Как перестать нервничать перед выступлением на публике? Совет специалистов

В современной жизнь довольно многие ситуации могут вызвать тревогу и волнение. Но публичное выступление – это, пожалуй, одно из самых трудных испытаний, особенно для людей, которые не любят и не умеют этого делать (или считают так).

Страх выступлений

Часто выступать перед аудиторией приходится не только артистам или людям, задействованным в преподавательской деятельности, но и сотрудникам различных компаний. Высказаться публично может быть нужно как в ходе собрания, так и в некоторых случаях – перед всеми сотрудниками организации. Не говоря уже о различных научных конференциях и презентациях.

Как бы то ни было, а стоять перед другими в надежде, что не забудешь свою речь или не ошибешься в словах, – это волнительно и страшно.

Часто во время публичных выступлений именно страх становится главным врагом спикера и мешает ему правильно подать даже самую полезную и интересную для слушателей информацию. Впечатление испорчено, незадачливый спикер расстроен и зарекся когда-либо еще произносить речь перед людьми, включая тосты на праздниках.

Совет эксперта

Однако люди, которым часто приходится выступать перед большим количеством слушателей и которые умеют делать это успешно, раскрывают секрет, как перестать нервничать и волноваться. В частности, своим мнением делится Дэвид Беркус, доцент университета Орала Робертса.

Он объясняет: «Произносить речи – это моя работа. Поэтому когда я ожидаю за сценой, кто-нибудь обязательно спросит меня: «Волнуешься?». И я всегда отвечаю на этот вопрос одинаково. Я говорю: «Нет, я воодушевлен». И это не хвастовство, это всего лишь лайфхак для моей психики. Конечно же, у меня тоже сосет под ложечкой. Но я знаю, как с этим справиться».

Исследования

Недавнее исследование Элисон Вудс Бернс из Гарвардской школы бизнеса изучает ситуации, вызывающие волнение, а также способы с ним справиться. Бернс разделила участников на две группы, а затем поставила их в стрессовые ситуации: от пения под караоке до презентации.

Первой группе она посоветовала повторять себе фразу «Я спокоен», чтобы снизить степень волнения участников. А вот второй группе она сказала повторять «Я воодушевлен».

Оказалось, что участники эксперимента из «воодушевленной» группы выступили значительно лучше, чем из «спокойной». Они почувствовали, что их тревога испарилась, и они лучше пели и успешнее проводили презентации.

А общая идея такова. Когда вы нервничаете, то чувствуете себя определенным образом: это сосущее ощущение под ложечкой, трясущиеся руки и так далее. И если вы попытаетесь успокоить себя, а точнее, солгать себе, говоря «Я спокоен», то это самовнушение ничуть не будет соответствовать вашему физическому состоянию.

Но волнение и воодушевление очень схожи и вызывают одинаковые телесные ощущения. Различается лишь понимание мозгом этих ощущений. Поэтому вы можете классифицировать их для себя не как волнение, а как воодушевление и стремление донести свое сообщение до всего мира.

Попытка – не пытка

И еще один момент. Если бы вы были уверены, что выступите совсем плохо, то вы вряд ли бы просто нервничали. Вы бы чувствовали себя просто ужасно. Так что ваше волнение означает, что для вас возможен позитивный исход. И именно на нем вы и должны сосредоточиться.

Осознайте это для себя: вы не нервничаете из-за того, что ничего не получится; вы воодушевлены, потому что все получится!

Этот простой совет может оказаться весьма эффективным для разных ситуаций, связанных с публичными выступлениями. Его нельзя назвать универсальным, но все-таки стоит хотя бы несколько раз его опробовать. В любом случае вы же ничего не потеряете. Но возможно, именно воодушевление и вера в собственные силы помогут выступить блестяще. А рано или поздно страх публичных выступлений все равно пройдет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь выступать перед публикой?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот бы боязнь сцены пропадала сразу после прочтения таких статей))
Копировать ссылку
0
Алина, у меня вот есть некоторая боязнь публичных выступлений, так что я попробую в следующий раз последовать приведенному совету)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.