Психологи пояснили, как гардероб влияет на самооценку человека

То, какой гардероб выбрал для себя человек, может рассказать многое о его самооценке и восприятии своей внешности. Если речь идет о женщинах, для них гардероб - не просто часть дома для хранения одежды, это их место силы, где каждый день они создают свой образ под настроение. Давайте разберемся в чем связь самооценки и гардероба.

Самооценка и гардероб — в чем связь

Ученые давно доказали, что гардероб влияет на оценку себя больше, чем может представить человек. Кусочки ткани, называемые одеждой, влияют на уверенность в себе и самооценку больше, чем кажется на первый взгляд. Каждый раз, открывая шкаф, вы наблюдаете старую пару брюк на размер меньше, в которую больше не влазите, расстраиваетесь и вспоминаете о лишних килограммах.

Или, например, новая одежда, на которой до сих пор висят бирки и ценники, ежедневно глядя, на которые вы вспоминаете, что снова потратили свои с трудом заработанные деньги на ненужные вещи. Если вы хотите, чтоб ваша самооценка не пострадала, стоит запомнить: вещи, несут как отрицательную, так и положительную энергетику.

Будьте честными с собой

Подумайте, является ли гардероб истинным отражением вашей личности, или это пространство, заполненное одеждой, которая там валяется годами? Будьте честны собой, выбросите или отдайте вещи, которые вам чем-то не нравятся или приносят неприятные воспоминания. Не стоит держать в шкафу одежду, которую носить не будете. Вы просто захламляете пространство и понижаете свою самооценку.

Избавьтесь от слабостей

Вся одежда в которую мы больше не влазим, ежедневно напоминает нам, что мы набрали лишние килограммы. Уберите такие вещи. Но также стоит избавиться от вещей, на которых все еще есть ярлык, если вы еще ни разу их не надели.

Вся одежда, которую носили 20 лет назад, и та, что напоминает о прошлом, должна быть выброшена из гардероба. Спросите себя: «За что я действительно держусь?». Отдайте или выбросите все вещи из шкафа, и положите туда только те, что носите.

Стратегия лишнего беспорядка

Давно прошли дни переполненных забитых доверху шкафов. Стильная, уверенная в себе женщина имеет небольшой, умный и универсальный гардероб, который легко переносит ее изо дня в ночь.

К примеру, чтобы убедиться, что ведете гардероб правильно, прежде чем покупать новую одежду, спросите себя: «Какие три вещи в моем гардеробе сочетаются с новой?» Такая стратегия очень полезна людям, которые страдают вечным желанием прикупить что-нибудь новенькое.

Психология

Психологи отмечают, что ваша самооценка связана с гардеробом и стилем в одежде. Человек с огромным гардеробом, большую часть которого он не носит, просто страдает заниженной самооценкой и старается поднять ее, часто покупая новую одежду.

Желание покупать ненужные вещи равноценно желанию привлечь внимание к своей персоне, получить комплименты и понять самооценку. Существует даже методика лечения, которую предлагают психологи людям с чрезвычайно низком самооценкой.

Им предлагается полностью сменить гардероб и купить новые вещи, которые будут ярче, моднее. И стоит заметить, что обновление одежды существенно меняет отношение к себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой у вас гардероб? Вы хотели бы сменить его на новый?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.