От улыбки станет всем светлей: 7 различий искренней и фальшивой улыбки

Улыбка является сильным оружием. Она не только отображает хорошее настроение и расположение. Окружающие воспринимают ее, как сигнал доброжелательности, выражения радости и привлечения к себе людей. Приятно смотреть на человека с сияющим веселым лицом и искренней улыбкой на лице! Всегда лучше улыбаться, чем хмуриться. Своим счастливым лицом человек показывает расположение и хороший настрой.

Иногда, к сожалению, можно встретить людей с фальшивой улыбкой. Многие считают такие поддельные эмоции опасными. Ведь не все люди такие открытые и искренние, как нам бы хотелось. Лжецы часто прибегают к ухищрениям и портят настроение своей фальшивостью. Как отличить настоящую улыбку от поддельной?

Причины наигранных улыбок

Искренний смех возникает бессознательно, автоматически. У веселого и счастливого человека сигналы проходят через часть мозга, где обрабатываются эмоции. Только потом мышцы лица получают нервные сигналы. В современном социуме люди часто скрывают свои эмоции и выражают наигранные чувства. Можно сказать, что они ведут нечестную игру. Никому не хочется быть обманутым. Важно знать признаки фальшивых эмоций, чтобы не быть обманутым. Лживая улыбка так же обманчива, как и слова. Не секрет, что при подлинной улыбке работают мышцы лица.

Так для чего же люди иногда применяют фальшивые радостные эмоции? Иногда, таким образом, они просто скрывают, что оппонент им не нравится. Увы, это ужасно! Но улыбка - это универсальное приветствие. Иногда человек недостаточно добрый для искренних чувств. Встречаются и очень сдержанные личности, которые не привыкли смеяться по-настоящему. Человек за день улыбается несколько раз, но не всегда чистосердечно, от души.

Сверкающие глаза - признак настоящих эмоций

Вы знаете, что улыбаться можно не только ртом, но и глазами? Именно блестящие зрачки выдают искреннюю эмоцию. Счастливый человек светится изнутри. Это сразу становится заметным. В своем произведении "Ярмарка тщеславия" Уильям Мейкпис Теккерей писал именно о такой улыбке:

Ее лицо цвело здоровьем, губы - свежестью улыбки, а глаза сверкали искренней, неподдельной жизнерадостностью, кроме тех, конечно, случаев, когда они наполнялись слезами.

Это самый первый признак искренности собеседника.

Слегка опущенные брови

Второй подсказкой станут движения бровей. Во время настоящей радости они будут слегка опускаться к векам. Заметить это сложновато, но можно. Движение это незначительное, но его отсутствие подтверждает фальшивость чувств. Иногда подобный признак проявляется из-за сдержанности улыбки, когда сам человек не желает проявлять радость в полную силу и приглушает ее проявление. А вот при возбужденно-довольной улыбке верхние веки слегка приподнимаются.

Присутствие морщинок в уголках глаз

Об искренности собеседника говорят и появляющиеся во время улыбки мимические морщинки возле глаз. Они возникают в результате сокращения круговых мышц в этой области. Говорят, что если у человека нет "гусиных лапок" возле глаз, значит, он мало смеялся.

Морщинки счастья - это, как подарок,

Они как календарики любви,

Они расскажут, как твой путь был ярок,

Как близких грели лучики твои!

Именно эта особенность свидетельствует о настоящей улыбке.

Непринужденное поднятие щек

У возбужденного от счастья собеседника непроизвольно приподнимаются щеки. А вот при фальшивых чувствах это движение легко контролируется, поэтому часто отсутствует. Если человек знает о такой особенности, то может схитрить и искусственно их поднять. Это неплохо получается у людей, умеющих искусно управлять своим телом.

На щеках у мамочки две волшебных ямочки.

А когда она смеется, свет такой волшебный льется,

Что подснежники растут, прямо на глазах цветут.

Самодовольная улыбка

Самой известной фальшивой эмоцией является самодовольство. Губы в это время прижимаются к зубам, и рот вытягивается. Человек далек в это время от счастья и даже удивления. Он даже может быть немного зол. Если такое выражение лица длится более пяти секунд, то оно точно фальшивое. Долго удерживаемое чувство радости напоминает насмешку.

Преднамеренный показ нижних зубов

Иногда можно наблюдать очень странное зрелище, когда собеседник так старается улыбнуться, что у него видны нижние зубы. Выглядит это очень неестественно. Видно, что улыбающийся прикладывает все усилия для выражение восторга. Встречаются исключения, когда у человека просто привычка с детства показывать верхние и нижние зубы. Здесь уже нужно знать хорошо самого собеседника.

Улыбка - это не просто показ красивых зубов, но и умение правильно напрягать мышцы лица. Важно научиться пользоваться скуловой мышцей, идущей от уголков рта к верхней части челюсти.

Слишком широко открытые глаза

О поддельной улыбке говорят принудительно открытые глаза. Еще более опасно, если человек при таком выражении лица перестает моргать. Расширенный взгляд говорит об угрозе, опасности. Иногда в такой момент еще могут подниматься брови. На такое способны либо мужчина-подкаблучник, либо покладистая женщина.

Если вы хотите иметь настоящих друзей, то вам нужно научиться распознавать их истинные эмоции. Ведь каждому хочется, чтобы вокруг него находились искренние люди, проявляющие честность. Изучение выражения лица собеседника можно назвать целым искусством. Прислушивайтесь к своей внутренней реакции, интуиции!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы "читать с лица" улыбку? Можете поделиться личным опытом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.