Какие проблемы есть у одинокой женщины в XXI веке? Никаких! Все плюсы одиночества

Статистика – весьма точная наука. И она говорит о том, что количество разводов в последнее время растет непропорционально количеству браков. Возможно, многие пары просто не спешат бежать в загс и живут, не регистрируя отношения. Но, по словам специалистов, сегодня немало людей, которые осознанно выбирают другой путь.

Однако каждая одинокая женщина неизменно сталкивается с рядом предубеждений. В нашей стране принято считать, что лучше жить с плохим мужем, чем быть одной. Боясь общественного порицания, многие женщины свыкаются с мужьями-алкоголиками, игроманами, тунеядцами; становятся жертвами домашнего насилия, сживаются с безденежьем, привыкают терпеть… Те, кому не повезло в семейной жизни, просто не могут решиться покончить с провальным браком и избавиться от токсичного партнера. Одиночество пугает. Но так ли оно страшно?

Психологи говорят, что на любую проблему стоит смотреть с разных сторон. Далеко не все одинокие люди обречены на унылую безрадостную жизнь. Тем более сегодня, в XXI веке, когда вокруг так много возможностей. Можете ли вы представить, что у женского одиночества есть преимущества? Давайте попробуем проанализировать их.

Единоличное управление бюджетом

Быть хозяйкой всех заработанных денег – это звучит заманчиво! Вам не нужно выделять средства на хобби и потребности мужа, вам можно не спрашивать разрешения, прежде чем что-то купить себе.

У этой медали две стороны, и это стоит учитывать. Вы можете рассчитывать только на себя, когда речь заходит о доходе. Вся ответственность лежит только на вас. Но зная, сколько вы можете заработать, вы и только вы решаете, куда и сколько тратить.

Флирт не опасен

Свободная женщина вполне может позволить себе согласиться на чашечку кофе или поход в кино с коллегой или знакомым. И как далеко вы зайдете – зависит только от вас. Флиртуйте, если это делает вас счастливой. Это никому не принесет проблем.

Больше времени на себя

Отношения требуют обоюдной работы. Сколько времени на это уходит? Как часто замужним дамам приходится тратить время на те дела, которые непосредственно их и вовсе не касаются? Одинокие женщины избавлены от такой необходимости.

Хороший сон – залог здоровья

Те, кто спит чутко, наверняка знают, как важен полноценный отдых, и каким недостижимым он иногда кажется. Когда рядом похрапывает супруг, про здоровый сон можно и не мечтать…

И ведь партнер может не только храпеть, но и стаскивать одеяло или толкаться во сне. Некоторые устраивают возню возле холодильника или выходят на перекур.

Не так уж плохо спать в одиночестве. И, кстати, если среди ночи почитать, полистать ленту соцсети или перекусить понадобится вам – вы можете смело этим заняться, не думая о том, что можете кому-то помешать.

Среди друзей

По словам экспертов, одинокие люди более легки на подъем, их легче вытащить в свет, к ним можно напроситься в гости. Семейным женщинам бывает нелегко выкроить время на дружеские посиделки.

Свободная женщина избавлена от необходимости отпрашиваться, чтобы повидаться с теми, с кем хочется. Ваши приятели-мужчины ни у кого не вызовут приступов ревности, вам не придется оправдываться за общение с ними. Вам не придется выслушивать колкости касаемо ваших подружек.

Еще один плюс в том, что от общения с теми, кто вам не по душе, вы тоже будете избавлены. Ведь ни для кого не секрет, что жены иногда совсем не в восторге от друзей их мужей, но в силу каких-то факторов иногда бывают вынуждены с ними общаться.

В кругу родных

Анекдоты про тещу и свекровь – это не так уж смешно. И только свободные люди избавлены от необходимости видеться и общаться с нелюбимой родней.

Вы можете проводить праздники так, как хотите. И насчет вашей любимой мамы никто не станет иронизировать.

Путешествия и развлечения

Бывает так, что представления супругов об отдыхе совершенно не совпадают! Одному подавай палатку на глухом берегу, а другому – отель и программу «все включено». И чем ближе отпуск, тем больше споров.

Одинокая женщина может позволить себе отправиться туда, куда душа пожелает (и кошелек, конечно же). И на соло-поездке, кстати, можно неплохо сэкономить: горящие туры и одиночные билеты по привлекательным ценам встречаются намного чаще, чем предложения, рассчитанные на пару или семью. Рестораны, музеи, театры и прочие заведения тоже нередко проводят акции с головокружительными скидками, но предложение, рассчитанное на двух и более людей, – огромная редкость. А вот тот, кто планирует развлечься без партнера, легко найдет одиночный билет за минимальные деньги.

Право на хобби

Наши любимые занятия делают нас счастливее и лучше, позволяя реализовать свои способности, принося удовлетворение, наполняя радостью наши сердца. Но многие замужние женщины сталкиваются с непониманием. Мужья не всегда одобряют то, что их жены тратят деньги и уделяют время хобби.

Стоит ли говорить, что одинокая женщина не знает подобных проблем?

Меньше хлопот – больше свободы

Попробуйте подсчитать, сколько времени нужно потратить на готовку, стирку и уборку одинокой и замужней женщинам. Результат явно будет не в пользу последней. Свободные дамы освобождают огромное количество ресурсов, ведь им нужно обслуживать только себя. Выходной около плиты – это не про них (конечно, если речь не идет о подготовке к многолюдному застолью).

В плену стереотипов

Многие современные одинокие женщины уверяют, что ведут вполне счастливую и наполненную событиями жизнь. Но все они говорят, что им нередко приходится сталкиваться с глупыми стереотипами. Например, это может быть нелестное сравнение с Бриджит Джонс или очередная глупая шутка про 40 кошек. Что ж, с этим придется учиться бороться.

Подводные камни

Ну что ж, одиночество уже не кажется таким страшным. Но, разумеется, не стоит надевать розовые очки и всецело на них полагаться. Это вредно и даже опасно. Розовые очки, как известно, бьются стеклами внутрь.

Нельзя забывать, что одинокие люди тоже подвержены стрессам и уязвимы перед жизненными неурядицами. Человек - это все-таки социальное существо, которое создано природой, чтобы жить среди себе подобных. И на пороге принятия решения стоит отдавать себе отчет, что одиночество может начаться по вашему желанию, а вот покончить с ним вам, возможно, будет проблематично. Просто взвесьте все за и против, перед тем как на что-то решиться.

Обсудим?

Итак, как видим, одиночество – это не так уж страшно. У него, как и у жизни в счастливой паре, есть свои преимущества.

Но мы, разумеется, не призываем сделать выбор в его пользу абсолютно всех. Давайте просто научимся уважать выбор каждого человека и признаем, что если кто-то предпочитает жить один, он не обязательно несчастен и всеми забыт. Мир многолик и прекрасен в своем разнообразии, и люди очень не похожи друг на друга. И каждому из нас не стоит бояться прожить жизнь так, как хочется, и уж тем более не стоит осуждать других людей, выбравших оптимальный путь для себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не случайно дольше живут женатые мужчины и одинокие женщины. Статистику не обманешь...
Копировать ссылку
Не потому ли одинокие женщины так любят подцепить женатого мужичка)?
Копировать ссылку
Есть шутливый тост, но в каждой шутке доля шутки: Так выпьем же за мужчин! Нет, не за разведённых, они были плохими мужьями... Не за одиноких, им никто по-настоящему не нужен! Выпьем за женатых, которые любят своих жён и... не забывают про нас!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.