Запах чеснока напоминает об итальянской кухне. Говорим "вкус", подразумеваем "запах": взаимосвязь двух явлений

Вкус может быть сладким или едким, но на него всегда влияет запах, из-за взаимосвязи между носом и языком. Когда мы думаем о вкусе, мы подключаем обоняние, осознаем мы это или нет, и мы часто ссылаемся на вкус при описании запаха. Вино производится исключительно из винограда, но из-за многообразия его ароматов мы используем слова, по-другому описывающие его вкус. Например, в нем может быть нотка черной смородины, перца и дыми.

Ориентируясь на эту связь между запахом и вкусом, повара, такие как Грант Ахатц, создают блюда, которые вызывают сильные воспоминания и эмоциональные реакции.

Необычный ресторан

В своем ресторане Alinea в Чикаго Ахатц и его коллеги используют необычные способы преподнесения аромата, как части блюда. Например, во время подачи еды клиенту они заполняют небольшие пластиковые пакеты (покрытые льняными полотенцами ручной работы, чтобы скрыть пластик) воздухом с ароматом апельсиновой кожуры, лаванды, мускатного ореха или любым другим, который может подарить определенный обеденный опыт. Тарелка ставится ​​на пакет, который прокалывают иглой, чтобы выпустить запах непосредственно перед подачей на стол.

Для другого блюда они создают аромат весны, помещая маленькую тарелку с горячей едой прямо над гиацинтом, который они устанавливают в большую тарелку для сервировки. Официанты выпускают цветочный аромат за столом, выливая горячую воду по внешней чаше.

Чеснок - запах Италии

Другие экспериментаторы не выливают кипящую воду на цветы, но используют определенные ароматы, чтобы побуждать творческий процесс.

Лаура Дойч - писательница из Сан-Франциско. Ее работы печатают в журналах Los Angeles Times, San Francisco Chronicle и других. Она также часто читает лекции в университетах.

На одном из занятий она попросила студентов вдохнуть измельченный чеснок, а затем написать что-нибудь. Два студента итальянского происхождения имели сильную реакцию на запах чеснока. Один из них вспомнил о своей жизни Тоскане.

«Ах, чеснок - сущность Италии! В полдень, прогуливаясь по узким средневековым улочкам, вы можете чувствовать запах пищи, которую готовят хозяйки для их семей. Воздух там пропитан запахом чеснока, кипящего в оливковом масле.

Еда в причудливых ресторанах, наполненных ароматами чеснока, мои чувства переполняют меня, но мой желудок уже протестует. В моей крошечной квартире я готовлю рис, овощи и курицу без чеснока или оливкового масла. Мои вкусовые рецепторы страдают», - написал он.

Еще один студент писал другим тоном, отталкиваясь от предложения преподавателя не сдерживать себя: «Чеснок, aglio, стал настолько неприемлемым в Америке, что превратился в нечто вроде однополых браков. Когда я был маленьким ребенком, чеснок не пользовался дурной репутацией. Чеснок был этническим. Он менял ваше дыхание». Этот студент был не американец.

Итальянцы, чувствуя запах чеснока, сразу вспоминают различные блюда, которые готовили в их доме в детстве, все они имели в основе чеснок и лук. Даже туристы, побывавшие в Италии, связывают страну с чесночным ароматом.

Связь между запахом и вкусом

Обоняние и вкус очень тесно связаны друг с другом. К примеру, во время простуды способность чувствовать запахи снижается, и в это время еда становится безвкусной.

Человеческое обоняние в 10 000 раз более тонкое, чем возможность чувствовать вкус, поэтому часто то, что мы принимаем за вкус, является запахом. Если отключить обоняние, то человек сможет лишь понять основные характеристики вкуса: горький, сладкий, соленый, кислый. Более сложный вкусовой анализ нуждается в совместном использовании носа и языка.

Именно поэтому ароматы растений, специй и трав, участвующих в приготовлении еды, дают возможность в дальнейшем полностью раскрыть вкус блюда или даже изменить представление о привычной пище. Неслучайно повара часто экспериментируют, сочетая, казалось-бы, несовместимые ингредиенты между собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы осознавали раньше, что запах очень сильно влияет на вкус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.