Выше голову: чем ниже самооценка, тем хуже к человеку относятся - исследование

Новое исследование изучает, как люди с низкой самооценкой оказываются в цикле негативных эмоций и как это может нанести ответный удар. Чтобы защитить свою хрупкую самооценку от дальнейших травм, они начинают вести себя так, что сами провоцируют негативное отношение со стороны окружающих.

Как это работает

Человеку довольно легко оказаться в самоповторяющихся циклах негативных эмоций. Если он начинает спуск по этой нисходящей спирали, то вырваться бывает сложно. В небольших масштабах вы можете угодить в круг плохого настроения. Допустим, у вас был тяжелый день на работе, что сказалось на настроении. Когда вы приходите домой, то начинаете жаловаться партнеру на свою работу. В результате весь вечер вы проводите, сидя на диване. Сами ваши поступки приводят к «застреванию» в плохом настроении.

В крупных масштабах вы, возможно, постоянно убеждались в своей неспособности быть успешным. Поэтому вы никогда не получаете повышений на работе и никогда не рискуете в ситуациях, когда можете проиграть. Следовательно, вы застреваете в уверенности в том, что недостаточно хороши.

Изучение низкой самооценки

Исследование, опубликованное в 2018 году, установило, что личности с низкой самооценкой часто склонны искать непрямую поддержку. Для этого они используют нытье, угрюмость и показную печаль.

Иронично, но эти стратегии приводят к прямо противоположному результату: они провоцируют плохое отношение окружающих людей и дальнейшие неприятности.

Когда их попытки получить поддержку от других оказываются неэффективными, личности с заниженной самооценкой начинают также верить, что их партнер не соответствует их потребностям.

Исследователи пришли к заключению, что такие люди пытаются защитить себя от прямого отказа, не высказывая прямых просьб. Слова «Мне сейчас нужна твоя поддержка» могут вызывать, по их мнению, отрицание.

И тогда в дело вместо просьб идут попытки своим поведением показать, что им требуется внимание. И зачастую это выливается в ухудшение взаимоотношений между партнерами и к дальнейшему отрицанию потребности во внимании, которого они так ждут.

Как самооценка влияет на отношения

Представьте, что муж с заниженной самооценкой начинает переживать по поводу того, что его жена уходит пообщаться с друзьями в субботу вечером. Он хочет провести этот вечер с любимой, но боится сказать ей об этом, боится, что та лишь посмеется над его навязчивостью.

И вот, вместо того чтобы сказать партнерше о своих уязвленных чувствах, о своем ощущении незащищенности, он проводит весь вечер, бродя из угла в угол в угрюмом и подавленном настроении. Жена, в свою очередь, обескуражена таким поведением любимого человека и отстраняется еще больше. Само собой, ей еще больше хочется видеть рядом с собой веселые лица друзей, а не грустного и недовольного возлюбленного.

И она уходит со своими друзьями, а муж остается дома, еще более расстроенный, и начинает думать: «Ей нет до меня дела». Это усиливает его чувство, что он недостаточно хорош. Получается замкнутый круг, который негативно влияет на отношения партнеров.

Похожая ситуация может возникнуть не только в романтических отношениях, но и в деловом коллективе или во время общения с друзьями. Уверенность в собственной неполноценности мешает получать повышения по службе или отталкивает близких людей.

Как исправить ситуацию

Если у вас низкая самооценка, то крайне важно осознавать способы, с помощью которых вы сами себя саботируете. Некоторые из ваших краткосрочных стратегий поведения, призванных защитить вас от боли, могут привести к гораздо более серьезным неприятностям в дальнейшем.

Как только вы осознаете проблему, то можно будет предпринимать шаги по ее решению. Необходимо привнести положительные изменения в свою жизнь и навсегда отбросить уверенность, что вы недостаточно хороши. Затем следует сосредоточиться на своих потребностях. Зависимость от других людей должна быть здоровой, чтобы и вы, и они хорошо себя чувствовали.

Работайте над выстраиванием своей психологической стабильности постепенно. Чем сильнее вы будете становиться, тем больше уверенности в себе и своих способностях приобретете. Это существенно улучшит ваше общение с окружающими.

И важно помнить: никто не обязан догадываться о ваших чувствах. Нужно уметь говорить о них без боязни отторжения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какая у вас самооценка?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Люди с завышенной самооценкой тоже раздражают не меньше
Копировать ссылку
0
Да, тоже верно
Копировать ссылку
0
Низкая самооценка, как и завышенная ни к чему хорошему не приведёт. Нужно стремится к адеквату
Копировать ссылку
0
Согласен, все хорошо в меру
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.