Задавать подробные вопросы и другие советы, как преодолеть боязнь и начать говорить, чтобы вас слышали

У вас возникают неприятные ощущения в животе, если вы попадаете в группу, где больше одного человека (кроме вас, конечно же). Встречи персонала на работе превращаются в настоящую пытку; вы знаете, что вам нужно участвовать в этих собраниях, но в большинстве случаев вы буквально задыхаетесь на них. А вечеринки, особенно когда вы знаете только пару человек, - это худшее, что может произойти: через 10 минут вы готовы уйти или проверяете книжные полки в попытках найти почитать что-нибудь интересное.

Как утверждают эксперты в области психологии, вы не одиноки. Социальная тревожность только в США встречается у 15 миллионов человек и может иметь деструктивное влияние на карьеру, дружбу и повседневное эмоциональное состояние. Вот несколько советов из области самосовершенствования, которые помогут лучше ориентироваться в социальном мире.

Для формальных ситуаций: спланируйте и подготовьте то, что вы хотите сказать

Вам нужно изложить свою точку зрения на предстоящем большом собрании сотрудников компании? Планируйте и готовьтесь к этому заранее. Запишите свою речь, независимо от того, будет она длинной или короткой, и отрепетируйте ее заранее. Имейте перед глазами заметки на тот случай, если вы будете слишком сильно волноваться и запнетесь. Наличие заметок психологически обеспечит некоторую эмоциональную безопасность, помогая вам не запинаться.

Для случайных ситуаций: подготовьтесь

Вас могут позвать на вечеринку? Как и в случае с официальными мероприятиями, подготовьтесь заранее. Подготовьте несколько историй, которыми вы сможете поделиться. Даже если вы беспокоитесь о том, что ваша история может показаться неуместной, поступайте так, как политические кандидаты, - выкручивайтесь: не знаете, что сказать по определенной теме, верните ее к тому, что вы знаете: "Ваш вопрос об экономике меня подводит назад к изменению климата"; "Ваш комментарий напоминает мне о том времени, когда я..."

Скажите другим, что вы беспокоитесь

Да, это кажется нелогичным, но, если вы скажете, что чувствуете беспокойство, вам не нужно так усердно работать, пытаясь скрыть это, что, в свою очередь, снимает давление, которое вы чувствуете, чтобы делать все правильно. И скорее всего, другие люди отнесутся к вам с сочувствием.

Задавайте подробные вопросы

По умолчанию вы должны идти в атаку, а не в защиту. В случайных ситуациях это означает задавать вопросы - не общие и пустые ("Кем вы работаете?"), а подробные ("О, вы инженер? Что вы обычно делаете каждый день на своей работе? Вы сказали, что много путешествовали - из всех мест, где вы жили, какое было вашим любимым?").

Задавая подробные вопросы, вы не только снимаете с себя давление и перекладываете его на другого человека, но и проявляете интерес и укрепляете взаимопонимание. И большинству людей, как правило, нравится возможность поговорить о себе с заинтересованным слушателем.

Делайте перерывы

И если вы начинаете чувствовать себя разбитым, потратив слишком много сил на социальное взаимодействие, можно отправиться в ванную комнату или на улицу, чтобы успокоиться и перезагрузиться. Несколько минут глубокого дыхания могут творить чудеса.

Погладьте себя по спине (можно мысленно)

Делайте это до того, как появляетесь в обществе, в то время, пока вы там и хорошо выполняете свою работу, и после того, чтобы подавить свое беспокойство. Речь идет о том, чтобы избавиться от этого критического голоса, который все время говорит вам, что вы могли бы сделать лучше.

Подумайте о приеме лекарств

Нет, выпить бутылку коньяка или накуриться перед вечеринкой, возможно, не лучшая идея, но есть лекарства, которые можно купить по рецепту, и множество безрецептурных средств, которые помогут вам снять напряжение и избавиться от беспокойства и тревоги. Поговорите со своим врачом; возможно, вам надо будет пройти какие-то обследования. Ваше беспокойство может быть связано не с вашей личностью, а с вашим мозгом.

Подумайте о терапии, прочитайте книги самопомощи

Даже краткосрочная терапия, особенно когнитивно-поведенческая, может научить вас навыкам, необходимым для перестройки вашего мозга, помочь вам двигаться вперед, несмотря на тревожность, и повысить вашу уверенность в себе. Существует множество книг, печатных или аудиокниг, в которых можно найти необходимые рекомендации и освоить подходящие навыки.

Не слушайте свою тревогу

Самое главное - не слушайте свою тревогу, не отказывайтесь от встречи или вечеринки. Проблема заключается в том, что, если вы послушаете свой встревоженный разум и пропустите совещание персонала или вечеринку, вы будете чувствовать себя менее обеспокоенным, но это только подпитает вашу тревожность и сделает ее сильнее. Противоядие от любого беспокойства - бежать к нему, а не от него. Это со временем расширит вашу зону комфорта.

Делайте небольшие шаги

Согласитесь пойти на вечеринку и скажите себе, что вы останетесь на полчаса, а затем посмотрите, как вы себя чувствуете. Думайте об этом как об эксперименте, расширяющем ваш социальный мир. Делая подобные маленькие шаги, вы учитесь преодолевать свои эмоции, двигаясь вперед. Шагайте вперед, несмотря ни на что, и не бойтесь делать ошибки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы тревожитесь, находясь в обществе, и как вы с этим справляетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.