Снимает стресс, учит преодолевать трудности: психологи назвали положительные стороны детской истерики

Если вы всегда ругали ребенка за его истерики, то вы были неправы. Такое поведение имеет свое основание, причину. И как родителю вам нужно быть внимательным к этому. Может показаться странным, но крик и истерический плач приносят пользу психическому развитию вашего ребенка. Таким образом он может приходить к более осознанному пониманию своей связи с родителями, укреплять их. Специалисты проанализировали причины истерик и правильные способы борьбы с ними.

Так ребенок учится справляться с неприятными жизненными ситуациями

Вы точно могли заметить, что истеричные приступы ребенка являются реакцией на отказ родителей. Вы только произносите: "Нет" - и в ответ получаете громкий крик и плач. Разумеется, вам не хочется быть источником негатива для вашего чада, но как-то обозначить границы дозволенного все же нужно. Ведь жизнь - это не исполнение желаний. Поэтому важно, чтобы ваш ребенок понял это как можно раньше. Ведь это осознание поможет ему научиться справляться с трудностями, переживать разочарования.

Сталкиваясь с негативными эмоциями, ребенок получит опыт борьбы с гневом и страхом без подавления этих чувств.

Готов ли ребенок делиться с вами эмоциями?

Если ребенок позволяет себе вести себя вспыльчиво, то этому есть одно простое объяснение: он чувствует себя безопасно с вами, поэтому и показывает вам свои чувства, переживаний и эмоции. Поэтому очень важно, чтобы в ответ он получал от вас помощь в выражении своих страхов, гнева, разочарования. В результате плохие чувства ребенка сойдут на нет.

Мы не выбираем, что нам чувствовать в той или иной ситуации. Неважно, ребенок вы или взрослый, подросток или пожилой человек. С возрастом мы приобретаем лишь определенный уровень контролирования своих эмоций, а дети этого не могут. Если они злятся, то ни о чем другом они не думают.

Представьте, что и вы не умеете контролировать свои эмоции. И что вам делать? Поэтому очень важно не наказывать ребенка, не запрещать ему плакать. Лучше поддерживайте атмосферу тепла и поддержки.

Истерика помогает избавиться от стресса

Для всех очевиден следующий факт: плач - это естественный "предохранитель" нашего организма. Так мы можем справляться со стрессом, беспокойством и разочарованием. То же самое чувствуют и дети, которым также нужно иногда плакать, ведь именно этот процесс помогает избавиться от гормона стресса.

Подавление эмоций станет причиной проблем со сном. Уравновешивание чувств и эмоций - залог психического здоровья и спокойного сна.

Истерики улучшают учебный процесс

Процесс обучения сопровождается проблемами, которые ребенок не знает как решить. Естественная реакция на такие ситуации - это плач. Так малыш переживает отрицательный опыт, избавляется от негативного осадка. Когда ребенок наконец перестает плакать, то возвращается к нормальному состоянию, спокойствию. После этого он может попытаться решить задачу с более полным чувством уверенности.

Истерики обеспечивают эмоциональное равновесие на протяжении всей жизни

Взрослея, мы учимся справляться с различными жизненными ситуациями. Эмоции - это наш неизменный спутник всегда и везде. Со временем дети тоже осознают, что выражение своих эмоций (раздражение и тревога не исключение) - один из лучших способов справляться с этими же эмоциями. Но чтобы прийти к правильной реакции на происходящее, приобрести зрелые навыки принятия решений, ребенок тоже должен пробовать и "неверные" способы. Ведь лучший способ - это метод проб и ошибок.

Да, вам может быть стыдно и неловко, что малыш устроил затяжную истерику с громким плачем в общественном месте. Люди могут оглядываться и сопровождать вас неодобрительными взглядами. Однако ничего постыдного в этом нет! Вы не первый и не последний родитель, чей ребенок начал плакать, а вам необходимо его успокоить. И это абсолютно нормально, ведь только так чадо сможет пройти путь эмоционального взросления.

Поверьте, важно не как можно быстрее утихомирить малыша, а сделать это правильно.

Будьте внимательны и осторожны к истерикам вашего малыша. Заботьтесь о его эмоциональном здоровье. Отнеситесь к плачу как к этапу становления человека, личности. Попробуйте поставить себя на место ребенка. Не позвольте сделать так, чтобы реакцией на раздражение и негатив стал тот же самый гнев и раздражительность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с истериками вашего малыша?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.