Яд, который выпиваешь ты сам: чем опасна обида для самих обиженных

Обиженные люди в первую очередь причиняют боль себе. Многие осознают, что обиды действуют на человека разрушающе, но все равно не в силах бороться с чувством. Некоторые припоминают все человеку в желании нанести ответный удар, кто-то просто хранит внутри себя недовольство по непонятным причинам.

Что скрывают обиженные люди

Люди, затаившие обиду, больше похожи на огромный ящик, в котором прячется боль и разочарование. Все эти неприятные чувства спрятаны в металлической коробке под огромным замком только для того, чтобы случайно не потерять ни одной детали переживаний и неудач в прошлом.

Со временем обида перерастает в гнев, с которым тяжело бороться. Это чувство имеет свойство возрастать и превращаться в ненависть.

После обязательно возникает желание отомстить обидчику. И человек тратит огромное количество энергии на выплеск своей злобы. Но, даже отомстив, обиженный не получает удовольствия, ведь столько сил было затрачено впустую.

Чем опасна обида

Для обиженных людей разочарование или боль - это сильнейший яд, который они сами употребляют. Каждый раз, когда мы принимаем на себя негатив, создается болевой эффект, который может давать о себе знать на протяжении длительного времени. Поэтому необходимо учиться выплескивать все негативные эмоции сразу, а не тащить этот груз за собой.

Людям свойственно привыкать обижаться. Такая привычка формируется еще в раннем детстве. Не так посмотрели, не то сказали, не так ответили. А ребенок вместо того, чтобы высказать свое недовольство в ответ, постарался выглядеть воспитанным и "проглотил" обиду. То же самое происходит и во взрослом возрасте. В результате такие небольшие обиды формируются в громадный ком, который уютно располагается в воспоминаниях.

К сожалению, обиженные люди ищут любую возможность для вымещения своего накопленного гнева на окружающих. Они часто жалуются, говорят нелицеприятные вещи о коллегах, друзьях, знакомых, а иногда о просто мимо проходящих людях.

Борьба

С обидой можно бороться. Основная задача заключается в том, чтобы не дать никому задеть за живое. Попробуйте принять тот факт, что людям свойственно замечать в других те недостатки, которые есть у них самих. Причем не обязательно критика может быть конструктивной.

Также не менее важно не давать себя в обиду. С накопленным ящиком негатива стоит своевременно разбираться. Достаточно проработать багаж негативного опыта и избавиться от него.

Быть обиженным - это выбор самого человека. Бессмысленно держать злобу на то, что другие люди не соответствуют нашей идеальной картинке мира. Никто никому ничего не должен. Ребенок может быть непослушным, а муж не всегда может приносить зарплату внушительного размера. И даже самая заботливая жена и мама не всегда должна готовить ужин. Все остальное - это наши завышенные требования.

Поведение

Как вести себя с обиженными?! Изначально важно понять, что вы не в силах изменить мышление людей такого типа. Все, что вы в силах сделать, это:

  1. Не лезть на рожон. Даже если человек и пытается зацепить вас за какие то проступки прошлого, то просто абстрагируйтесь либо переведите тему. В крайнем случае можно сослаться на то, что вы опаздываете, и закончить беседу.
  2. Не хамить в ответ. Обиженным людям свойственно бросать колкие фразочки в адрес собеседника. Не отвечайте взаимностью: так вы только усилите гнев обидчика.
  3. Не диктовать и не советовать. Никто не в силах помочь человеку, когда он сам этого не хочет. Поэтому бессмысленно тратить свою энергию. Особенно опасно обиженным людям советовать помощь профессионального психолога. Подобные предложения могут быть растолкованы неверно.

Если это ваши родные или близкие, то просто примите такую особенность их характера. Возможно, они сами попросят помощи, когда будут готовы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам свойственно обижаться? Вспоминаете ли вы старые обиды?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
карл маркс тоже обижался, владимир ульянов(ленин) - тоже - на капитализм, а вернее - на не равный доступ к деньгам - то есть - некоторым деньги достаются легко и много, а многим другим - тяжело и мало
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.