Если в силу разных причин контакта не избежать: что делать, если человек вообще не признает своих ошибок

Признание ошибки – первый уверенный шаг на пути к ее исправлению. Многим из нас он дается нелегко, так как оказаться правым и победить в споре гораздо приятнее. Почему люди отказываются признавать ошибки и как вести себя в подобной ситуации?

Психологическая ригидность

Что заставляет людей отрицать очевидные факты и продолжать настаивать на своей правоте? Почему они не могут просто признать допущенную ошибку? Тех, кто постоянно поступает так, называют психологически неустойчивыми. Они могут показаться непреклонными и решительными, в действительности же это не так.

Психологическая ригидность или жесткость вовсе не свидетельствует о силе. Отказываясь признавать свои ошибки, такой человек пытается защитить свое хрупкое эго. Ему проще отрицать очевидные факты и перекручивать реальность, чтобы убедить окружающих в своей правоте. Подобное поведение говорит о психологической незрелости и уязвимости.

Почему люди не любят признавать ошибки

Можно выделить 4 причины, которые побуждают некоторых из нас не признавать свои ошибки:

  • Страх осмеяния, потери статуса. Человек слишком большое значение придает мнению других людей, от него зависит его самооценка. Он забывает о том, что каждый из нас интересуется в первую очередь своей персоной, придавая мало значения словам и действиям других.
  • Низкая самооценка. Человеку может казаться, что признание ошибки нанесет удар по его гордости. Однако за ощущением своей твердости и непоколебимости скрывается комплекс неполноценности.
  • Страх унижения. Человек может опасаться того, что окружающие, заметив его ошибку, будет смеяться над ним, отвергнут его. В действительности умение своевременно признать свою неправоту вызывает у других людей только уважение.
  • Комплекс Наполеона. Люди, страдающие им, наотрез отказываются идти даже на незначительные уступки. Они опасаются, что это приведет к потере «короны», которую они когда-то на себя надели.

Правила общения

Как общаться с людьми, которые не признают своих ошибок? Если речь идет о постоянном общении, открытого конфликта лучше избегать.

В подобной ситуации можно предпринять следующие действия:

  • Согласитесь с человеком, который отрицает свою ошибку, а затем поступите по-своему.
  • Обратитесь за помощью к третьему лицу. Лучше всего выбрать в качестве судьи авторитетного человека, в чьей компетенции не может возникнуть никаких сомнений.
  • Разберите допущенную ошибку по пунктам.
  • Соберите как можно больше доказательств, которые нелегко будет опровергнуть оппоненту. Перед этим уточните, признает ли человек ошибку, если вы сумеете ее доказать.
  • Прибегните к манипуляции, которая получила название «ярлыки». Напомните оппоненту о том, что сильные и мудрые люди, к числу которых принадлежит и он сам, умеют признавать свою неправоту.
  • Напомните человеку о последствиях, с которыми он рискует столкнуться.

Учимся признавать свои ошибки

Как самому научиться признавать свои ошибки? Для начала напомните себе о том, что в мире не существует идеальных людей. Каждому из нас время от времени случается ошибаться, и в этом нет ничего плохого. Свои промахи стоит рассматривать как сигнал о необходимости и важности изменений.

Если вы боитесь, что признание ошибки нанесет удар по вашей самооценке, просто вспомните о своих сильных качествах. Подумайте о том, какие из них помогут вам в исправлении ситуации. Вспомните об ошибках, которые были допущены в прошлом. Поразмыслите о том, правильно ли вы вели себя в подобных непростых ситуациях.

Найдите человека, с которым можно обсудить возникшую проблему. К примеру, если вы допустили ошибку в работе, найдите коллегу, который уже совершал подобный промах ранее. Представьте себе, что случится, если вы продолжите настаивать на своей правоте. Возможные последствия вовремя неисправленной ошибки могут подтолкнуть вас к решению проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы признавать свои ошибки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.