Лень - качество людей с высоким интеллектом? Исследования показывают, что да

Нравится проводить время в спокойной и расслабленной обстановке? Предпочтение отдается не активному образу жизни, а ленивому? Лучшее развлечение – это просмотр новых серий любимого сериала? Исследования показали, что такой образ жизни – это показатель высоких интеллектуальных способностей. Нежелание двигаться – это признак острого ума.

Есть ли взаимосвязь между ленью и IQ?

Принято считать, что ленивый человек, который не желает лишний раз двигаться и выходить за пределы своего жилища, заперт в своем мире и имеет не самый высокий уровень развития. Но это опровергли ученые из университета Флориды.

Они выяснили, что люди с более высоким уровнем интеллекта чаще ведут ленивый образ жизни. Им не свойственно много двигаться и чем-то заниматься без особой на то надобности. Исследования показали, что людям с высоким IQ не так быстро становится скучно. Они могут больше времени проводить в спокойном состоянии, думая о чем-то. Активным людям необходимо больше движений, чтобы заставить мозг работать, или, наоборот, отключить голову. Им нужно двигаться и из-за скуки.

Проведение исследования

Для эксперимента было отобрано шестьдесят участников. Половина из них проявляла постоянную потребность двигаться и что-то делать. Вторая группа людей отличалась нежеланием заниматься хоть чем-то, кроме ментальной активности. Им были выданы специальные браслеты, которые отслеживали их физическую активность на протяжении одной недели.

Как оказалось, те, кто предпочитает думать, менее активны физически, чем те, кто любит не мыслить, а делать. Однако результаты почти сравниваются в выходные дни. Видимо мыслящая часть группы все-таки проявляет хоть какую-то активность вне рабочей недели. И в это же время, двигающиеся люди немного сбавляют темп к выходным.

Вы не ленивые – вы умные

Теперь, когда кто-то начнет говорить что-то неприятное по поводу спокойного и ленивого образа жизни, можно ответить, что, согласно исследованиям, вы умнее, чем большинство сторонников активного отдыха.

Можно не оправдываться из-за потребности вздремнуть в середине дня или нежелания выбираться из постели или дома без особого повода. Лень – показатель того, что человек не так быстро начинает скучать, он умеет выключать голову по желанию. И для этого ему не надо идти в зал или на долгую прогулку. К тому же, средняя недельная активность у ленивых и активных людей одинаковая.

Однако ученые все же рекомендуют любителям диванного образа жизни хоть иногда выбираться на прогулку. Делать это нужно только для того, чтобы поддерживать организм в тонусе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой образ жизни ведете вы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Теперь всё встало на свои места 😃
Копировать ссылку
0
И на все упреки можно отвечать, что все из-за высокого уровня IQ 😀
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.