Способность меняться самому указывает на высокий интеллект, или Почему неудобства и неудачи в жизни нужно принимать с радостью

Способность человека меняться является доказательством его интеллекта. Когда мы принимаем изменения, мы можем расти интеллектуально, эмоционально и духовно. Но когда мы выступаем против перемен, мы не понимаем и не принимаем внешние условия. "Мера нашего интеллекта - это способность изменяться", - сказал Альберт Эйнштейн.

Изменений нельзя избежать, и способность их принять, гибкость перед вещами, которые мы не можем контролировать, является секретом нашего успеха. Изменения должны быть приняты во всех сферах нашей жизни, начиная с отношений с родителями, со своей личностью, с окружающими людьми, до изменения традиций, взглядов, убеждений.

Перемены начинаются с семьи

Основополагающим компонентом позитивных изменений в нашей жизни является восстановление отношений с родителями. Иногда они имеют отрицательную нагрузку, потому что ни один родитель и ни один ребенок не идеален. У всех людей есть свои проблемы, и они в какой-то степени отражаются на том, как растут их дети.

Возможно, у родителей есть некоторые недостатки, которые они не могут преодолеть, и их способ общения с детьми трудно изменить. Но когда мы становимся взрослыми, мы должны решить проблемы детства и восстановить отношения с отцом и матерью, если они были испорчены.

Истинная мудрость заключается в способности изменить свое негативное отношение, простить и сделать шаг к примирению. Это не означает, что мы должны принять оскорбительные факты. Однако, когда мы понимаем, что отношения могут быть изменены, необходимо освободиться от негативных чувств и запустить процесс внутреннего исцеления. В противном случае этот негатив будет преследовать нас всю жизнь и заблокирует нашу эмоциональную эволюцию.

Научитесь менять отношения со своим телом и взгляды на мир

Другое изменение, на которое следует обратить внимание, связано с нашей личностью. Целесообразным будет задать самому себе вопрос: "Контролируем мы свое тело или оно руководит нами?" К сожалению, у многих людей команды подает не их ум, а их тело.

Часто мы едим даже тогда, когда не голодны, а лишь для получения удовольствия. Отвлекаемся на предметы, которые, по сути, не важны для нас. Не в меру обеспокоены своей внешностью, переживая о том, как ее оценивают окружающие.

Одним из методов, с помощью которого можно возвратить контроль над своим телом, является пост, который относится не только к еде. Мы можем воздерживаться и от некоторых технологий, и от вредных привычек, которые, на первый взгляд, невозможно изменить. Это воздержание может значительно изменить наш взгляд на мир, и мы приобретем больше ясности и найдем в себе способности меняться в лучшую сторону.

Изменение через образование

"Образование - самое мощное оружие, способное изменить мир", - сказал Нельсон Мандела. Образование является существенным фактором перемен, когда оно организовано правильно в том смысле, что мы не только накапливаем информацию, но и учимся на собственном опыте, на ошибках и неудачах.

О Томасе Эдисоне говорят, что он особенно ценил неудачи, потому что считал их истинным источником своей эволюции. Путем проб и ошибок человек приобретает гибкость, способность к изменениям, не остается запертым в жестких рамках, но растет, развивается.

Есть много людей, обладающих обширными знаниями. Но мудрость заключается в правильном применении этих знаний. Также важно быть открытым для неожиданностей, а не страдать постоянно одержимостью предсказуемыми вещами, и принимать вероятность того, что ваши планы могут быть отменены, и порядок, будет нарушен.

Отказ от нового опыта, новых отношений или новых вызовов означает изоляцию, блокирование, ограничение. Самообразование в смысле принятия изменений и постоянной открытости новому важнее, чем накопление рутинных знаний.

Если вы измените себя, вы можете изменить мир

Многие философы говорят, что изменения начинаются с нас самих. "Вчера я был умен и хотел изменить мир. Сегодня я мудр и просто хочу изменить себя", - написал персидский поэт Руми.

Когда вы хотите изменить мир не трансформируя себя, это все равно что пытаться заставить весь океан поместиться в стакане. Только когда вы признаете, что изменились первыми, вы сажаете первое семя для лучшего мира.

Когда вы становитесь позитивными, эффект начинает ощущаться окружающими. Когда вы несете в себе огонь перемен, вы непременно передадите свет людям вокруг вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны со взглядами ученых и поэтов на необходимость меняться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.