Фотографии с тренировок: желание похвастаться или скрытый посыл обществу? Неожиданные результаты исследований

Многие люди не спешат выкладывать в соцсети фото частной жизни, даже несмотря на повальное увлечение интернетом. Такие пользователи просто регистрируются для того, чтобы просматривать картинки симпатичных котиков, слушать музыку или наслаждаться новыми юмористическими видеороликами.

Однако таковых в действительности не так много. Большая часть пользователей соцсетей стремится продемонстрировать в них те или иные свои преимущества. Одни фотографируют еду; вторые - себя самого в домашней обстановке. Отдельной полосой проходят снимки в спортзале или во время тренировки. Вопрос общего характера: зачем выкладывать в Сеть свои личные фото? И частный вопрос: к чему выставлять на всеобщее обозрение снимки со спортивных тренировок?

Приукрашенная реальность

Нужно отметить, что сама по себе эта идея не блещет оригинальностью. Скорее, как и все фотоснимки в интернете, подобные фото немного приукрашают истинное положение вещей. Вспомните, хорошо ли выглядите вы сами или кто-нибудь из ваших знакомых во время физических нагрузок? Вряд ли. И поэтому подобного рода фото, конечно же, делаются не во время двадцать пятого подхода скручиваний. Такие снимки делаются как можно более приличными.

Истинная цель фото

В одном из британских исследований было показано, что подобного рода контент призван привлечь потенциальных половых партнеров - точно так же, как это происходит в природе. Дело в том, что с биологической точки зрения, фото, связанные с тренировками, призваны продемонстрировать физическое здоровье особи. В исследовании говорится о том, что люди используют такие снимки в качестве сигнала, рекламирующего их здоровье. В особенности, когда они ощущают, что их ценность на "брачном рынке" низка. Такого рода реклама как раз и призвана повысить эту ценность.

Интересный факт, который выявили ученые, заключается в следующем: данная стратегия абсолютно не рабочая. Мы публикуем фото своих тренировок в соцсетях, когда хотим найти пару, и в то же время глубоко внутри себя обесцениваем собственные внешние данные, душевные качества.

Подробности исследования

Хорошо. Физически здоровый человек публикует свое фото. Но зачем он это делает? Каковы причины такого поведения, по мнению самих любителей подобного рода постов? В рамках того же исследования было опрошено 106 испытуемых. У них спросили о том, насколько ценными они считают себя для своих супругов или возлюбленных, насколько романтичными и привлекательными они себя ощущают в целом для противоположного пола.

После этого исследователи разделили их на две группы. Одна часть участников должна была написать о том периоде в их жизни, когда они больше всего волновались о своих личных отношениях или о невозможности найти партнера. Другая - о тех временах, когда они ощущали себя счастливыми. Затем их усаживали за симулятор соцсети. Испытуемые должны были выбрать фотографии для своей воображаемой страницы. Посты были или обычными, или демонстрирующими физические упражнения. Так вот, участники группы, волнующейся о личной жизни, на 45 % чаще выбирали фотографии с изображением физических упражнений.

Окончательные выводы

Ученые сделали простое заключение: те люди, которые, по аналогии с представителями животного царства, "готовы к размножению", как раз и публикуют фотографии тренировок с целью повышения привлекательности. Но что касается разума, самооценки и самосознания - компонентов, отличающих нас от братьев наших меньших - то здесь не так все просто, и подобное поведение говорит о том, что они не ощущают себя достаточно ценными и значимыми в глазах потенциальных партнеров.

А как вы считаете, справедливы ли выводы ученых? Или же данные результаты являются лишь общими показателями, по которым нельзя судить абсолютно обо всех?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я считаю, что выставлять свои фото в Сети не стоит. а вы как думаете?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.