Подавленное состояние и стресс: психолог о том, почему женщины начали красить волосы на карантине

Пару недель назад, написав рассказ о том, как обрезать челку дома, я тоже на короткое время задумалась, хорошо ли я буду выглядеть с челкой. В последний раз, когда у меня она была, мне было 6 лет, и я никогда не носила ее в своей взрослой жизни. Потому что, честно говоря, я не думала, что она хорошо смотрится на мне. Эта случайная мысль в сочетании с трансформацией волос, которая произошла за последние несколько месяцев под влиянием окружающей среды, убедила меня, что карантин заставляет людей хотеть изменить прическу. Но что именно?

Странное время

Откровенно говоря, сейчас у нас очень необычное время. Ничто в нынешней ситуации не является "нормальным". За последние несколько месяцев бизнес закрылся, люди потеряли работу и возможность общаться. Во время этой затянувшейся эпидемии психологи и отраслевые эксперты советуют делать все что угодно, чтобы мы могли обрести чувство нормальности. Но радикальное изменение ваших волос, будь то обрезание челки или окрашивание в совершенно экстремальный цвет (посмотрите на Хилари Дафф с голубыми волосами), - крайность. Это стресс от пандемии, который заставляет людей менять свой облик, или просто скука?

"Когда мы испытываем стресс, это наша естественная склонность хотеть что-то сделать, что угодно, реагировать, адаптироваться и справляться со стрессором, особенно когда этот стресс неконтролируемый и неожиданный", - говорит Кристи Феррари, также известная как доктор С., клинический психолог и блогер. Она объяснила, что люди обычно справляются со стрессом одним из четырех способов: злясь, дистанцируясь, ища поддержки у семьи и друзей и, наконец, принимая на себя ответственность и участвуя в решении проблем.

Реакция на стрессовое событие

Стрижка волос или изменение внешнего вида - это два типа совладания, которые можно рассматривать как обычную реакцию на стрессовое событие. К ним относятся желание получить контроль над стрессором, поиск социальной поддержки и стремление абстрагироваться от невзгод.

Морган Фрэнсис, доктор клинической психологии и лицензированный терапевт, подтверждает это представление о желании вернуть себе некоторую уверенность в повседневной жизни. "Когда все так неопределенно, это то, что я могу контролировать", - сказал доктор Фрэнсис.

Смысл еще глубже

Но смысл внезапного изменения облика еще глубже. На самом деле изменение типа волос и, более конкретно, цвета, которое люди выбирают, может означать что-то другое. Мы видим, что многие взрослые красятся в яркие, веселые цвета, такие как розовый, синий и фиолетовый, в отличие от традиционных вариантов, и это может быть не так случайно, как мы думаем.

"Окрашивание волос в такие цвета - это подростковый тип поведения, - сказал доктор Фрэнсис. - Это может быть признаком просто регрессии эмоций, мыслей, а затем и поступков. Потому что на самом деле пандемия вызвала множество травматических реакций у некоторых людей".

Наше представление о себе

Это также может иметь какое-то отношение к нашему восприятию себя. Стрессоры, такие как пандемия, могут усиливать или создавать неудовлетворенность нашим образом тела, и желание изменить свою внешность может быть результатом того, что мы хотим улучшить наше представление о себе и чувствовать себя лучше.

"Я бы предположил, что люди, которые выходят из карантина, захотят выглядеть совершенно по-новому, когда войдут в салон, - сказал доктор Фрэнсис. - Потому что они думают: "Ладно, мне надоел этот образ. Я смотрю на свои волосы в зеркало круглосуточно, потому что дома у меня теперь больше времени". Это означает, что мы увидим еще больше изменений волос после КОВИД-19, но, надеюсь, на этот раз они будут исполнены профессионалом без попытки сделать это самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением, приведенным в статье?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При стрессе разные люди поступают по-разному в зависимости от своего характера. Не обязательно менять цвет волос, реакция может быть самая разная. Но то, что она есть или будет, я уверена.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.