Как узнать, что вы умнее многих? 5 признаков того, что у вас высокий IQ

IQ, или уровень интеллекта, - это не тот показатель, который позволяет определить общую эрудицию или активный словарный запас. Вместо этого он позволяет вычислить скорость, с которой мозг может обрабатывать поступающую информацию. Лонгитюдные исследования определили, что IQ утверждается один раз на всю жизнь, поэтому человек застревает с тем показателем, который был ему дан впервые.

Хотя IQ не определяет успеха человека в полной мере, пожалуй, мало кто не хотел бы иметь высокий показатель коэффициента интеллекта. При этом если у вас нет несколько сотен долларов для расширенного исследования, вы вряд ли когда-либо узнаете собственные возможности мозга. В данной публикации вы узнаете о пяти признаках, которые в той или иной степени могут означать, что вы обладаете высоким интеллектом.

1. Иметь склонность к беспокойству

Трудно думать о тревоге как о чем-то хорошем, но факты говорят сами за себя: психиатр Джереми Коплан долгое время изучал пациентов, обладающих тревожными расстройствами, в результате чего нашел, что у обладателей худших симптомов показатели IQ были в среднем выше, чем у менее "нагруженных" пациентов. Часть исследований связывала более высокие показатели вербального IQ с высокими признаками тревожности.

В Израильском интердисциплинарном центре Герцлия проводился еще более интересный эксперимент. Работники центра дали участникам задание оценить элементы, представленные программным обеспечением, а затем запустили фальшивый компьютерный вирус, сделав вид, что его запустил один из участников.

В результате эксперимента они обнаружили, что наиболее обеспокоенные участники были также наиболее сосредоточены и эффективны. Так что если кто-то скажет вам перестать так волноваться, посоветуйте им в ответ перестать думать.

2. Быть левшой

Оказывается, что все те учителя, которые в советское время пытались переучивать левшей писать левой рукой, с таким же успехом могли делать это задом наперед. Хотя существует небольшая и пока еще необъяснимая корреляция между процентом леворуких и преступников, не менее известным является также интеллектуальное преимущество у левшей. Серьезное исследование доказало, что леворукость имеет отношение к дивергентному мышлению. Данная способность - осмысленно соединять два не связанных между собой объекта и является признаком интеллекта.

3. Брать уроки музыки в детстве

Существует огромное количество исследований, фиксирующих, что обучение музыкальным дисциплинам в общем увеличивает вербальный интеллект - тот тип интеллекта, который формирует образные, типовые и представительные способы мышления, навык, имеющий для концентрации внимания и самоконтроля ребенка решающее значение.

В исследовании, проведенном психологом Сильвеном Морено, на протяжении нескольких недель участвовали 48 детей от 4 до 6 лет. Одна половина заканчивала муз. программу, вторая - ИЗО. Итог эксперимента показал, что 90 % детей прошедших музыкальную подготовку, показали улучшение интеллектуальных показателей.

4. Иметь чувство юмора

Исследования показывают наличие связи между тем, как человек реагирует на шутки и насколько высокие баллы имеет в тестах как на вербальный интеллект, так и на абстрактные рассуждения. Видимо, все-таки остроумие тесно связано с острым умом. Осталось только придумать хорошую шутку на эту тему.

5. Объединяя вышесказанное

Сегодня в новейших исследованиях используется множество факторов, связывающих жизненный опыт с высоким интеллектом. Если к вам имеет отношение что-либо из вышеперечисленного, у вас может быть высокий IQ. Тем не менее список далеко не исчерпывается вышесказанным, так что, если ни один из вышеперечисленных пунктов не относится к вам лично, это не должно исключать, что у вас наблюдается высокий коэффициент интеллекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помогла ли вам эта статья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.