От понижения самооценки до нарушения сна: как социальные медиа наносят вред психическому здоровью

В современных реалиях, трудно представить, что у кого-то из нас нет странички в социальных сетях. "Инстаграм", "Вконтакте", "Одноклассники" - ежедневно в этих соцсетях регистрируются тысячи новых пользователей. Однако так ли хорошо они влияют на нашу социальную жизнь. Приносят ли они нам пользу или же, наоборот, вред? Так, по мнению ученых, социальные медиа уже давно стали в ряд с такими пагубными привычками, как курение, алкоголизм и употребление запрещенных веществ. Так давайте же более подробно разберемся, чем может навредить постоянное обновление страниц в социальных сетях, почему социологи считают, что, заводя очередной аккаунт, мы открываем ящик Пандоры.

Вызывают зависимость

Как уже говорилось, по мнению ученых, социальные сети становятся в ряд с пагубными привычками. По сути, заведя аккаунт, мы становимся так же зависимы от лайков или положительных комментариев, как и от желания выкурить очередную сигарету. Так, например, после каждого обновления страницы мы либо получаем позитивные эмоции (и тогда в нашем организме вырабатывается гормон счастья - дофамин), либо, наоборот, приходит разочарование, если ожидаемый результат не наступает. При любом раскладе наша рука тянется к гаджетам, дабы обновлять свои социальные сети. Вот только весь этот процесс чаще всего вызывает беспокойство и чувство тревоги, например за то, сколько лайков собрал наш пост.

Влияют на самооценку и принятие себя как личности

Чаще всего, заходя на странички друзей, звезд или вообще посторонних людей, мы любуемся идеальными картинками или читаем счастливые истории из жизни. Казалось бы, это нормально, ведь кому захочется рассказывать о неудачах или выкладывать фото, которое подрывают репутацию. Однако именно эти идеальные картинки задевают нашу самооценку и порождают неуверенность в себе и своих силах. А уж если говорить о фотографиях моделей или знаменитостей с идеальным телом или макияжем, то тут ученые сходятся в одном мнении. На самом деле, это очень влияет на самооценку среди пользователей социальных сетей, особенно на подростков, которые мечтают достичь идеальных параметров. Так, насмотревшись на фото, размещенные в аккаунтах знаменитостей, многие стараются прибегнуть к таким же методам похудения или перевоплощения вплоть до того, что ложатся под нож хирурга. Вот только это не всегда заканчивается позитивно.

Ограничивают общение в реальном времени

К сожалению, живя в мире социальных сетей, мы забываем о нашем окружении. Часто так бывает, что, общаясь с помощью гаджетов, мы совершенно перестаем поддерживать отношения с людьми, которые нас окружают, и перестаем получать положительные эмоции от таких, казалось бы, простых вещей, как поход в кинотеатр с друзьями или прогулка в парке. В поисках подписчиков или в погоне за лайками у нас просто не хватает на это времени.

Влияют на нарушение сна

Как часто бывает, что, засидевшись в социальных сетях за простым занятием - просмотром новостной ленты, мы забываем о времени, а когда бросаем взгляд на часы, с удивлением понимаем, что время-то уже недетское, и давно пора уже спать. А утром, просыпаясь, корим себя, что не легли пораньше. К сожалению, это происходит слишком часто, и возрастает риск нарушения сна, что приводит к бессоннице или другим проблемам со здоровьем. Так, в соответствии с исследованиями, проведенными учеными, у тех людей, у которых были выявлены проблемы со сном, склонность к депрессии возрастает на шесть процентов по сравнению с теми, кто придерживается режима.

Порождают депрессию и тревожные состояния

По наблюдениям социологов, практически каждую секунду социальные сети обновляются. Люди следят за новостями, фотографиями друзей, родственников, знаменитостей. Однако именно это порождает у них страх того, что они могут пропустить что-то важное, и приводит к необходимости постоянно обновлять свои социальные сети, дабы находиться в курсе последних новостей. Но самое страшное - это то, что если у людей нет доступа к проверке таких данных, у них может развиться тревожное чувство, беспокойство, что приводит к депрессии и нервным расстройствам.

Конечно, в реальном обществе без социальных сетей и вправду невозможно обойтись, однако стоит помнить, что они не должны занимать все ваше свободное время, ведь в мире существует еще много интересного, например реальное общение с друзьями или прогулка на свежем воздухе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, социальные медиа приносят больше вреда или пользы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.