Вся правда о старении: пьем меньше воды и просыпаемся раньше

С возрастом приходит старение, и это является естественным процессом, которого не стоит опасаться. Благодаря предлагаемым знаниям вы сможете стать более осведомленными о своей физиологии и других интересных вещах. Вас не будут пугать изменения, поскольку вы уже «вооружены» нужной информацией.

Уменьшение показателей роста

После сорока лет начинают уменьшаться спинномозговые диски. Они поддерживают позвоночник и на восемьдесят процентов состоят из воды. Во время высыхания диски становятся более плоскими, пространство между ними исчезает, и рост постепенно уменьшается. Через каждые десять лет он уменьшается приблизительно на полтора сантиметра. Чтобы это максимально предотвратить, постарайтесь регулярно заниматься физическими упражнениями.

Изменение баланса

С возрастом меняется ваша сенсорная и моторная система, поэтому удержать баланс становится все сложнее. Человек начинает чаще падать, ему тяжело подниматься и спускаться по лестнице и пр. Чтобы избежать травм, постарайтесь выбрать себе максимально комфортные условия для проживания. Если у вас есть возможность, поселитесь на нижних, а лучше всего – на первых этажах.

Замечательным решением будет почаще выезжать на дачу, где вы сможете насладиться не только хождением по земле, но и прекрасным свежим воздухом. Только помните о том, что работать на участке нужно в меру, переутомление и резкие движения категорически запрещены.

Ожидание счастья

Многие ошибочно полагают, что с возрастом приходит и сварливость. На самом деле это не так. Вы умеете объективно оценивать ситуацию, замечательно контролируете свои эмоции, не позволяете себе и окружающим (по отношению к вам) ничего лишнего в поведении.

Все это дает вам возможность оставаться спокойными и уравновешенными, и соответственно – более счастливыми. Прочувствуйте это благоприятное время для того, чтобы получить от жизни, как можно больше радости. Не обращайте внимания на мелочи, станьте более снисходительными и чуткими к более молодым людям.

Уменьшение жажды

Вам все меньше будет хотеться пить, но вы должны помнить о том, что вода очень нужна вашему организму. Поэтому старайтесь потреблять достаточное количество воды даже тогда, когда вам не очень этого хочется. Но если вы и в молодые годы потребляли немного жидкости, в более зрелом возрасте увеличьте количество жидких блюд. Это поможет вам поддерживать нужный баланс для полноценной работы ваших внутренних органов (а также для поддержания эластичности тела).

Повышенный риск получения травм

Помните о том, что уменьшаются координация движений и равновесие. Вы быстрее устаете и в любой момент можете получить травму. А поскольку регенерация также замедляется, небольшие травмы могут обернуться серьезными проблемами, связанными с длительным заживлением. Поэтому старайтесь быть максимально аккуратными, не переутомляйтесь, много отдыхайте. Делайте физические упражнения с наименьшей нагрузкой (вы можете отрегулировать ее сами). Но помните о регулярности занятий.

Раннее пробуждение

Даже если вы всю жизнь любили подольше утром поспать, в зрелом возрасте вы станете вставать все раньше. И это – замечательно, поскольку утро всегда бывает прекрасным. Вы сможете насладиться чистым воздухом, тишиной, восходом солнца и успеете сделать намного больше, чем при позднем пробуждении.

Отсутствие мигреней

В прекрасном возрасте после семидесяти лет вы навсегда забудете о том, что такое мигрени. Даже если ощутите некоторый дискомфорт, это никак не будет сопоставимо с тем, что вы испытывали раньше. Поэтому есть возможность порадоваться тому, что боль навсегда ушла. Берегите себя, и ваш возраст будет с каждым годом приносить вам только радость и счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие изменения, связанные с возрастом, известны вам?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
Меньше ешь - меньше болеешь! Больше двигаешься - меньше устаешь! Меньше обращаешь внимание своим мыслям - больше радуешься жизни!
Копировать ссылку
4
Обычно появляется дальнозоркость. Но у меня наоборот близорукость прогрессирует. Спать хочется всё больше, мигрени не исчезают, вот жажда не беспокоит, это да. Я сломала систему.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.