Исследование показало, что человек принимает до 70 решений в день. О каких из них большинство людей сожалеет чаще всего?

Да, в течение дня мы принимает около 70 решений. И некоторые из них совершенно фатальны. Мы будем жалеть о них всю жизнь. Но не время впадать в отчаяние. Конечно, мы не расскажем о всех 70. Вместо фильтра используем известные в Сети сожаления, о которых написала целую книгу медсестра Бронни Вэар, работавшая в хосписе и помогавшая умирающим, ее подопечные жили от трех месяцев до года. Она имела обыкновение спрашивать у них, о чем они больше всего жалеют. Потом она написала книгу, которую пока не перевели и которую трудно достать даже на английском, но тезисы известны. Именно ими и воспользуемся как ситом.

Они жалели о решениях, принятых под воздействием чужого мнения

Прежде всего, речь идет о работе. Мы часто выбираем карьеру, ориентируясь на мнение других и рациональные резоны. Много ли ваших знакомых стали учиться на экономиста или юриста, потому что эти профессии «денежные». А сколько экономистов или юристов в реальности добиваются успеха и действительно зарабатывают на жизнь именно юридическими или экономическими консультациями? Вопрос отрытый. У каждого человека своя статистика трудоустроенных адвокатов и финансовых аналитиков. Хотя, может быть, вам повезло, и среди ваших знакомых нет юристов, которые не работают по специальности.

Так вот, эти люди жалеют, что не выбрали профессию сердцем, потому что, если человек несчастлив, никакие деньги мира его не спасут (хотя в этом есть известное преувеличение).

Чужое мнение подстерегает человека не только тогда, когда он выбирает специальность, но и тогда, когда он уже работает. Много людей думает совершенно не о себе, даже работая в относительно хорошем месте. Например, что подумает начальник? Сколько нужно денег жене, чтобы она была счастлива? Если человек не ответит утвердительно на эти вопросы или хотя бы на один из них, то его самооценка потерпит крах. В итоге мужчина будет непоправимо несчастлив. Отсюда мораль: нельзя позволять гипотетическим мыслям других ломать вашу жизнь.

Они сожалели о том, что работали так много

Знаете, принято считать, что люди трудятся так много, потому что они обеспечивают семью или хотят порадовать вторую половину. И может быть, в каких-то случаях это правда, но, как правило, человек работает много, когда ему работа нравится, иногда дело в деньгах, но точно не в близких и родственниках. По крайней мере, процент таких историй ничтожно мал.

Но вне зависимости от мотивов: работали люди из альтруистических или эгоистических соображений, в конце жизни они жалели только об одном, что проводили мало времени со своей семьей. В итоге в историю не вошли, денег всех не заработали – взросление детей прошло без их непосредственного участия.

Учитесь на их ошибках и находите гармонию между карьерой и семьей.

Люди жалели, что скрывали свои чувства

В бытовой ситуации это понятно, как выражается, не говорили тем, кто им нравится, о своих чувствах. Нас с раннего детства учат, что эмоции нужно контролировать, и это, кстати, не так уж плохо. Речь только о том, что нужно чаще говорить о своих чувствах, разумеется, в культурной, приемлемой форме. Помните: свобода одного человека кончается там, где начинается свобода другого.

Хотя сейчас, когда уже был психоанализ, люди могут кинуться и в другую крайность и не зажиматься в эмоциональном смысле совсем. Нужно подходить к своим чувствам с умом: поток без всякого заслона, льющийся на окружающих, – это тоже плохо, но о важном лучше говорить, иначе эти чувства могут вас разрушить изнутри.

Что касается работы, то и там нужно быть честным с самим собой. Если вам не нравится ваша работа или зарплата, то вы можете постепенно планировать план побега. Если бы мы жили на Западе, то совет звучал бы иначе: сходите к шефу и попросите о повышении. Если он откажет, спросите, что нужно, чтобы ваш доход вырос. У нас подобное не проходит. В России предлагают работу только на определенных условиях, а если сотрудника они не устраивают, то он свободен. Хотя многое зависит от личности начальника и статуса исполнителя, поэтому не будем так уж категоричны.

Люди жалели о потери связи с близкими друзьями

Когда у человека начинается так называемая взрослая жизнь, то первыми ее жертвами становятся друзья. Потому что времени, как правило, не хватает. И очень жаль, что так происходит: встреча со старыми друзьями – это замечательный безвредный антидепрессант. Именно из этих контактов люди черпают положительные эмоции.

Правда, подобное забвение – повсеместный процесс, нельзя сказать, что кто-то один забывает. Нет, все забывают обо всех. Но это еще не грустно, печально тогда, когда с друзьями нет общих тем. Но мы будем думать о хорошем.

Люди жалеют о том, что не позволяли себе быть счастливыми

А вы еще не поняли, что счастье – это выбор? Вспоминается наш нетленный классик, которого никогда в реальности не было, Козьма Прутков:

Если хочешь быть счастливым, будь им.

И вот именно эту истину осознавали умирающие перед смертью. И наверное, странным образом у них это вызывало смех, какими же дураками они были. Да, человек вообще много важных вещей узнает тогда, когда слишком поздно, когда уже ничего сделать нельзя. Поэтому запомните и примените: радость, веселье и смех – это выбор, даже в трудные времена, особенно в трудные времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о чем больше всего жалеете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.