Если есть слезы - значит, душа живая: фото мужчин,которые открыто плакали

Мужчины не плачут. Ну, или это то, во что мы, по крайней мере, были склонны верить. В конце концов, современный мир построен на патриархальных представлениях о том, что мужчины должны стойко переносить удары судьбы и не показывать лишних эмоций. Слезы — это очевидный признак слабости, который приписывают только девочкам. Но что будет, если всю эту нелепицу переиграть? Что, если бы люди могли свободно выражать свои чувства? Возможно, это бы открыло новые горизонты.

Ученые в деле

Исследования показывают, что мужчины льют слезы в пять раз реже, чем женщины. Также ученые обнаружили, что мужчины не только плачут в течение более коротких периодов, они реже объясняют причину и приносят извинения за это. Вот только мало кому известно, что плач — это катарсис, он лечит. В ходе опроса было показано, что 85 % женщин и 73 % мужчин почувствовали себя лучше после того, как выплакали свои слезы.

Логично будет поставить вопрос, почему общество запретило мужчинам плакать, если это естественный и полезный процесс?

Подавление своих эмоций никоим образом не способствует здоровой мужественности. Как показывает статистика, если постоянно запрещать себе чувствовать и проявлять эмоции, то вырастая, человек начинает практиковать самоповреждение или становится склонным к насилию. В добавок ко всему, исследование 1980-х годов показало, что существует прямая связь между болезнями, связанными со стрессом, и отсутствием слез.

В последние годы можно было увидеть, что много известных мужчин плакали прилюдно. К примеру, Барак Обама, Майкл Джордан, Флойд Мэйуэзер и т. д.

Не так давно частная фотостудия Very Good Light пригласила нескольких мужчин на фотосессию. Их попросили свободно плакать во время съемки. Целью фотографов было показать, что слезы — это нормальное явление даже для мужчин. Когда приглашенные наконец-то смогли почувствовать себя достаточно комфортно, чтобы высвободить чувства, спрятанные внутри, произошло нечто невероятное. Оказалось, что мужчины действительно умеют чувствовать и им необходимо это проявлять. Вот что они говорили по этому поводу, когда съемка закончилась.

Скотт

Парень сказал, что в последний раз плакал в декабре 2016 года, когда его бросила девушка, с которой они были вместе шесть лет, и он собирался делать ей предложение. Скотт отмечает тот факт, что на протяжении всей истории мужчин отождествляли с неким камнем, который должен всегда все держать в себе. Если бы лидер (капитан школьной футбольной команды, руководитель отдела и т. п.) стал показывать свои эмоции, то они бы свидетельствовали о его нестабильности, а это вряд ли бы повысило его авторитет, и, конечно же, подкосило бы доверие подчиненных. Тот, кто ведет за собой других не должен проявлять ничего иного, кроме гордости и силы, иначе на его счет у окружающих будут большие сомнения.

Но вместе с тем, Скотт отмечает, что плакать — это полезно, хотя сам он редко так поступает. Парень говорит, что для слез ему нужно действительно пройти через что-то сложное. Когда он ехал на съемку, то узнал, что у отца диагностировали болезнь сердца, потому и смог показать свои эмоции в кадре.

Под конец фотосессии Скотт отметил, что мужчины - не роботы, им тоже нужно снимать с себя эмоциональное давление.

Джим

Другой участник фотосессии признался, что плакал несколько дней назад, когда смотрел грустный фильм. Почему-то все решили, что плач демонстрирует слабость, но это не так. Джим уверен, что слезы показывают мужество и силу. Он был очень доволен тем, что удалось поучаствовать в такой фотосессии и признался, что для того чтобы заплакать, ему не пришлось приложить много усилий: он вспоминал веселые моменты из жизни и буквально рыдал от смеха. Джим говорит, что мужчинам нужно разрешить плакать чаще, чтобы они могли чувствовать себя менее напряженными.

Джонатан

Этому парню на съемке пришлось сильно потрудиться, чтобы заплакать. Он признается, что последний раз лил слезы, когда его бросила любимая девушка. Парень был очень подавлен в тот момент.

Джонатан также отметил, что мужчинам не позволено плакать из-за того, что они сами не любят выглядеть слабыми перед кем-то. Каждый представитель сильного пола, хочет быть мачо, а время на то, чтобы выпустить боль и обиду придет, когда он останется наедине с собой. Скорее всего именно поэтому общество стало думать, что слезы им лить негоже.

Хотя он уверен, что плач — это терапевтическое средство, и нужно без стыда освобождать себя от боли, чтобы после с новыми силами браться за воплощение задуманного. Джонатан говорит, что следует позволить мужчинам плакать столько, сколько они хотят.

Тревор

Мужчина честно признался, что последний раз рыдал, когда с тренером делал упражнение на растяжку. Он верит в то, что обществе существует стереотип, из-за которого слезы приравниваются к слабости, а любое проявление эмоций считается неправильным. Мужчины должны быть сильными, и стыдиться своих слез! Хотя на деле они никому и ничего не должны, но против социума не пойдешь.

Тревор считает, что сегодня действительно нужно мужество, чтобы показать свою уязвимость. Плач раскрывает эмоции и в то же время говорит о том, что произошедшее действительно имело большое значение для человека. Мужчина также думает, что слезы — это некая форма самовыражения, которая позволяет почувствовать себя свободным и честным перед самим собой.

Мелвин

Он также в последний раз плакал, после разрыва с девушкой. Мелвин очень хотел ее вернуть, но она предложила остаться друзьями. Относительно выражения эмоций он говорит, что мужчинам этот процесс кажется достаточно сложным. В обществе привыкли, что парни должны быть решительными, уверенными и сильными, поэтому для многих очень сложно смягчиться и заплакать.

Мелвин также подтверждает, что чувствует облегчение после слез. Он считает, что если будет разрешать себе больше плакать, то станет менее агрессивным. Людям свойственно накапливать гнев или разочарование и нужно хотя бы изредка выпускать их наружу.

А как обстоят дела в литературе?

В различных историях также есть немало великих мужчин, которые открыто плакали перед публикой. К примеру, Иисус, который лил слезы перед своими последователями; Ахилл и Одиссей также не стыдились своих чувств; герои из пьес Шекспира тоже были очень эмоциональными.

Хотя позже стало появляться все больше и больше материалов о мужчинах, которые стойко переносят все жизненные неприятности. Поэтому можно выразить мнение, что в формировании такого отношения к мужским слезам отчасти виноваты литераторы. Вероятнее всего, кому-то когда-то захотелось создать героя: сильного, справедливого и мужественного мужчину, которому все по плечу. Задумка удалась, герой был создан, и им стали восхищаться, а после и подражать - сначала на страницах книг или комиксов, а позже и в повседневной жизни.

Что еще оказало влияние на формирование этого стереотипа?

Также есть основания предположить, что на формирование такого табу в обществе повлияли и социально-политические моменты. Издавна мужчины выполняли более сложную работу: добывали еду, строили дома и ходили на войну. Их жизни были полны опасностей, но нужно было выживать. И раз мужчина выжил, значит, он сильный, а раз сильный - не должен плакать.

Впрочем, немалую роль в этом вопросе играет и воспитание - нередко мамы мальчиков говорят своим чадам, что им нельзя плакать.

Отношение к мужским слезам

Поскольку такому стереотипу уже не одно тысячелетие, то окружающие очень бесчувственно относятся к этому явлению. Действительно, для многих женщин является странным видеть мужские слезы. Ведь многим с детства говорили, что мужчина - это опора, поддержка, и он должен быть сильным. Но вот эта опора и поддержка расклеилась. И как теперь быть, и где искать поддержку? Хотя, на деле поддержка сейчас нужна мужчине. Сегодня он поплачет, а завтра снова будет сильным. Не стоит относиться к этому как к чему-то неестественному.

А как вы относитесь к мужским слезам? Должен ли представитель сильного пола показывать свои эмоции, или пусть лучше все остается так как и было?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Да, вбили всем в головы стереотипов, а теперь возмущаются, что молодежь грубая, не умеет сопереживать. Так они с детства стараются не плакать над умирающим котёнком - а чтобы получилось, в душе убивают свою жалость и нежность к маленьким. Ну, и далее в том же духе...
Копировать ссылку
1
Вот я и говорю, если приспичило - ни в чем себе не отказывайте!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.