Подвергнуть себя скуке и оставить социальные сети: 3 правила, которые помогают мне сосредоточиться на работе

Считается, что полное погружение в работу приносит отличную прибыль, успех и рост по карьерной лестнице. В отличие от этого термина существует еще и поверхностная занятость, которая состоит из погружений в социальные сети, постоянное прочтение новых писем в электронном ящике и так далее. Все эти действия негативно сказываются на эффективности труда, но есть 3 правила, которые способны помочь вам сосредоточиться исключительно на работе.

Погрузитесь в свою деятельность

По мнению профессора информатики Кэл Ньюпорт, не существует идеального времени для работы. Не будет такого, что вы все время будете работать в полной тишине, расслабленном состоянии, и никто не будет вас отвлекать.

Постарайтесь научиться полному погружению в свою работу. Как только вы сможете обучиться такому умению, то никто не сможет отвлечь вас от установленного графика.

Скука

Важно понимать, что погруженность в работу может потребовать от вас немало тренировки и энергии. В особенности это будет заметно на первых порах.

Концентрация требует постоянной тренировки, а один из способов быстрого ее обретения заключается в скуке. По мнению Ньюпотра, мы действуем как одна из собак Павлова, поэтому самый первый намек на скуку дает реакцию, после чего мы достаем свой смартфон и начинаем «гулять» по просторам интернета. Другими словами, мы выбираем легкий путь для избавления от скуки. Таким образом, мы тратим свое время на ненужную нам информацию, теряем время и становимся менее эффективными в своем деле.

Поэтому как только вы почувствуете тоску, то сразу погружайтесь в работу. Мозговой центр активизируется, и работать станет гораздо проще.

Долой социальные сети

Третье правило Ньюпотра поддерживает точку зрения Ярона Ланье, связанную с важностью отказа от социальных сетей. И если Ланье боролся за демократию и защиту общества, но Кэл Ньюпорт утверждает, что люди должны учиться правильно распределять свое время, устанавливать цели и стимулы.

Большинство людей придерживаются мнения о том, что цифровая составляющая сделала нашу жизнь гораздо проще, но мало кто замечает, что мы погружаемся виртуальный мир. Мы тратим огромное количество времени на просмотры аккаунтов не только своих друзей, но и едва знакомых людей, размещаем посты, обрабатываем фотографии и так далее. В результате мы понимаем, что больше потеряли, чем обрели. Ведь время, потраченное на просторах интернета, можно было использовать на работу.

На своем примере Ньюпорт доказывает, что стал довольно успешным человеком, а все потому, что у него не было личного аккаунта в социальной сети и он не погружался в виртуальное пространство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает вам полностью сосредоточиться на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.