Страх - чувство, которое мешает развиваться: 5 вещей, которых нужно перестать бояться, чтобы начать двигаться вперед

У каждого человека есть определенные страхи. И зачастую эти страхи не позволяют нам идти вперед. Эти страхи становятся причиной неуверенности в себе, приводят к сильнейшим стрессам, мешают жить. Психологи говорят: страхи - это самая настоящая болезнь, от которой необходимо избавляться, и приводят пять вещей, которых пора перестать бояться каждому из нас!

Страх совершить ошибку

Как и любой другой человек, вы будете совершать не одну ошибку на протяжении всей своей жизни. Это неизбежно. И мы учимся на тех ошибках, которые мы делаем. Мы становимся лучше, когда пытаемся исправить то, что испортили. Мы становимся мудрее, решая сложные задачи. И никакие ошибки не должны причинять вам страдания! Смиритесь с тем, что они неизбежны, простите себя заранее за каждую из них - и просто живите спокойно и счастливо.

Страх быть не таким, как остальные

Мы часто слышим о том, что нужно быть "нормальным". Но что это значит для нас? Какими именно мы должны быть? можно ли говорить о том, что быть "нормальным" - означает быть таким, как другие, не отличаться от большинства?

Знаете, нет ничего плохого в том, чтобы казаться "странным", если при этом вы остаетесь собой. Более того, самое лучшее, что вы можете сделать для самого себя, - это позволить себе быть тем, кем вы хотите быть - независимо от того, что на этот счет говорят и думают окружающие. К тому же, если люди, которые находятся рядом с вами, считают вас каким-то не таким и крутят пальцем у виска, может, вам просто нужно сменить круг общения?

Страх иметь определенные принципы, ценности

Каждый человек имеет право на то, чтобы иметь свои собственные ценности и принципы. Иногда это определяется религией, иногда основывается на жизненном опыте. И именно от них зависит то, какой образ жизни мы ведем, как относимся к тем людям, которые нас окружают, то, как мы поступаем. Несложно понять, что эти наши ценности и принципы играют важную роль в нашей жизни. А потому вы не должны испытывать чувства стыда из-за них - какими бы они не были!

Психологи говорят: если вы во что-то верите - верьте, не стесняясь. Если вы хотите о чем-то говорить - говорите. Единственное, что вы при этом должны брать во внимание - ценности и принципы остальных людей. К ним нужно относиться с уважением, не высмеивать их и не осуждать. Только в этом случае те, кто вас окружает, будут относиться с уважением к вам. Вы должны понимать: вы можете говорить о чем-то, с чем вы не согласны. Не нужно этого бояться. Правда, делать это необходимо с уважением и деликатностью!

Страх быть осужденным окружающими людьми

Давайте смотреть правде в глаза: почти все мы кого-то когда-то осуждали. Неудивительно, что и к нам иногда относятся с осуждением. При этом, совершенно не важно, какой образ жизни вы ведете, что делаете - все равно найдется человек, у которого вы будете вызывать негативные эмоции. Это абсолютно неизбежно. И это осознание неизбежности должно делать вас свободнее! Просто перестаньте тратить свои силы на то, чтобы переживать из-за того, что кто-то вас осуждает - и вы почувствуете себя невероятно легко!

Страх довериться собственному шестому чувству

У каждого человека, живущего на Земле, есть такое чувство, как интуиция. Развивается эта способность по мере накопления жизненного опыта. И нет ничего плохого в том, что мы на нее полагаемся! Зачастую именно интуиция помогает нам принять правильное решение, подсказывает, как вести себя в той или иной ситуации. Прислушайтесь к вашему шестому чувству - возможно, именно оно готово дать вам ответ на вопрос, который давно вас беспокоит.

Почему же люди боятся доверять интуиции? Скорее всего, причина кроется в том, что довольно часто то, что подсказывает нам наша интуиция, кажется нелогичным, а порой и вовсе странным. Но это совершенно нормально - и было бы глупо во всем и всегда руководствоваться логикой!

Избавляйтесь от своих страхов. Не тратьте свои эмоции на вещи, которые мешают вам жить и заставляют испытывать сложности и неудобства. Запомните: у вас всего одна жизнь - не испытывайте напрасных страхов, чтобы не жить зря!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас какие-то страхи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.