Любовь к себе бесценна. Работающие трюки для поднятия самооценки

Сейчас много говорится о том, как можно освоить непростое искусство любви к себе. Ведь если человек к собственному "Я" относится плохо, то и окружающим людям ничего ценного он дать не сможет. Но каким образом на самом деле можно поднять самооценку? Сегодня мы рассмотрим практические способы, которые позволяют это сделать.

Превратиться в помеху

Люди с низкой самооценкой нередко ведут себя так, чтобы ненароком не навлечь гнев окружающих. По сути, нет личностей удобнее и выгоднее для социума, чем неуверенный в себе человек. Поэтому первым трюком для повышения самооценки и будет данная методика. Смысл ее в том, чтобы намеренно в обыденных жизненных ситуациях перестать быть удобным для других людей. Теперь, когда позвонит подруга и в очередной раз попросит посидеть с ребенком, вы скажете не "Извини, у меня сегодня не получается, но я смогу помочь тебе завтра", а "Нет, я не могу. Мне очень жаль".

Ощущения, которые будут возникать в процессе выполнения упражнения, могут быть неприятными. Но отступать не стоит - не бойтесь стать проблемой для других, выглядеть глупым образом, а в некоторых ситуациях и быть отвергнутым. Да, при использовании такой тактики высок шанс оказаться посланным по известному адресу. Но чтобы поднять самооценку, стоит идти навстречу своим страхам: делать то, что всегда боялись.

Искать подтверждения уверенности

Человек может высоко оценивать себя в одних областях и полагать, что у него абсолютно отсутствует уверенность в других сферах. Зачастую на практике так и есть. Школьница-отличница плохо справляется с физическими нагрузками; взрослый мужчина, посвящающий всю жизнь работе, может не иметь навыков общения с противоположным полом. Когда вы выясните собственные слабые места, необходимо определить, какие качества нужно взрастить в себе вместо недостатков. Чтобы сделать это, начните регулярно приводить в качестве аргументов свои воспоминания из прошлого. Подумайте, в каких событиях и ситуациях ранее вы могли демонстрировать желаемое свойство характера? Записать необходимо от 30 до 50 (чем больше, тем лучше) подобных примеров.

Поначалу разум может сопротивляться тому, чтобы выискивать такие аргументы. Не поддавайтесь на голос слабости - продолжайте выполнять упражнение. Если делать его регулярно, со временем можно ощутить себя совершенно другим человеком. В английском языке существует поговорка:

Fake it till you make it (примерный перевод - "притворяйся, пока не сможешь сделать это реальным").

Так что даже если пока ваша самооценка не на высшем уровне, ее вполне можно повысить, начиная с самых простых внушений - даже если аргументы покажутся вам недостаточно основательными, использовать их можно и нужно.

Темная сторона? Она тоже является источником энергии

"Хорошо, - скажет вдумчивый читатель, - я сколько угодно могу убеждать себя в том, что у меня уже есть зачатки тех качеств, которые сейчас необходимы. Но как быть с недостатками? Обманывать себя, обращая внимание только на позитивные вещи? Просто закрывать на них глаза?"

Психологи давно обратили внимание на любопытный факт: чем больше мы стремимся вытеснить какую-либо часть своей личности, тем в большей степени она дает о себе знать. Нередко вытеснение недостатков приводит к фобиям, неврозам, в целом отрицательному отношению к себе самому и к жизни. В данном плане полезным является признание темных сторон собственной личности.

Полезная практика

В частности, хорошо помогает упражнение, призванное "накормить" внутренних демонов. Оно пришло к нам из практики буддизма и практиковалось монахами задолго до появления психологической науки. Выполняется техника следующим образом. Представьте себе свой главный недостаток, который подрывает вашу самооценку в наибольшей степени. В воображении он может принять форму чудовища, страшного духа. Затем поздоровайтесь с ним. Спросите, какого рода пользу он приносит вам, каких целей помогает достичь. Например, страх высоты в образе чудища может сообщить вам о том, что несет функцию безопасности.

Затем представьте, как питаете этого демона энергией, насыщаете его любовью. В качестве опции можно вообразить, что вы кормите эту сущность собственным телом, превращенным в нектар. Именно так описывается данная духовная практика в ее изначальном варианте. Не все люди соглашаются "кормить" злого демона собственным телом - даже в воображении. Однако постепенно во время этой медитации агрессивный дух начнет преобразовываться. Из агрессивного он превратится в мягкого и доброго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, как можно научиться ценить и любить себя?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А вам понравились эти упражнения? Или у вас есть свои варианты? Поделитесь.
Копировать ссылку
-1
ебать и колотить , а после сначала колотить а уж только потом ебать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.