"Ты когда-нибудь можешь нормально сказать": опасные для отношений фразы

В любых отношениях есть свои взлеты и падения. У вас не всегда одинаковое мнение, настроение или отношение к чему-либо, но когда вы доходите до точки, где каждое слово понимается неправильно и вызывает стресс, вам нужно действовать. Об этом мы и поговорим в данной статье.

Как избежать негатива в отношениях

Согласитесь, у всех начало отношений прекрасное. Вы были как одно сердце и одна душа. Даже было достаточно одного взгляда, чтобы понять, что думает и чего хочет партнер. Вам не нужно было много слов, некоторые вещи воспринимались как должное, а вы оба каким-то образом всегда знали, что делать.

Но в последнее время вам кажется, что вы говорите на двух разных языках. Все как бы изменилось, а причина лишь в том, что вы просто не получаете то же самое от партнера, что было раньше. Поэтому вы думаете, что приближаетесь к неприятному финалу. Хотя знаете, что на самом деле все еще так страстно любите друг друга.

Существует способ, который позволит избежать негатива в отношениях. Во-первых, надо понимать, что отношения со временем меняются, вы проходите определенный этап, поэтому не нужно пугаться этого. Во-вторых, важно стараться избегать паттернов поведения, которые приведут к краху отношений.

Упреки и указание вины

"Это твоя вина, что мы каждый раз опаздываем! Из-за тебя я больше ничего не хочу делать!" - фразы, которые вызывают у партнера негативные эмоции. При этом ваш любимый человек чувствует с вашей стороны нападение. Конечно же, в этот момент срабатывает режим самозащиты. Ссоры тяжело избежать, поскольку начинает ухудшаться семейная обстановка.

Оскорбления

"Ты неуклюжий, как ребенок, все равно ничего у тебя не получится! Ты ничего не можешь делать, кроме как играть в азартные игры весь день! Какой от тебя толк?" - каждый слышал в свой адрес что-то подобное. Но такие повседневные оскорбления не могут быть путем к счастливым отношениям.

Тот факт, что вы испытываете стресс из-за партнера, не означает, что вы должны оскорблять и унижать друг друга для перевоспитания. Лучше забыть оскорбления и превратить их в конструктивную критику. Это пойдет на пользу и вам, и вашим отношениям.

Обобщения

"Ты никогда не моешь посуду! Ты даже не помогаешь мне готовить! Вот скажи, что ты сегодня сделал, что я просила (просил)?" - эти фразы преувеличивают все, накаляют ситуацию, поэтому ваш партнер реально потом ничего не хочет делать для вас. Зачем так говорить? Ведь чаще всего этот тип обвинения используется не для того, чтобы напрямую обратиться к реальной проблеме, а для того, чтобы показать общую картину недостающего, но желательного действия. Вот, например, фраза "Ты никогда не моешь посуду!" означает следующее: "Я чувствую себя одиноким с домочадцами. Для меня это стало обузой. Мыть посуду каждый день - тоже не мое любимое занятие. По крайней мере, сделай эту работу за меня".

Нужно осознать, что обобщения не потребуются, если вы чего-то хотите от партнера. Спокойно все обговорите, и если вы действительно любите друг друга, то найдете компромисс.

Фальшивые вопросы

"Ты думаешь, что ты действительно молодец, не так ли? Ты очень этим гордишься, не так ли? Ты теперь крут?" - это вопросы, на которые, если честно, ответа нет. Данные фразочки используются для того, чтобы показать партнеру, что его подход вас совсем не впечатляет и вы не согласны с ним. Но таким способом вы унижаете партнера и в ответ он вам грубит. Это как защита. Поэтому лучше избегать подобных вопросов.

Поддельные вопросы - это не решение проблемы, а демонстрация собственного протеста и неприязни. Ожидать положительной реакции на подобные утверждения немного наивно. Пытайтесь в разговоре избегать таких фальшивых фраз.

Преувеличение

"Я уже тысячу раз говорил тебе остановиться! Каждый Божий день я должен говорить тебе, чтобы ты позвонил мне, когда вернешься домой!" - это преувеличение очень похоже на обобщение.

Как у обобщения, так и у преувеличения одна и та же цель - придать силу фразе, которую мы хотим донести, но для восприятия это плохой метод. Он негативно срабатывает и накаляет обстановку в отношениях.

Все против тебя

"Моя подруга тогда предупреждала меня о тебе! Все видят, насколько ты безответственный!" - фразы подобного характера задевают чувства вашего партнера, его гордость. Ведь если все так говорят, значит, это правда, верно? Цель состоит в том, чтобы заставить партнера переосмыслить свое поведение. Для этого, вы думаете, идеально подходят союзники и единомышленники: "мне говорили", "так думают другие", "все видят". Когда вы так говорите, вы давите на психику партнера, пытаясь доказать, что все не на его стороне, а на вашей.

Однако существует обратная сторона медали этих фраз: ваш избранник начинает думать, что вы прислушиваетесь к мнению других насчет ваших отношений, в нем вы видите многое плохое, потому что так люди говорят. Данное действие является жестоким и только усугубляет ситуацию.

Маркировка с отрицательными свойствами

"Для тебя типично быть таким ленивым. Это настоящая ты, когда ворчишь целый день!" - негативно влияющие фразы на психику партнера.

Обвинение партнера в отрицательных качествах ведет к дальнейшим проблемам в отношениях. Никто не потерпит постоянного анализа и критики. Когда партнеру показывают отрицательные стороны, это делается для усиления власти. Если партнера сделать "маленьким", другой партнер, соответственно, возвысится. Решение проблем здесь не является целью.

Ирония

"Вау, ты должен действительно гордиться собой! Ты проделал действительно отличную работу! Поздравляю! Надеюсь, ты счастлив, потому что разрушаешь наши отношения!" - комбинация обвинений и резкого комментария используется, когда партнера нужно выманить из резерва и вы хотите, чтобы он почувствовал себя виноватым.

У большинства людей ирония ассоциируется с тем, что партнер больше не видит выхода и вскоре может отказаться от борьбы за любовь. Возможно, вы распознали свое поведение в таких упреках? Или то, что происходит в ваших отношениях, все еще является для вас нормой?

"Партнер чувствует, что на него нападают, вы чувствуете, что вас неправильно понимают, и это как порочный круг. Поэтому работайте над своим общением или обращайтесь к специалистам. Ведь если вы действительно любите друг друга, это того стоит. Только когда вы научитесь правильно общаться и доносить информацию партнеру, тогда у вас появятся понимание и гармония", - рекомендует психолог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В ваших отношениях были подобные ситуации? Что вы предпринимали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.