Этот день не наступит никогда: причины, почему стоит отказаться от идеи "сесть на диету завтра"

Как часто вы говорите себе: "Сегодня последний раз я ем печенье, завтра я, наконец, начну питаться правильно". Психологи называют это "синдромом Тайной вечери". Но, как оказывается, это завтра никогда не наступает, оно превращается в новое завтра. И так по кругу. Психологи решили провести эксперимент и выявили причины, из-за которых вам стоит навсегда отказаться от идеи "сесть на диету завтра".

Завтра никогда не наступит - это обман

Фраза "завтра сяду на диету" похожа на кредитную карточку. Это что-то из разряда покупай сейчас, плати потом. Но проценты продолжают накапливаться, а вы так и не собираетесь платить по долгам. Идите вперед, посмотрите на календарь прямо сейчас и убедитесь, что в вашей жизни больше нет слова "когда-нибудь". Завтра не наступит, существует только сегодня, здесь и сейчас.

Каждый укус шоколадки - последний?

"Начну завтра" - это самый обычный способ обмануть себя. Вы пытаетесь заставить себя поверить в то, что сегодняшний день не в счет. Но ваше тело работает без выходных, для него не существует "сегодня не в счет". Все, что вы глотаете, становится частью вас. Мы все знаем, что мы то, что мы едим.

Примиритесь с перееданием

Люди, которые склонны к перееданию, так же хорошо сидят и на диете. Но эти вечные "американские горки" никого до добра не доводили. Чередование диеты и переедания никому не приносили пользы. Это убивает наш обмен веществ. Поэтому, даже если вы сорвались и съели лишнего, вернитесь к своему прежнему режиму питания здесь и сейчас. Придерживайтесь небольшого дефицита калорий пока не достигнете своей цели. Ваши отношения с едой должны быть легкими и гармоничными.

В нашей голове не существует "завтра"

Наша примитивная часть мозга, которая как раз отвечает за переедание, не имеет восприятия времени. Она работает только в настоящем, на самом примитивном уровне. Поэтому, чтобы справиться с перееданием, попробуйте приучить свой мозг работать в настоящий момент, а не на будущее. Решение начать правильно питаться завтра на самом деле означает, что вы решили не есть здоровую пищу сегодня.

Чем яростнее мы обещаем себе питаться правильно с завтрашнего дня, тем более вредным будет наш рацион сегодня

Это доказано учеными! Ведь чем увереннее мы будем обещать себе начать диету завтра, тем снисходительнее мы будем к себе сегодня. Поэтому не ругайте себя, если съели лишнего. Лучше подумайте о том, что вы живете сегодня, здесь и сейчас.

Если вы откладываете правильное питание на завтра, вы попадаете в замкнутый круг

Допустим, вы хотите перестать есть печенье по вечерам. Самый трудный день, с которым вы столкнетесь без печенья, - первый. И это будет настоящая пытка. И именно в первый день без сладкого вы можете сказать себе: "Хорошо, сегодня не получилось, но я обязательно начну завтра". Но если вы будете постоянно менять свое мнение на полпути, вы станете как Сизиф, вечно толкающий этот валун в гору, страдая сотни раз, когда на самом деле вам нужно было выдержать только один очень трудный 24-часовой период. Так что сделайте это сегодня же. Единственный способ достигнуть цели - пройти через это!

Здоровое питание сегодня вместо завтрашнего дня ​​- ключ к преодолению эмоционального и импульсивного переедания

Психологи советуют составлять список правил, которые помогают справиться с наиболее трудными для принятия привычками. К примеру, пообещайте себе, что будете есть шоколад только по выходным или пообещайте тренироваться пять раз в неделю перед завтраком.

Идея состоит в том, чтобы научиться принимать интеллектуальные решения в отношении трудного поведения, чтобы вы не меняли постоянно свое мнение из-за импульсивности или эмоций. Затем вы должны внести интеллектуальные корректировки в сами правила, чтобы уравновесить удовольствие и здоровье. Победите себя, и вы решите проблему.

Срыв сегодня создает импульс в неправильном направлении, и вы будете еще на шаг дальше от своей цели

Допустим, на этой неделе вы едете из одного города в другой. В среднем вы проезжаете 900 километров в день. Затем, например, во вторник, что-то заставит вас свернуть на 900 километров обратно в другую сторону. Где вы окажитесь в среду? На 1800 километров дальше от вашей точки назначения. И это всего лишь один день, когда вы свернули не туда, а что если таких дней будет намного больше?

Когда вы свернули с пути со словами: "Я исправлю это завтра", подумайте, что вы можете сказать тоже самое завтра!

Вы в очередной раз смотрите на шоколадку и со словами: "Ну что ж, с завтрашнего дня я начну правильно питаться", начинайте есть ее? Помните, что бомба из сахара, жира и масла укрепляет вашу веру в эту мысль. Другими словами, когда вы говорите себе: "Я начну завтра", а затем съедаете все, что плохо лежит, с вероятностью в сто процентов вы можете сказать тоже самое завтра и на следующий день, и еще через день. Вы будете искать оправдания и способы "начать завтра", обрекая себя на вечное заточение. Подумайте, сколько еще таких "Тайных вечерь" будет в вашей жизни? А ведь из-за этого вы будете все дальше от цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам знакомы эти проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.