У вас не будет стресса и депрессии: подруга-психолог рассказала, как волонтерство улучшает психическое и физическое здоровье

Современные люди подвержены возникновению стрессов и депрессий. Я тоже иногда впадаю в эти неприятные состояния, из которых довольно непросто выбираться. Подруга-психолог рассказала, как волонтерство улучшает психическое и физическое здоровье. Оказывается, это действительно может оказать положительное влияние на человека. Давайте узнаем, почему полезно волонтерство.

Мгновенный прилив счастья

Существует научное обоснование того, почему вы можете испытать прилив счастья, когда делаете что-то доброе для других людей. Оказывается, выполнение действий, направленных на помощь другим, побуждает ваш организм выделять дофамин, который обеспечивает хорошее настроение. Это удивительно, но иногда помощь другим может улучшить ваше настроение больше, чем если бы вы сделали что-то для себя.

Ощущение удовлетворенности жизнью

Некоторые исследования доказывают, что альтруизм действительно может увеличить вашу удовлетворенность жизнью. Люди в целом становятся счастливее, когда приносят пользу другим. Чем больше они делают, тем счастливее становятся. Этот эффект называется «радость дарения».

Исследование доказало, что в долгосрочной перспективе мужчины испытывают больше счастья, когда начинают давать, а женщины чувствуют себя счастливее, когда проявляют щедрость.

Устранение симптомов депрессии

В некоторых случаях волонтерство может помочь уменьшить симптомы депрессии с течением времени. Это может принести пользу вашему психическому здоровью.

Проводилось исследование, которое было сосредоточено на волонтерстве, связанном с окружающей средой. Исследователи обнаружили, что некоторые участники после волонтерства отмечали, что у них было меньше симптомов депрессии.

Другие исследования, не ориентированные на окружающую среду, также показали, что щедрость позволяла снизить негативное влияние депрессии на людей.

Снижение уровня стресса

Если вы тратите время на волонтерство, то можете почувствовать себя менее напряженным. Высокий уровень стресса может повлиять на ваше здоровье, но некоторые предполагают, что оказание помощи может помочь уменьшить негатив.

Если вы предоставляете поддержку другим, это также может способствовать снижению вашего кровяного давления.

Увеличение продолжительности жизни

Некоторые исследования доказывают, что альтруизм связан с увеличением продолжительности жизни. Среди участников-добровольцев оказались пожилые люди, которые имели более низкий риск смертности по сравнению со сверстниками.

Хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы закрепить корреляцию между продолжительностью жизни и волонтерством, удалось выяснить, что мотивация сыграла роль в этом исследовании. Те, кто занимался волонтерством с целью получить личные выгоды, не обязательно имели более низкий риск смертности.

Улучшение качества вашей жизни

Волонтерство может помочь некоторым людям, особенно пожилым, улучшить качество жизни. Обзор других исследований, проведенных ранее, доказал, что удалось выявить положительную связь между качеством жизни пожилых людей и приверженностью волонтерству. В целом, исследование доказывает, что те, кто занимается волонтерством, демонстрируют лучшее качество жизни.

Предотвращение когнитивных проблем

Оказывается, волонтерство может помочь предотвратить когнитивные проблемы в будущем. Это значит, что помощь другим может иметь не только краткосрочные, но и долгосрочные выгоды. Никогда не рано и не поздно начинать волонтерство. Эта деятельность может снизить риск развития деменции у пожилых людей. В исследовании также отмечалось, что у тех, кто занимался волонтерством, выявлено меньше когнитивных проблем в целом.

Сохранение здоровья

Волонтерство может также помочь вам сохранить ваше функциональное здоровье в старости. Это может помочь вам сохранить свою силу и мобильность. Хотя могут потребоваться дополнительные исследования, результаты также могут быть применены к другим возрастным группам.

Альтруизм может быть полезен для вашего сердца. Исследователи пришли к выводу, что участники, которые вызвались добровольцами и продемонстрировали повышение уровня альтруизма, были группой, которая с максимальной вероятностью имела наибольшее снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь со стрессом и депрессией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.