Улучшить качество сна и память можно с помощью звука: новые данные исследований

Новое исследование показало, что использование звука, соответствующего определенной активности человеческого мозга во время сна, может повысить его качество, и, как следствие, улучшить обмен веществ и работоспособность.

По мнению специалистов, когда человек лишен сна, особенно глубокого, у него наблюдается ухудшение кардио-метаболических функций, а также снижение познавательных способностей.

Звуковая стимуляция

В ходе исследования предпринимались попытки улучшения глубокого сна, но практически у каждого из применяемых подходов были нежелательные побочные эффекты. Планировалось выяснить, как звук может повлиять на качество сна.

Звуковая стимуляция персонализируется с помощью специального алгоритма, разработанного Джованни Сантостаси. Алгоритм считывает определенные частоты ЭЭГ человека или мозговую активность и сопоставляет звуковые импульсы во время определенных фаз медленного сна. Звук представляет собой так называемый розовый шум, очень похожий на мягкую статичность или жужжание.

Этот алгоритм уникален, потому что его можно настроить для конкретного человека. Пожилые люди имеют менее медленный сон, а амплитуда их волн меньше. Алгоритм позволяет подстроиться под каждого для оптимальной стимуляции.

Что такое розовый шум?

Он имеет еще одно название - мерцательный. Его плотность обратно пропорционально частоте. Это значит, что такой шум равномерно убывает в шкале частот (логарифмической).

В розовом шуме все октавы одинаковой силы. Чтобы понять, что это такое, можно вспомнить звуки шелестящих от ветра листьев или капель дождя, падающих на тротуар. Свое название шум получил благодаря свету, у которого аналогичная спектральная плотность имела бы розовый оттенок.

Эксперимент

Для исследования были приглашены пациенты с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Их оставили на ночь в стационарной исследовательской клинике, чтобы получить базовые показатели физиологических данных, включая уровень инсулина, глюкозы в крови, гормонов и имеющихся воспалений, а также информацию о характере сна.

Специалисты наблюдали, оказывает ли звуковая стимуляция острое влияние на здоровье испытуемых.

Спектральный анализ использовался для измерения дельта-волн, возникающих во время глубокого сна. Специалист принимал к сведению любые изменения мощности волн с звуковой стимуляцией и без нее.

Результаты

Исследование завершилось, показав следующие результаты: у молодых людей звук усиливал глубокий сон, а также оказывал положительное влияние на пожилых людей.

Во время эксперимента также изучалось, может ли улучшение глубокого сна повлиять на способность человека к обучению или на его память. Для этого до и после того как участники засыпали, им давали тест с парой слов. Как и в исследовании метаболизма, участники приходили в клинику и проводили ночь со звуковой стимуляцией и без нее. Исследование больше касалось качества сна.

Специалист надеется, что если с помощью звука можно будет улучшить сон, то появится возможность повысить метаболическую функцию и познавательные способности. Звук не инвазивен, и, теоретически, этот подход может быть использован в качестве клинического метода или даже адаптирован для смартфона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А помогают ли вам определенные звуки уснуть? Используете ли вы музыку, чтобы быстрее заснуть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.