5 советов о том, как справиться с последствиями пандемии молодым: креативные проекты, сосредоточение на сегодняшнем дне и другие

В наше беспокойное время мало говорить "мы все вместе, все хорошо": важно беседовать по душам, рассказывая близким о том, что вас волнует. Многие сегодня избегают разговоров о своих страхах и тревогах. Правильно ли это? Что поможет справиться с последствиями пандемии? Давайте узнаем.

Актуальность

Пожалуй, молодое поколение более всего пострадало в нынешней ситуации: речь идет не только о потери рабочих мест из-за пандемии, но и о серьезных проблемах с психическим здоровьем ввиду необходимости самоизоляции. Исследования показали, что еще до пандемии многие молодые люди боролись с одиночеством и изоляцией.

«Часто мнение о том, что одиночество затрагивает лишь пожилых людей, является ошибочным. Данные о населении показывают, что на самом деле именно молодые люди наиболее одиноки среди всех остальных», - резюмирует клинический психолог Теган Круис в интервью одному журналу.

Эксперты сравнивают разрушение и стресс, вызванные в результате пандемии коронавируса, с последствиями войны или временем после Великой депрессии: однако о таком виде кризиса наши родители, бабушки и дедушки не могли и догадываться.

Ашма, живущая в Австралии, на себе ощутила негативное влияние COVID-19. Она делится: "Пандемия изменила жизнь многих молодых людей в тот самый ключевой момент, когда они должны были наконец войти во взрослую жизнь. «Как бы хотелось, чтобы уже в этом году все негативные моменты раз и навсегда исчезли», - восклицает девушка! Безусловно, мы можем понять чувства Ашмы. Но если вам знакомы подобные ощущения, мы хотим вас заверить: приспособиться к жизни в условиях пандемии возможно. Каким образом?

Уравновешенное отношение к социальным сетям

Конечно, во время пандемии вы не можете вести такой же образ жизни, как ранее. У вас может появиться желание увлечься в это время чем-то другим, например, мониторингом новостей в социальных сетях. Однако мудро ли так поступать?

Социальные сети помогают нам оставаться на связи, но могут также вызвать и беспокойство. Для укрепления своего психического здоровья важно отдыхать, но без телефона в руках. Мы привыкли, что отдых означает для нас просмотр сообщений или поиск чего-то важного. Если то же самое можно сказать и о вас, следует избавиться от подобной привычки: попробуйте просто прогуливаться по улице каждый день. Подобный подход поможет вам улучшить свое самочувствие и не проводить слишком много времени на различных форумах или чатах.

Креативные проекты

Самоизоляция, связанная с COVID-19, дала возможность некоторым молодым людям приобрести новые навыки. Так, 22-летний Эммет Грэм сосредоточился на своих творческих проектах. Будучи студентом университета в Мельбурне (Австралия), он стал проводить семинары по видеоконференции. Эммет делится: "В последнее время я активно помогаю многим подросткам и молодым людям заботиться о своем психическом здоровье. Нет ничего лучше, чем помогать другим: ты забываешь свою боль, и перестаешь сосредотачиваться на проблемах".

Эммет также отметил, что с появлением ограничений многие его друзья тоже пробовали свои силы в каком-либо новом хобби, будь то выпечка, рисование или пение. Парень резюмирует: «Я думаю, что важно осуществлять небольшие креативные проекты: подобные вещи, несомненно, дадут вам цель, к которой вы захотите стремиться».

Самосовершенствование

Конечно, финансовая неопределенность и необходимость самоизоляции не может не огорчать, однако не стоит думать, будто вы ничего не делаете для общества и являетесь "несущественным" работником. Если вам знакомы подобные ощущения, что можно предпринять?

Выясните, чего вы хотите от жизни и кем хотите быть. Это поможет вам вновь сосредоточиться на развитии своих навыков, постепенно совершенствуясь в какой-либо области. И тогда вы сможете полагаться на себя, нисколько не сомневаясь в успехе, даже когда все остальное внезапно приостановит свою деятельность.

Сосредоточение на сегодняшнем дне

Сейчас, как никогда, важно поддерживать свое психическое здоровье. 25-летняя Николь делится: «Я всегда выделяю время на упражнения, прогулки, встречи с друзьями, волонтерство и все такое. Это помогает мне держать себя в тонусе».

Несмотря на то, что мысль об онлайн-обучении казалась девушке невозможной, она быстро приспособилась к подобным изменениям. Она рассказывает: «Иногда я чувствую себя довольно обнадеживающе. Но в некоторые дни я просто не хочу вставать с постели и с кем-либо разговаривать».

Попытка сосредоточиться на настоящем и не слишком задумываться о будущем помогает Николь. Она резюмирует: "Главное для меня - хорошо прожить сегодняшний день, и быть этим довольной".

Помощь близких

Если вам кажется, что вы не в силах справиться с негативным влиянием пандемии коронавируса, расскажите об этом своим родным и близким. Не лишним было бы и получение профессиональное помощи у квалифицированного психолога. Вам важно поделиться с кем-то своими переживаниями: тогда вы непременно ощутите поддержку со стороны окружающих, и повседневные беспокойства больше не будут для вас тяжелым бременем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще может помочь справиться с последствиями пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.