Как снять нервное напряжение: правила, которые помогут обойтись без лекарств

Короткий световой день и хмурая погода за окном провоцируют всплеск психологических проблем. Тут и сезонная хандра, и депрессивные эпизоды, и тревожность. Чем больше дополнительных триггеров, тем сложнее справиться с проблемой. Но если вы будете знать своих "врагов" в лицо, вам будет легче с ними бороться.

Самым главным недругом эмоционального здоровья является перманентный или хронический стресс. Взгляните на условия, в которых вынужден существовать современный человек. Постоянная спешка, переживания за близких, непростая экономическая обстановка, давление со стороны начальства и отсутствие уверенности в завтрашнем дне выбивают вас из колеи. Порой вы чувствуете себя загнанным зверьком, не получающим никакой отдачи от своих усилий.

Чтобы успеть выполнить длиннющий список дел вам приходится жертвовать личным временем, увлечениями и встречей с друзьями. Однако постоянное эмоциональное и физическое напряжение все равно будет искать выход наружу. Невозможно спрятать этот груз глубоко внутрь. Как следствие – нервные срывы, ссоры с родными, апатия.

Можно ли избавиться от этого гнета, не прибегая к терапии? Психологи дают несколько простых советов, которые помогут вам поправить душевное равновесие, не прибегая к лекарствам.

Признание проблемы

Для начала следует разрешить себе испытывать негативные эмоции, не ругая себя за слабость и слезы. Нет ничего плохого в том, что в какой-то момент жизни вы можете чувствовать отчаяние, страх, боль, злость или тревогу. Постарайтесь принять это и оцените ситуацию. Дайте себе время на выход из "черной полосы". Как только забрезжит свет в конце тоннеля, ваши силы на борьбу с тревогой многократно увеличатся.

Глубокое дыхание

Если вы почувствуете, что на вас нахлынули негативные эмоции, дайте себе время на успокоение. Не принимайте никаких решений и не ввязывайтесь в спор до тех пор, пока глубоко не вдохнете и на выдохе не досчитаете до десяти. Практикуйте глубокое дыхание и тогда, когда в вашей голове роятся тревожные мысли. Как только к мозгу поступит новая партия кислорода, мышление снова станет рациональным.

Медитация

Чтобы всегда держать мысли и тело под контролем, освойте практику медитации. Даже во время короткого сеанса ваше внимание отвлечется от насущных проблем, а мозг обогатится кислородом.

Занятия спортом

Еще одним хорошим и действенным способом избавиться от тревоги считается физическая активность. Интенсивные упражнения повышают частоту сердечных сокращений, провоцируют выброс адреналина и эндорфинов. Эти нейропептиды способны уменьшить уровень страха и привести ваши эмоции к балансу. Наилучший эффект достигается от регулярных тренировок.

Сон

Позаботьтесь об уменьшении уровня гормона стресса. Этого можно добиться, если в обеденный перерыв практиковать короткий 15-минутный сон. Пересмотрите режим дня, если вам кажется, что за ночь вы не успеваете выспаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с тревогой? Поделитесь личным опытом.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.