже почти уверены. Постарайтесь понять: наши слабости делают нас уникальными людьми. Если вы признаете, что вы имеете на них право, другие будут относиться к этому точно так же. Если же вы не перестанете бесконечно унижать самого себя, все окружающие будут видеть в вас только пороки.

Видеть препятствия, не замечая возможностей

У многих из нас есть довольно вредная привычка: начинать думать о собственных ограничениях или препятствиях, которые не позволят достичь желаемой цели. Конечно, это очень удобно - так вы можете оставаться сидеть сложа руки и не предпринимать ничего. Конечно, впоследствии у вас появится чувство вины за собственное бездействие, что еще больше будет провоцировать неуверенность в себе. Поймите, что неудач не существует - бывает только полезный опыт. Каждая ваша неудача - это причина изменить ваше мнение о том, как можно достичь цели, но совершенно не повод отказываться от нее.

Думать о том, что никто не сделает определенные вещи лучше, чем вы

Довольно часто люди считают, что они не могут доверить кому-то важную работу, полагая, что только они способны выполнить ее наилучшим образом. Психологи объясняют: причины такого явления связаны с повышенной тревогой и стремлением держать абсолютно все под контролем. В конечном счете это свидетельствует о неуверенности в себе. Эксперты отмечают: умение делегировать работу другим вместе с ответственностью - это признак уверенного в себе человека. Кстати, это относится не только к позиции принятия решений, но и к повседневной жизни.

Представлять худшие сценарии

Довольно часто мы смотрим в будущее с тревогой: это обычно происходит, когда мы отправляем резюме на новую работу, готовимся к разговору с соседом, который шумит по ночам. Чрезмерная тревожность - это верный способ потерять энергию и уверенность в собственных силах. Постарайтесь думать о хорошем, поймите, что в жизни все всегда происходит совсем не так, как вы себе представляете.

Искать одобрения со стороны окружающих

Неуверенный человек всегда хочет слышать от других, что он хороший, красивый, умный и талантливый. И это, отмечают психологи, бесконечная гонка за признанием, которая никогда не принесет удовлетворения. При этом такие люди обычно воспринимают любой признак невнимательности как неуважение, отчужденность и холодность. Выход из этого порочного круга возможен только в том случае, если вы сами для себя признаете свою важность и станете своим лучшим другом.

Тратить время на бесполезные развлечения

Как вы справляетесь с плохим настроением? Уверены, большая часть людей отправляется за покупками или безостановочно смотрит сериалы, но такое поведение ни к чему не приводит. Проблемы не исчезают, а вот время и деньги, которые могли быть потрачены на развитие и движение к лучшей версии себя, бесследно ускользают. Постарайтесь не заглушать негативные эмоции развлечениями, превращайте их в энергию, позволяющую изменить вашу собственную жизнь. Вместо того чтобы смотреть сериалы, отправляйтесь на прогулку, во время которой вы поразмышляете о том, что на сегодняшний день представляет ваша жизнь, что мешает вам чувствовать себя счастливым человеком. И разумеется, не забывайте действовать: направляйте всю свою свободную энергию и силы на обучение и творчество в тех областях, которые вас интересуют.

Придавать слишком большое значение неудачам

Психологи говорят: размышления о прошлом, переживания из-за того, что вы что-то сделали неправильно, допустили ошибку, из-за которой потерпели неудачу в крупном проекте, не приводят ни к чему, кроме потери уверенности в себе. Примите, что в прошлом вы делали то, что делали, основываясь на том, что вы знали и умели. После этого проанализируйте все, что вы узнали и поняли благодаря этой жизненной ситуации. Попробуйте направить любовь и сострадание к самому себе, скажите себе слова поддержки, которые были необходимы вам в то время. Все это поможет вам избавиться от болезненных и неприятных воспоминаний. И поймите: люди давно забыли о ваших неудачах, ведь каждый сосредоточен на собственных заботах и провалах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Уверены ли вы в себе? Что помогает вам в этом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.