Когда эмоции захлестывают: выражение своих чувств словами помогает чувствовать себя лучше

Все мы знаем, что слова порой не могут в полной мере отразить наши эмоции. Вот почему мы используем междометия, каждый раз, когда хотим выразить восторг. Мы перестали верить признаниям в любви, но вместо этого охотно принимаем подтверждение чувств поступками.

Мы намеренно сдерживаем себя, когда чувствуем разочарование, обиду и боль. По какой-то причине мы решили, что негативные эмоции нужно переживать стоически, а главное – молча. Считается, что "нытье" является признаком слабости. Никто не хочет показаться в глазу окружающих слабаком.

Почему мы перестали делиться переживаниями?

Никто не хочет рассказывать другим о своих переживаниях. Ведь эти беседы с родственниками и друзьями зачастую превращаются в "глухие телефоны". Стоит вам высказаться о своих страхах и переживаниях, как это вмиг обрастет существующими и несуществующими подробностями.

Совершенно ясно, что в мире, в котором негативная информация распространяется со скоростью света, не стоит никому доверять. Иначе все это обернется против вас. По этой причине некоторые люди скептически относятся к походу в кабинет психолога, несмотря на то, что специалисты связаны по рукам и ногам деловой этикой.

Однако подход, согласно которому человек должен молча переживать негативные эмоции, в корне неправильный. Сотрудники Калифорнийского университета Джаред Торре и Мэтью Либерман не так давно опубликовали в издании Emotion Review обзорное исследование. Согласно выводам ученых, проговаривать свои эмоции вслух (делиться переживаниями с бумагой) может быть полезно для общего психологического состояния.

Маркировка аффекта

В психологии этот прием называется маркировкой аффекта – одной из стратегий эмоциональной регуляции, во время которой человек старается облечь свои чувства и переживания в слова. Если вы не можете доверять людям из своего окружения, вы можете беседовать с собой или начать вести дневник. Так или иначе, проговаривание ситуации может сделать большую разницу.

По мнению ученых из Калифорнийского университета, перевод чувств в слова оказывает ослабляющее воздействие на фактическое переживание эмоций. Разумеется, это в большей степени применимо к негативным событиям, которые способны нанести непоправимый удар по психике человека.

Маркировка аффекта может иметь такое же благотворное влияние, как и принцип переоценки ценностей – один из этапов самоанализа в процессе личностного роста. Перед вами один простой пример.

Участников одного из экспериментов просили обозначать свое эмоциональное состояние во время просмотра роликов с негативной информацией. Каждый раз добровольцы сообщали, что чувствуют себя в меньшей степени подавленными и расстроенными в сравнении с пассивным наблюдением, не подкрепленным словами.

Маркировка аффекта влияет на автономные сигналы мозга

Другие исследования показали, что проговаривание ситуации способно замедлить или отсрочить вегетативные эффекты, такие как учащенное сердцебиение или реакцию проводимости кожи. Поэтому каждый раз, когда у вас есть возможность озвучить негативный сценарий, делайте это. Это позволит снизить выброс адреналина и отрегулировать частоту сердечных сокращений. Иными словами, маркировка аффекта позволит вам меньше травмировать свое сердце.

Озвучьте свой страх

Совершенно очевидно, что не стоит бояться "смотреть страху в глаза". Например, пациенты с арахнофобией (боязнью пауков) с помощью слов успешно проходили испытание, во время которого они находились в закрытом помещении наедине с тарантулом. Всего лишь в течение одной недели участникам из этой группы удалось практически побороть свои страхи и вплотную приблизиться к триггеру. Они выражали свои страхи и тревогу словами, вследствие чего у них снижалась проводимость кожи.

В других группах пациенты боролись со своими страхами самостоятельно, с помощью отвлечения внимания, саморефлексии или способа преодоления неопределенности. Маркировка аффекта давала наилучшие результаты.

То же самое касается и распространенного страха современного человека - боязни публичных выступлений. В группе, где люди проговаривали вслух свои тревоги, страхи и опасения, уже через неделю наблюдалась сниженная биоэлектрическая реакция проводимости кожи. Речь идет о показателе активности вегетативной системы, который применяется в науке под названием психофизиология.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы выражаете свои чувства, страхи и переживания словами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.