Благодарность имеет ощутимые последствия для здоровья. "Бутон розы" и другие практики благодарности от специалистов

Благодарность, которую проявляет человек, оказывает ощутимые последствия на здоровье, начиная с улучшения физического и психического здоровья. Специалисты по психологии утверждают, что у таких людей наблюдается улучшение сна и снижение стресса, усиление взаимосвязи и удовлетворенности жизнью. Вот почему важно сознательно культивировать проявление благодарности.

Дары благодарности

Чувство благодарности к кому-то может быть особенно позитивным, поскольку оно сопровождается чувством достоинства за то, что вы получили от этого человека, и это чувство ценности является источником удовлетворения и благополучия.

Исследователи формулируют благодарность как широкую и позитивную ориентацию на признание и оценку чего-то хорошего. Данные доказывают, что с благодарностью приходит большее физическое здоровье и общая жизненная сила. Однако это еще не все. Благодарность ведет к уменьшению беспокойства, сильному чувству самоэффективности или силы, саморегуляции эмоций, заботливости по отношению к другим и надежде.

Польза

Благодарность представляет собой один из видов положительного эффекта. Это означает, что перед лицом стрессовых и откровенно сложных ситуаций благодарность может помочь вам испытать большее удовлетворение, улучшить общее здоровье, почувствовать надежду на будущее. Это также способствует саморазвитию.

Исследования доказывают, что практики благодарности соответствуют поддержанию психологического здоровья, повышению вероятности обращения за поддержкой по поводу проблем со здоровьем и склонности к участию в здоровой деятельности.

Благодарность в виде "Спасибо”, выражаемая слишком часто, иногда может вызвать некоторую степень цинизма у других. Благодарность наиболее сильна, когда она выражается с подлинностью. Люди могут запутаться в том, что делает их счастливыми. Они могут проявлять благодарность за временные удовольствия. Однако постоянная практика позволяет сознать более глубокие, истинные причины счастья.

Благодарность представляет собой одну из многих практик позитивных эмоций, наряду с добротой, состраданием, благоговением, восторгом, радостью и безмятежностью, которые смещают функционирование мозга из негативного состояния в восприимчивость, открытость к обучению, оптимизм и видение более широкой картины.

Исследования доказывают, что люди, которые ежедневно практикуют благодарность, испытывают меньше беспокойства, меньше подвержены депрессии, стрессу и состоянию одиночества.

Отрицание негатива

Чтобы обеспечить выживание, у людей есть возможность, чтобы заметить, что неправильно, и как это исправить. Однако это может привести к тому, что придется свести к минимуму нечто хорошее, что происходит вокруг вас, потому что внимание будет направлено на устранение негатива.

Специалисты утверждают, что то, на что вы тратите свое время, часто определяет ваше настроение, ваши позитивные ожидания, чувство оптимизма и радость. Люди менее склонны чувствовать себя хорошо, если внимание сосредоточено на том, что происходит неправильно. Благодарность помогает замечать нечто хорошее и наслаждаться.

Если кто-то попался в ловушку негатива, он может упустить положительные переживания, которые могли бы стать основой для его благополучия. Культивирование практики замечать хорошее позволяет вашему мозгу перейти от врожденного негативного предубеждения к оптимистической перспективе.

Пора начать

Благодарность влияет на вашу индивидуальность изо дня в день. Когда вы благодарны, это согревает ваше сердце, помогает чувствовать себя достойными, порождает чувство надежды и позитивного ожидания, что эти хорошие отношения будут длиться, и углубляет чувство связи с важными людьми в вашей жизни.

Поскольку люди, практикующие благодарность, как правило, более открыты и дружелюбны к жизни в целом, другие люди воспринимают их как более позитивных. Благодарность позволяет формировать более тесные отношения, получать больше социальной поддержки и углублять дружеские отношения.

Люди часто сосредотачивают практику благодарности на людях и имуществе, а также на таких процессах, как еда, ходьба и танцы, за которые они благодарны. Однако со временем устойчивая практика благодарности смещает ваше восприятие чего-либо как само собой разумеющегося на восприятие вещей как даров. Благодарность расширяет вашу вовлеченность.

Различные практики благодарности

Существует несколько способов практиковать благодарность.

  • "Бутон розы". Роза символизирует то, за что вы благодарны; шип - что-то твердое или неприятное; а бутон - ваши надежды на завтрашний день.
  • Фотографии благодарности. Делайте фотографии вещей, за которые вы благодарны в течение всего дня.
  • Благодарность за обедом. Выражайте благодарность за семейным обеденным столом.
  • Журнал благодарности. Каждый день записывайте в дневник три плохие вещи, которые не произошли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно проявляете благодарность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.